Сегодня на Амуре № 14 (14 апреля) 2015 г.


Страшная находка

 

поиск Веры

 

11 апреля. Почти пять вечера. На одном из водоемов в районе села Васильевка любители-рыболовы занимаются зимней рыбалкой. Внимание привлекает необычный предмет. Это портфель. В нем - школьные принадлежности, тетради…

ПодробнееАрхив


Вежливость не только города берет

 

протест

 

К 70-летию Великой Победы, 6 мая, в Белогорске установят памятник «Российскому солдату». Такое решение принял глава Белогорска и впервые озвучил его 23 февраля. Идея понравилась горожанам. С особым восторгом ее восприняли ветераны. За основу памятника была взята известная фотография, на которой солдат в камуфляже в Крыму передает ребенку котенка. В народе памятник сразу получил название «Вежливым людям». Но нашлись те, кто против. Татьяна Хлестунова, как она себя мыслит, гражданский активист,  считает, что монумент станет символом... мировой несправедливости и открытой угрозой всему цивилизованному миру. Не больше, не меньше! Это ее мнение, опубликованное в одном из местных СМИ, вызвало волну возмущения.

ПодробнееАрхив


Проблема демографии Белогорска: медицина, «социалка» и миграция

 

демография

 

Меры, принимаемые муниципалитетами Приамурья, по улучшению демографической ситуации обсудили 9 апреля в Белогорске. О том, что пытаются делать власти на местах, рассказали главы нескольких городов и районов. В их числе и глава Белогорска Станислав Мелюков.

ПодробнееАрхив


Белогорцы жалуются на проблемы с газоснабжением

 

разбор полетов

 

В Белогорске вновь проблемы с газоснабжением многоквартирных домов. В администрацию города поступают жалобы от населения на отсутствие газа в квартирах. В некоторых домах голубое топливо не подается уже более недели.

 ПодробнееАрхив


«Успешный пример работы - это Белогорск»

 

забота о людях

 

Взаимодействие исполнительных органов государственной власти региона с главами городских округов и муниципальных районов Амурской области по проблемным вопросам социальной сферы обсудили 9 апреля в Белогорске. Участниками выездного совещания под председательством зампредседателя Правительства Амурской области Олега Гуменюка стали министр здравоохранения Николай Тезиков, министр культуры и архивного дела Алексей Самарин, министр социальной защиты населения Юлия Рябинина, министр по физической культуре и спорту Сергей Цыбулин, замминистра образования и науки Сергей Дмитриенко, начальник Управления ЗАГС Наталья Томилова.

ПодробнееАрхив


В Белогорске вновь обсудили антикризисные меры

 

забота о людях

 

Финансово-экономическое состояние крупных предприятий города, меры социальной поддержки населения Белогорска в условиях кризиса, мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности/штата работников, мониторинг поступлений налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет: межведомственная рабочая группа Белогорска вновь обсудила антикризисные меры. Ее участниками стали представители администрации и ее структурных подразделений, налоговой инспекции, Центра занятости населения, предпринимательства, банковской сферы, а также Совета почетных граждан.

ПодробнееАрхив


К родительскому дню все готово

 

благоустройство

 

Родительский день, который отмечается ежегодно после Пасхи, в этом году выпадает на 21 апреля. Ранняя радуница - 2015 сопровождается еще и холодной весной, поэтому убрать места захоронения будет непросто, кое-где еще не растаял снег. Тем не менее,  подготовка к Родительскому дню уже завершена.

ПодробнееАрхив


С крепким здоровьем навстречу Победе

 

фестиваль

 

2012-2015 годы - этот период по праву можно назвать годами моды на спорт, правильное питание, массовый отказ от пагубных привычек. Даже, несмотря на статистику, которую озвучивают сотрудники наркоконтроля и наркологического диспансера, говорящую об увеличении количества людей, зависимых от наркотиков и алкоголя, все-таки большинство населения приходит к выводу, что «наше здоровье - в наших руках» и стремится к здоровому образу жизни. Об этом явно свидетельствует то, что с каждым годом в области, в том числе, и Белогорске открываются новые секции и залы, направленные на выработку выносливости и силы духа. Представители «здоровых организаций» тоже приняли участие в фестивале здорового образа жизни «Навстречу Победе», который состоялся в области впервые. Площадкой его проведения был выбран Белогорск.

ПодробнееАрхив


Родить нельзя уволить

 

ситуация

 

В то время пока страна настроена на улучшение демографической ситуации, некоторые работодатели лишают беременных средств к существованию и уверенности в завтрашнем дне, и буквально доводят их до больничной койки. Какими должны быть основания, чтобы уволить с работы беременную? Как оказалось никаких. И оставить ее без работы и денег, по всей видимости, вполне гуманно, считают в отделе образования Белогорского района. Рука начальника отдела Сергея Богородова даже не дрогнула, подписывая бумаги об увольнении.

ПодробнееАрхив


«Верим, что Ксюша будет ходить»

 

милосердие

 

В повседневной суете многим сложно понять и представить, как живут семьи, в которых есть дети-инвалиды. У каждого из нас есть мечта. Кто-то мечтает о новых украшениях, о новом платье, кто-то планирует хорошо отдохнуть вечером, поехать на море. А у матерей больных детей одна мечта - проснуться утром и обнять здорового ребенка. Так просто и так сложно одновременно.

ПодробнееАрхив


«До ста точно доживу»

 

70 лет Победы

 

10 апреля в жизни Леонида Никифоровича Рахова произошло сразу два важных события. Ветеран Великой Отечественной войны отметил свой 90-летний юбилей и получил медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Поздравить с такой знаменательной датой в этот день пришли не только родные и близкие, но и представители администрации города, городского Совета народных депутатов и Совета ветеранов.

ПодробнееАрхив


Детский путь к новой жизни

 

ситуация

 

Ему - 14. Он, как и большинство подростков этого возраста, учится в школе, увлекается компьютерными играми, интересуется спортом и иногда гоняет в футбол. Денис - ударник. Правда порадовать успехами в учебе свою мать подросток может только по телефону. В дневнике, где должна стоять подпись родителей, расписывается воспитатель. Вот уже четыре года Денис живет в Белогорском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Его отец лишен родительских прав, а мать находится в местах лишения свободы.

ПодробнееАрхив


Армрестлинг - спорт для всех

 

спорт

 

12 апреля в Белогорске впервые прошли соревнования по армрестлингу или так называемому армспорту. Как известно, армрестлинг в Амурской области развит слабо. Профессиональных спортсменов и тренеров в Белогорске нет. Но это не помешало всем желающим помериться силами, принять участие в соревнованиях.

ПодробнееАрхив


Кража, чтобы любимая была счастлива

 

криминал

 

Родители Андрея Воронцова жили бедно. Когда Андрей был маленьким, он завидовал своим одноклассникам, у которых было много игрушек и модная одежда. Андрей окончил школу, но учиться в университете у него не было финансовой возможности, хотя все возлагали на него надежды, как на талантливого математика.

ПодробнееАрхив