Сегодня на Амуре № 14 (8 апреля) 2020 г.


В Белогорске все стабильно. Пока…

 

Неделя самоизоляции позади. Оглянувшись, точно можем сказать: прежними после очередного «сюрприза» високосного года не останемся. Одних «корона» проверяет на стойкость, других - на здравомыслие, для третьих - это начало трансформации. Даже в масштабах Белогорска…

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков констатирует, что задумываться о работе в условиях повышенной «коронавирусной» готовности начали еще тогда, когда «заполыхал» Китай.

ПодробнееАрхив


Маска, спрей и доброе дело

 

Жителям старше 65 лет рекомендовано находиться в самоизоляции. Пожилым людям можно выходить из дома в случае крайней необходимости - в аптеку или в магазин за продуктами - и только в медицинской маске. Тем, кто не может покинуть свой дом, помогут. С 27 марта в Белогорске начал работать штаб волонтеров.

 

Свою работу те, кто готов помогать жителям города в доставке продуктов или лекарств, начали со встречи-инструктажа. Возглавил штаб Михаил Драгунов. Он же распределяет работу с заявками граждан, определяет географию работы волонтера, формирует маршрут с учетом удобства и места его проживания. Для обеспечения безопасности волонтерам выдается комплект, состоящий из медицинской маски, перчаток, дезсредства для рук, а также памятки со сценарием действий в разных ситуациях. Плюс - удостоверение. Транспорт для работы добровольных помощников предоставляет муниципалитет. Кстати, при доставке лекарств и в случае необходимости приобретения медикаментов по рецепту, в белогорской и железнодорожной больницах волонтерам оказывают содействие медработники.

ПодробнееАрхив


Ситуация серьезная: сидите дома

 

Белогорцев оповещают о самоизоляции через городскую систему оповещения и громкоговорители машин ГИБДД и ППС.

 

- Внимание всем! С 28 марта по 30 апреля объявлены нерабочими днями. В регионе введены жесткие ограничительные меры, - звучит обращение. - В это время вы обязаны оставаться дома, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких. Ваше ответственное поведение жизненно важно. Вы обязаны соблюдать эти правила, чтобы сохранить здоровье и остановить распространение коронавируса!

ПодробнееАрхив


Школьное обучение-онлайн

 

6 апреля все школьники Белогорска вышли на дистанционное обучение. Как рассказали в комитете по образованию и делам молодежи, к занятиям приступили 100% учащихся. Это более 8 тысяч человек.

 

- Опыт онлайн-занятий новый и для системы образования, и для родителей, и для учителей, и для детей, - рассказывает начальник отдела общего образования Наталья Иукова. - Уроки представлены в более развернутом виде через онлайн-платформы, чтобы школьникам и их родителям был понятен процесс обучения. Однако, в связи с тем, что рекомендованные ресурсы для онлайн-обучения, в частности Дневник.ру, РЭШ, не выдерживают наплыва трафика после обеда, школьникам Белогорска рекомендовано учиться онлайн в первой половине дня. Дистанционное обучение включает онлайн-лекции, материалы для самостоятельного изучения, упражнения для закрепления пройденной темы и домашнее задание. Учителя будут находиться на рабочих местах и на постоянной связи с учениками.

ПодробнееАрхив


Приема нет, но уколы ставят

 

С 26 марта белогорская больница прекратила плановый прием пациентов. Отменены плановые операции, госпитализация в круглосуточный стационар, а дневной закрыт. Кроме этого, введен запрет на посещение пациентов, находящихся на лечении. В поликлинике - аналогичная ситуация. Как сегодня работает больница - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

По словам главного врача Михаила Горбунова, так сделано в целях сохранения благополучной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

ПодробнееАрхив


Малый и средний бизнес могут получить ответы от Минэконома

 

Предприниматели Белогорска в условиях пандемии коронавирусной инфекции могут получить ответы на часто задаваемые вопросы. Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области сформировало спецраздел, где субъекты малого и среднего бизнеса могут ознакомиться с интересующей информацией.

 

- Представители бизнеса могут найти ответ на вопросы об актуальных мерах поддержки регионального и федерального уровня, также вопросы, связанные с налоговыми льготами, рефинансированием действующих кредитов, - рассказала замглавы по экономике Лариса Цыркунова. - Многие сферы бизнеса находятся сейчас в непростых условиях в связи со сложившейся ситуацией. Важно, чтобы предприниматели знали о мерах поддержки регионального и федерального уровней. В числе мер налоговые каникулы, реструктуризация задолженностей, отсрочка по уплате арендных платежей, прямые субсидии.

ПодробнееАрхив


Не нужно паники и фейков

 

С момента, когда город перешел на режим самоизоляции, пошла вторая неделя. Первая, как выяснилось, для медиков отделения скорой медицинской помощи выдалась нелегкой. Даже несмотря на то, что на сегодня в Белогорске нет случаев заражения коронавирусом, работы меньше не стало. О том, в каких условиях сегодня работают врачи белогорской скорой помощи, - в интервью с заведующим отделением Сергеем Олексик.

ПодробнееАрхив