Сегодня на Амуре № 49 (10 декабря) 2014 г.


Кормить нельзя убить

 

ситуация

 

У проблемы бездомных животных есть сторонники и противники с абсолютно противоположными мнениями. Вот наиболее часто встречающиеся: «Бездомные собаки тоже имеют право на жизнь! А их ловят и убивают! Это кощунственно и бесчеловечно!», «Правильно, что собак усыпляют! Это лучше, чем по дороге в школу на ребенка нападет озлобленная собака!» С 2015 года проблема усугубится - город должен решить, что делать с бездомными собаками: содержать их за счет городского бюджета или не содержать.

ПодробнееАрхив


Прямая речь

 

Ситуация с содержанием собак в городе напоминает известную задачу: «Кормить нельзя убить». Вы бы, где запятую поставили?

ПодробнееАрхив


Не царь и не бог, а просто преступник

 

приговор

 

В «виноградном деле», главным фигурантом которого был бывший депутат и предприниматель Борис Стрельский, поставлена первая точка. Несмотря на то что во избежание серьезной ответственности в течение почти двух лет уголовное дело всячески затягивалось, 8 декабря в мировом суде (первая инстанция) был оглашен приговор. Закон встал на защиту потерпевшего. Впрочем, Стрельскому повезло: в свое время вовремя полученная инвалидность II степени позволила ему попасть под амнистию. То есть, за групповое избиение людей наказания фактически не будет. Как будто никто никого не бил…

ПодробнееАрхив


«Важнее человеческой жизни нет ничего»

 

интервью

 

На прошлой неделе в редакцию газеты «Сегодня» обратились белогорцы, которые заверяют, что сотрудники службы, осуществляющей на территории города деятельность по отлову безнадзорных животных, ведут себя по отношению к собакам бесчеловечно. Кроме того, читательница газеты утверждает, что нередко в сети попадают собаки, у которых есть хозяева. Так ли это на самом деле и что происходит с домашним питомцем, когда он оказывается в пункте временного пребывания, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала руководитель МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству Белогорска» Любовь Гаевая.

Тарас Шевченко

ПодробнееАрхив


Селфи «фигуристов» за приз

 

досуг

 

Катание на коньках - не только удовольствие, но и польза для здоровья. С каждым годом белогорцев, посещающих катки, становится все больше. Причем учиться катанию на коньках не стесняются ни взрослые, ни дети.

ПодробнееАрхив


Больше зарплата - больше героина

 

разбор полетов

 

Потребление героина в Белогорске растет. Белогорцев, плотно подсевших на дорогой наркотик стало больше. Если четыре года назад он был еще в диковинку, то сейчас употребление героина становится обыденным. Тревогу вызывает тот факт, что среди героиновых наркоманов есть граждане, которые отвечают за безопасность и жизнь людей. Именно на этой проблеме 3 декабря заострили внимание члены антинаркотической комиссии, которая состоялась при главе Белогорска.

ПодробнееАрхив


В Белогорске мечта о Москве отпала

 

интервью

 

1 декабря свой 75-летний юбилей отметила Нина Федосеенко, отдавшая более 30 лет своей жизни работе в финоргане. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Ульяне Мукаиловой она рассказала о том, как Белогорск стал ее второй родиной, своих увлечениях и о том, как раньше формировался бюджет.

ПодробнееАрхив


Великая музыка и высокая поэзия «Декабрьских вечеров»

 

искусство

 

Цикл музыкально-поэтических программ «Декабрьские вечера» был создан в 1995 году преподавателем Музыкальной школы г. Белогорска Верой Игнатенко, которая была и режиссером, и постановщиком, и участником этих концертов. Небольшой уютный зал деревянной школы собирал на «Декабрьские вечера» истинных ценителей классической музыки и прекрасной поэзии в исполнении преподавателей школы. Зрители не жалели аплодисментов и цветов участникам концерта и всегда ждали новой встречи с высоким искусством.

ПодробнееАрхив


Управление соцзащиты разъясняет

 

вопрос-ответ

 

Управление социальной защиты населения продолжает отвечать на самые актуальные вопросы жителей Белогорска и района, которые поступают в редакцию и в это ведомство.

ПодробнееАрхив


Осторожно пиротехника!

 

забота о людях

 

Осталось меньше трех недель до наступления Нового года - одного из всеми любимых праздников, всегда сопровождающегося красочными фейерверками, салютами и шумом от взрывов петард и хлопушек. Каждый год продавцы предлагают широчайший ассортимент пиротехнических изделий на любой вкус и цвет. И несмотря на то что и взрослые, и дети прекрасно знают насколько опасны подобные развлечения, несчастные случаи происходят регулярно. Впрочем, соблюдение несложных правил безопасности может позволить белогорцам и жителям района избежать неприятностей при подготовке к новогодним праздникам. Каких именно правил, выяснила корреспондент газеты «Сегодня» Ульяна Мукаилова.

ПодробнееАрхив


Белогорск не забывает героев

 

память

 

В Белогорске идет месячник, посвященный дням воинской славы и памятным датам России. По плану до конца декабря в городе должно пройти более 40 мероприятий: уроки мужества, выставки, акции, конкурсы, концерты и соревнования. Участники Чеченской и Афганской войн посещают школы города и рассказывают о своих героических поступках и ужасах войны.

ПодробнееАрхив


«Я хочу, чтобы мои дети были самыми счастливыми»

 

забота о детях

 

«Какие родители, такими будут и дети». Так часто говорят о воспитанниках детских домов. Иногда это подтверждается. В то же время не редкость, когда дети из неблагополучных семей вырастают достойными людьми.

ПодробнееАрхив


Никто не верит в суицид

 

трагедия

 

28 ноября Белогорск всколыхнуло новое сообщение в соцсетях о пропавшем ребенке, которое разместила у себя на странице мама пропавшего мальчика. Просьба о помощи в поисках сына сразу распространилась по всей социальной сети, когда о случившемся еще не знали даже в школе. Мальчик был найден только в понедельник, повешенным за родной школой.

ПодробнееАрхив


В Белогорске прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2015 год

 

бюджет

 

Сегодня в Белогорске состоялись публичные слушания по проекту решения Белогорского городского Совета народных депутатов «О местном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». В обсуждении главного финансового документа города приняли участие специалисты городской администрации, депутаты горсовета, контрольно-счетной палаты, представители общественных организаций, а также более 20 жителей города.

ПодробнееАрхив


«Кто не работает - тот ест»

 

криминал

 

Известная фраза из кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика (Напарник)», к сожалению, воплощается в жизнь. Почему-то сложилось так, что чем труднее работа физически, тем меньше зарабатывает сотрудник. Некоторые придерживаются другого жизненного кредо: зачем работать, если можно украсть.

ПодробнееАрхив