Сегодня на Амуре № 46 (23 ноября) 2016 г.


У счетчиков отсрочки больше нет

 

жилкомхоз

 

Капля воды камень точит, а копейка рубль бережет. Эти две пословицы все чаще вспоминают белогорцы, которые до сих пор не установили приборы учета потребления воды. Начиная с этого года, к ним применяются довольно драконовские меры. Решив усложнить жизнь жителям благоустроенных квартир, предпочитающих рассчитываться по нормативу, правительство постепенно поднимало цену за воду. Необходимые изменения были внесены в два постановления правительства - под номерами 354 и 306. С января этого года повышающий коэффициент уже достиг значения в 1,4.

ПодробнееАрхив


Трагическая случайность

 

трагедия

 

16 ноября в Белогорске случилось ЧП. Сообщение о взрыве и возгорании приемной емкости мазутослива микрорайона «Амурсельмаш» на пульт оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС администрации города поступило в 12.15.

ПодробнееАрхив


Рок и ФОК

 

ФОК

 

Почти полторы тысячи квадратных метров физкультурно-оздоровительного комплекса, строящегося в Белогорске, в канун Нового года станут концертной площадкой.

ПодробнееАрхив


Солдатская мама Адель Колесник

 

юбилей

 

Председатель Белогорского комитета солдатских матерей Адель Колесник на днях отметила юбилей. О возрасте у женщин спрашивать не принято, но виновница торжества к своим годам относится спокойно. Просто новая ступенька биографии. О ней впору писать роман. За эти годы было столько всего, что только успевай записывать. И не каждый характер смог бы выдержать все испытания и виражи, посланные ей судьбой. Она выдержала. А трудности… Они только добавили мудрости и терпения, без которых в нашей жизни никак.

ПодробнееАрхив


«Почта России» раскрыла данные о зарплате руководителя госкомпании

 

забота о людях

 

Оклад генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» Дмитрия Страшнова с 2014 года составляет 307 тысяч рублей в месяц. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в пресс-службе госкомпании.

ПодробнееАрхив


Из Донецка в Белогорск

 

интервью

 

Ее судьбу нельзя назвать легкой. Всю жизнь прожив на Украине, она была вынуждена бежать с родины. Бежать от войны, взрывов и смерти. Сегодня Оксана Аметова руководит стадионом «Амурсельмаш» в Белогорске. Она с удовольствием рассказывает о своей профессиональной деятельности и делится планами на предстоящий зимний спортивный сезон и лишь вкратце вспоминает о том, через что ей пришлось пройти.

ПодробнееАрхив


Жизнь в большой семье самая счастливая

 

забота о детях

 

В этом доме всегда царят шум, детский смех и радость. О многодетной семье Мальковских газета «Сегодня» уже рассказывала. И каждый визит в гости к детям - это новые истории и достижения. На этот раз новостью стало появление еще одного члена семьи Елены Мальковской. В канун Дня матери, который отмечается 27 ноября, дети рассказали о своих взаимоотношениях и планах.

ПодробнееАрхив


Потерпевшие вызывают свидетеля

 

из зала суда

 

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этом году на дорогах города и района в ста шести авариях погибли семь человек, около ста сорока попали в больницу с различными травмами. В 2015 году в 130 ДТП пострадали почти сто шестьдесят человек, восемнадцать - погибли. В их числе - 27-летний Аветисян Саак и 12-летний Рафаэль Епремян. Их жизни оборвались поздним мартовским вечером.

ПодробнееАрхив


В Белогорске новый главный полицейский

 

назначение

 

21 ноября у белогорской полиции появился новый руководитель. Им стал 31-летний майор полиции Давид Авидзба. Нового начальника МО МВД России «Белогорский» личному составу представил начальник УМВД России по Амурской области генерал-майор полиции Николай Аксенов. При представлении присутствовала замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова.

ПодробнееАрхив


Белогорцы могут спасти жизнь

 

милосердие

 

Продолжается сбор средств на лечение жительницы Белогорска Виолетты Загрязкиной. Напомним, несколько недель назад в редакцию обратилась ее мать Светлана Попова. Она рассказала о том, что в апреле этого года Виолетте был поставлен диагноз - острый миелобластной лейкоз второй стадии.

ПодробнееАрхив


«Жить и радоваться жизни!»

 

дата

 

В этом году исполнилось 35 лет белогорскому народному хору «Родники». В его состав входят замечательные люди, среди которых есть ветераны труда, белогорцы, пережившие невзгоды и потери военного времени. Из года в год словами песен они передают жителям области историю и традиции нашей страны. О творческой деятельности хора корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала руководитель коллектива Галина Реутова.

ПодробнееАрхив


Сошлись на селе

 

Репортаж

 

На прошлой неделе, 16 ноября, в Томском прошел сельский сход, на который приехали глава села Василий Сухинин с главой Серышевского района Олегом Кирдуном и корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева. При этом корреспондент - на час раньше. Это позволило ей поближе узнать томчан и спокойно поговорить с ними по душам. С руководством села и района разговор у жителей села был куда более жестким и шумным.

ПодробнееАрхив


Мусоровозы в ГЛОНАССе

 

законодательство

 

Правительство утвердило правила сбора, вывоза и утилизации бытового мусора. И определило ответственных за ликвидацию несанкционированных свалок. Правила сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов утверждены в соответствии с требованиями закона «Об отходах производства и потребления». В 2014 году в этот документ были внесены масштабные поправки, которые изменили всю схему работы с бытовым мусором.

ПодробнееАрхив


Не заметил - не виноват

 

автоправо

 

Верховный суд России вернул права водителю троллейбуса, который не заметил, как задел припаркованную машину. Нижестоящие инстанции наказали его за оставление места происшествия и на год лишили прав. Однако, как пояснил Верховный суд, в данном случае принципиально важно доказать умысел нарушителя. То есть наказывать надо лишь тех, кто намеренно скрылся с места ДТП. Водитель же, судя по всему, действительно не почувствовал удара.

ПодробнееАрхив


Троим - свобода, троим - решетка

 

приговор

 

Белогорским городским судом поставлена точка в сложном уголовном деле, участниками которого стали шестеро молодых парней. Предварительное и судебное расследования в отношении 20-летнего Евгения Шурупова, 19-летнего Вячеслава Красникова, 18-летнего Егора Семеновича, 19-летнего Эдуарда Ефимова, 19-летнего Романа Лузинкина и 19-летнего Александра Непуренко длились более полутора лет. Парней обвиняли в совершении угонов автомобилей и жестоком избиении людей.

ПодробнееАрхив


Волшебный Новый год в музее

 

интервью

 

В преддверие Нового года белогорский краеведческий музей готовит ряд конкурсов для взрослых и детей. Что интересного и необычного ждет белогорцев, рассказала руководитель учреждения культуры Валентина Циманович.

ПодробнееАрхив


Дорога печень к обеду

 

продукт

 

Одно из потрясений, пережитых в связи с покупкой продуктов - цена на говяжью печень. Килограмм стоил дороже куска отборной мякоти. Для человека, привыкшего к тому, что цена субпродукта - а печенка это, разумеется, субпродукт - достигает 450 рублей - это, мягко говоря, слишком. Но, как оказалось, это не предел. Одно время килограмм говяжьей печени на центральном рынке отдавали не меньше, чем за 500-550 рублей.

ПодробнееАрхив