Сегодня на Амуре № 13 (1 апреля) 2020 г.


Невыходное положение

 

25 марта глава Белогорска Станислав Мелюков встретился с представителями бизнес-сообщества, с которыми поделился неприятной правдой о коронавирусе COVID-19 и предупредил о важности профилактики. Те в ответ жаловались на трудности, просили помощи. Специальный корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о том, как последующие события с инфекцией поставили все точки над i.

ПодробнееАрхив


Самоизоляция под жестким контролем

 

В Белогорске продолжаются проверки жителей города, вернувшихся из неблагополучных по коронавирусу стран. Совместные рейды по домам таких граждан осуществляются сотрудниками полиции и Роспотребнадзора. Меры организованы с целью контроля самоизолированных по соблюдению ими карантина.

 

- 26 марта в Белогорске проверен 31 человек, - рассказал начальник межрайонного отдела МВД России «Белогорский» Давид Авидзба. - Находящимся в самоизоляции разъясняются условия нахождения дома и последствия нарушения режима. При нарушении режима изоляции лицо, подлежащее изоляции, помещается в изолятор. Пока таких случаев нет.

ПодробнееАрхив


Ветераны говорят спасибо

 

В Белогорске продолжается хорошая традиция ремонта квартир ветеранов. Ее начало было положено в 2010 году. Тогда по решению главы города Станислава Мелюкова жилые помещения приводили в порядок за счет средств муниципалитета. Позже на эти цели стали выделяться деньги из бюджетов других уровней.

 

За девять лет в Белогорске отремонтировали 114 квартир ветеранов и приравненных к ним жителям. В этом году работы продолжились. В преддверии 75-летия Победы строителям предстоит отремонтировать 33 жилых помещений. В некоторых из них работы уже выполнены. Их качество проверяет специально созданная комиссия. На приемку нескольких квартир вместе со специалистами отправилась корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

ПодробнееАрхив


Ни денег, ни дома, ни доверия

 

В селе Васильевка Белогорского района произошла история, участники которой за четыре года из близких людей превратились в чужих. Гражданская коллегия Белогорского горсуда рассмотрела дело, которое касалось обналичивания материнского капитала. Решение оказалось не в пользу пострадавшей стороны. А все потому, что последняя пренебрегла житейской мудростью: «Доверяй, но проверяй».

 

Началось все летом 2016-го. Молодая семья - супруги Полина и Дмитрий, двое детей двух и четырех лет - жили в одной из квартир двухквартирного сельского дома. Жилье принадлежало бабушке молодого мужчины, Людмиле Анатольевне. Сама пенсионерка и тогда, и сейчас живет с мужем в благоустроенной квартире одной из сельских трехэтажек. Свои полдома на земле предоставила молодым по доброте душевной. К тому же внук практически родился и вырос в этом доме.

ПодробнееАрхив


Все под Кохом ходим-2

 

На волне ситуации с коронавирусом как-то незаметно прошел День борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта. Болезнью не менее страшной и опасной: туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Палочка Коха, как и коронавирус, передается воздушно-капельным путем. И от заражения ею также никто не застрахован.

 

По данным ВОЗ, каждый день почти 30 тысяч человек заболевают туберкулезом, а четыре с половиной тысяч человек умирают от этой предотвратимой и излечимой болезни. Возможно излечение 92-95% заболевших туберкулезом. Однако из девяти миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение.

ПодробнееАрхив


100 тысяч рублей для преступников

 

В дежурную часть белогорской полиции обратилась очередная жертва телефонных мошенников. На этот раз в «ловушку» угодила женщина - потерпевшая сообщила, что ее обманом заставили оформить кредит на 100 тысяч рублей.

 

Женщине позвонили во втором часу ночи с телефона 8-495-369-24-47. Мужчина представился сотрудником банка. Он пояснил, что с ее карты была попытка оплаты на сумму 5 тысяч рублей. Поинтересовался, производила ли она перевод на эту сумму, и сообщил, что с ее карты также была совершена попытка оформления онлайн-кредита, поэтому карту заблокировали. На отмену операции по оформлению кредита есть всего 15 минут. Потерпевшая сказала, что утром пойдет в банк и сама во всем разберется. Но мужчина еще раз повторил, что на отмену операции есть всего 15 минут. Женщине показалось это слишком подозрительным, и она спросила, как может быть уверена в том, что он действительно сотрудник банка. Звонивший пообещал, что пришлет смс-сообщение с номера 900.

ПодробнееАрхив