Сегодня на Амуре № 12 (25 марта) 2020 г.


Вандальная неделя

 

В Белогорске разрушена четвертая фотозона «Я люблю Белогорск», расположенная в парке «Амурсельмаш». Об этом в прошедшие выходные в своем инстаграм-аккаунте сообщил глава города Станислав Мелюков. Все произошло в ночь на 21 марта. Фотопоинт с подсветкой и сумеречным датчиком разрушен полностью. На фотографии видно, что от признания в любви Белогорску остался только символ сердца на растерзанной букве «Я». Из четырех фотозон «Я люблю Белогорск» в городе в живых осталась одна, которая в настоящее время находится на хранении на муниципальном складе.

 

Напомним, первый такой фотопоинт появился в начале июня 2018 года. Его разместили на центральной площади на специальной площадке рядом с уличным экраном. Ко Дню города в Белогорске еще три оригинальные фотозоны появились в городском парке, в сквере «Жемчужина», а также в парке напротив стадиона «Амурсельмаш». Еще один фотопоинт 25 июня 2018 года был направлен в подарок городу-побратиму Белогорску Республики Крым.

ПодробнееАрхив


Опрос, вирус и экономика

 

19 марта всего за один час белогорские депутаты приняли решения по десяти важным для города вопросам. Успели даже обсудить, на какие вопросы будут отвечать во время народного голосования горожане и как противостоять коронавирусу. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Вопрос-ответ

 

Очередное, сорок третье заседание началось с опроса. В этот день проведения всероссийского голосования белогорской общественности предстоит не только проголосовать за поправки в Конституцию, но и ответить на три вопроса, касающихся жизни города. Первый: «Как вы считаете, надо ли запретить использование мобильных телефонов в школах во время уроков?». Вариантов ответа три: «да», «нет» и «затрудняюсь ответить».

ПодробнееАрхив


Подготовка к празднованию 75-летия Победы

 

Расширенный оргкомитет по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне провел глава Белогорска Станислав Мелюков. В числе участников заместители главы города, представители 35-й Армии, правоохранительных органов, пожарной части, Белогорской больницы, а также руководители структурных подразделений администрации города.

 

- Обсудим основные мероприятия по празднованию 75-летия Победы, - сказал глава Белогорска. - Необходимо со всей серьезностью отнестись к их подготовке, детально проработать детали с учетом всех происходящих событий.

ПодробнееАрхив


12 проектов на грант

 

Прием заявок на получение муниципального гранта завершен. Всего соискатели на получение грантовой поддержки из городского бюджета предоставили 12 проектов, рассказали в организационном отделе администрации Белогорска.

 

Первые два проекта заявлены центральной городской библиотекой. Один из них направлен на пополнение знаний жителей об истории города. Он называется «Рядом с настоящим - прошлое». Второй проект «Все в сеть!» направлен на адаптацию пожилых людей в информационной среде.

ПодробнееАрхив


Вирус Фемиду остановил

 

На прошлой неделе в Благовещенске прошла областная конференция судей. Служители Фемиды и ветераны судебной системы собрались в здании драмтеатра, чтобы обменяться опытом и подвести итоги прошлого года. Правда, на этот раз все происходило без присутствия журналистов. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Из-за ситуации с коронавирусом программа конференции была изменена, сжата по максимуму. Праздничный концерт с награждениями, который традиционно проходил в ОКЦ, отменили. Как и обучающие семинары для судей и работников судов. На следующий день состоялось рабочее совещание, темой которого стала ситуация по коронавирусу. С 19 марта ограничения, вводимые для недопущения распространения вируса, дошли до судов. В них приостановлен личный прием граждан, а рассмотрение дел, которые не носят «безотлагательный характер», отсрочено.

ПодробнееАрхив


Следователя лишили погон и свободы

 

Белогорский суд вынес приговор в отношении следователя следственного отдела МО МВД России «Белогорский» и адвоката центральной коллегии адвокатов Амурской области. Напомним, зимой прошлого года их поймали с поличным при передаче взятки в 100 тысяч рублей. Тогда же было возбуждено уголовное дело.

 

Предыстория преступления такова. В октябре 2018 года под колеса «КамАЗа» попала восьмилетняя девочка. Все произошло днем рядом с автобусной остановкой «Микрорайон «Южный» по улице 50 лет Комсомола. Ребенка с травмами доставили в белогорскую больницу, а в отношении водителя было возбуждено уголовное дело. Однако проверка показала, что в произошедшем он не виноват: девочка в нарушение правил дорожной безопасности выбежала из-за автобуса на встречную полосу движения. Водитель «КамАЗа» заметил ее слишком поздно.

ПодробнееАрхив