Сегодня на Амуре № 23 (13 июня) 2017 г.


Два Белогорска России стали братьями

 

визит

 

Два Белогорска породнились. Для одноименных городов Амурской области и Республики Крым, расположенных за восемь тысяч километров друг от друга, событие действительно стало историческим - первым в мире случаем установления побратимских связей между одноименными городами на территории одной страны, России.

ПодробнееАрхив


Белогорск устроил телемост

 

дружба городов

 

Телемост «Белогорск-Белогорск» устроили белогорцы ко Дню России. Интерактивный брейн-ринг на знание истории породненных одноименных городов Амурской области и Республики Крым состоялся в единственном на Дальнем Востоке «Центре культурного развития» 11 июня. Ранее такого в Белогорске не организовывали.

ПодробнееАрхив


У муниципалитетов осторожный оптимизм

 

развитие

 

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил план реализации основ государственной политики регионального развития до 2025 года. Он состоит из трех блоков. Они предполагают разработку стратегии пространственного развития страны и анализ современного размещения производительных сил, корректировку госпрограмм, федеральных целевых и инвестиционных программ субъектов, а также более справедливое распределение всех видов финансовой помощи регионам из федерального бюджета.

ПодробнееАрхив


Лучший педагог - биолог

 

интервью

 

Белогорский педагог, учитель биологии химии гимназии N1 Ирина Штифанова в сентябре этого года будет представлять Амурскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года-2017». Сегодня Ирина Анатольевна отмечает, что без школы она не представляет свою жизнь. Хотя в далеких 90-х по поводу профессии были совершенно другие мысли.

ПодробнееАрхив


Юные спринтеры: сквозь слезы к финишу

 

праздник

 

День рождения Белогорска. Наверное, ни один масштабный праздник, который проходит в Приамурье, не включает столь разнообразную культурно-развлекательную программу. Что особенно примечательно? Для организаторов важно не только угодить многочисленным  зрителям, но и поощрить белогорцев за их талант, увлечения, хобби. И на этот раз в честь 157-летия Белогорска управлением культуры были проведены конкурсы для взрослых, детей и даже братьев наших меньших. По праву многие соревнования можно назвать традиционными. В новом формате они впервые прошли еще два года назад. Уже на следующий год желающих принять участие в городских конкурсах стало больше. И прошедшие праздничные выходные показали, что жители Белогорска азартные, легкие на подъем и любят побеждать!

ПодробнееАрхив


Генетический код

 

культура

 

6 июня отмечается день рождения Александра Пушкина. Его имя известно по всему миру. Свидетельством тому служат памятники поэту, установленные в разных странах и городах. К примеру, памятник Пушкину есть в китайском Хэйхэ. Скульптура из бронзы в полный рост появилась здесь на гранитном пьедестале в марте 2015 года. На табличке золотыми буквами написано «Отец русской литературы Пушкин». Но в России память поэта чтят в первую очередь не в монументе, а словом. Каждый год 6 июня повсеместно, в каждом уголке страны читают пушкинские произведения. Читают вдохновенно и со страстью, будь то диалог рыбки и старика или признание Татьяны в любви Онегину.

ПодробнееАрхив


Полицию поставили на счетчик

 

форум

 

7 июня в областном центре прошел второй открытый форум прокуратуры Амурской области. На нем обсуждались завышенные суммы, которые выставляют коммунальщики и управляющие компании жильцам, некачественное водо- и теплоснабжение, а также мошеннические схемы в сфере ЖКХ. В том числе обсуждались объявления про срочные замену или поверку водосчетчиков, которые амурчане периодически обнаруживают в своих почтовых ящиках.

ПодробнееАрхив


Реабилитация снимает ограничения

 

забота о детях

 

Как правило, дети с ограниченными возможностями по здоровью вызывают сочувствие. Между тем и врачи, и психологи утверждают, что открыто высказывать жалость нельзя. Тем более, близким людям. Каждый день такого ребенка - это тяжелый труд и долгий путь к выздоровлению. Именно за этим дети из Белогорска и района каждую неделю приезжают в отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможнастями Белогорского комплексного центра социального обслуживания населения.

ПодробнееАрхив


В Белогорске открыт фонтан Тесла

 

открытие

 

Фонтан «Тесла» открыли в Белогорске. Участниками события стали более полутысячи белогорцев и гостей города. Среди них глава Белогорска Станислав Мелюков и глава Белогорска Республики Крым Станислав Крыжановский. Новое гидротехническое сооружение с подсветкой в виде трех сферических торов, парящих в воздухе, построено в городском парке культуры и отдыха в предельно сжатые сроки к 157-летней годовщине города.

ПодробнееАрхив