Сегодня на Амуре № 15 (15 апреля) 2020 г.


Белогорцы расслабились

 

Неделя третья. Напряженная. Коронавирус продолжает шагать по стране. Представители ВОЗ отмечают, что предпринятые Россией меры по борьбе с инфекцией показывают свою эффективность. Есть мнение, что помогает в борьбе с заразой не только горький опыт других стран, но и огромные расстояния российского государства. Там, где плотность населения велика, ситуация сложнее. Особенно в Москве. На Дальнем Востоке поспокойнее. Пока…

 

По состоянию на 13 апреля в России число зараженных COVID-2019 составило 18328 человек. Всего за сутки выявлено более 2,5 тысяч зараженных, скончались еще 18 человек. Общее число умерших - 148.

ПодробнееАрхив


Самоизоляция - не указ?

 

Люди старше 65 лет на протяжении последних двух недель должны были соблюдать режим самоизоляции. Это нужно в связи с повышенным риском для их здоровья из-за нового вируса. Пенсионеров обязали сидеть дома. Но многие белогорцы в возрасте продолжили передвигаться по городу, словно и нет никакой опасности.

 

Не учите жизни старика

 

Считается, что захвативший десятки стран коронавирус особо опасен именно для пожилых людей. Вот и амурчан старше 65 лет убедительно попросили не выходить из дома. Волонтеры предлагали бесплатно доставлять им еду и лекарства, полицейские патрулировали улицы и объясняли гуляющим по городу пенсионерам, почему сейчас им лучше отсидеться в четырех стенах.

ПодробнееАрхив


На 35-метровой высоте...

 

За месяц до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Белогорске по поручению главы города Станислава Мелюкова проверили работоспособность механизмов флагштока для поднятия флага в центре кольцевой развязки.

 

9 апреля флаг Белогорска был поднят на 35-метровую высоту. Участие в процессе приняли замглавы по строительству Владимир Розонов, руководство управления капстроительства и управления по делам ГО и ЧС, спасатели, подрядчик.

ПодробнееАрхив


Покупатель вирусу поддался слегка

 

Вынужденная двухнедельная отсидка дома (для некоторых слоев населения режим самоизоляции продолжается) сказалась на многих. Так, с закрытием салонов красоты фактически без работы остались парикмахеры, мастера маникюра. Без работы и без доходов. Кто-то продолжил работать в новых условиях, высчитывая размер возможных убытков.

 

- Рынок упал в целом, - говорит директор «Горпищекомбината» Сергей Соколов, - в том числе и продуктовый. Экономика работает на то, чтобы люди работали и не остались без зарплаты. Какие последствия будут для малого и среднего бизнеса - станет известно уже в этом году. Кому-то придется начинать если не с нуля, то с минуса. Но мы подобное уже проходили. У кризисов есть свои плюсы - многих он подталкивает к развитию.

ПодробнееАрхив


На страже против вируса и «авось»

 

Полицейских в таком виде вряд ли кто раньше встречал. На лицах маски, на руках перчатки. «Вооружившись» против коронавируса, сотрудники белогорского отдела патрулировали городские улицы, проверяя, как горожане соблюдают режим самоизоляции.

 

По словам замначальника полиции по охране общественного порядка Светланы Куртуковой, с момента объявления режима самоизоляции с 28 марта полиция перешла на усиленный режим работы.

ПодробнееАрхив


Дорожный труд не всегда благодарный

 

Ежедневно, несмотря на введенный режим самоизоляции, на улицах Белогорска работает служба по благоустройству. Люди в ярких жилетках в будни и выходные дни стоят на страже чистоты. Мужчины и женщины работают в разных районах города. Одни скашивают сухостой, другие собирают мусор, белят деревья и красят бордюры. Легко ли поддерживать порядок в городе, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина, проведя на предприятии один день.

 

Правильное распределение сил

 

Производственная, 30. Здесь находится предприятие по благоустройству города и содержанию дорог. Рабочий день начинается с 8 часов, но все сотрудники от директора до рабочего по благоустройству приходят к 7.15. Водители заправляют дорожную технику, проходят медосвидетельствование. Руководитель предприятия Ольга Алексеева проводит планерку. Ей нужно грамотно распределить людей и транспорт, чтобы получить максимальный результат и охватить как можно больше улиц города.

ПодробнееАрхив


Подъездам назначили дезинфекцию

 

С 1 апреля управляющая компания «ЖСК» приступила к дезинфекции подъездов во всех многоквартирных домах, которые находятся в ее управлении. Усиление мер по недопущению распространения коронавируса проводится в соответствии с поручением губернатора Приамурья Василия Орлова. Несмотря на то, что режим самоизоляции смягчен, санобработка подъездов продолжает вестись по всем правилам.

 

Комплексная дезинфекционная обработка подъездов многоквартирных домов - дело непростое, если кто думает иначе. И физически нелегкое. Двадцать две уборщицы на весь микрорайон «Транспортный» и несколько рабочих комплексных бригад. Эти люди ежедневно выходят на работу, ведя бой с невидимым врагом. О котором все слышали, все знают, и которого опасаются.

ПодробнееАрхив


За фейк и бездействие ответишь

 

На прошлой неделе были опубликованы поправки, внесенные в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым будут наказывать за ложь во время чрезвычайных ситуаций. Как пояснила зампрокурора Белогорска Ирина Волошина, юридические лица, например средства массовой информации, будут попадать под действие КоАП. А вот гражданам грозит уже уголовная ответственность.

 

- После начала пандемии коронавируса ярко проявила себя проблема распространения фейков в соцсетях, - говорит Ирина Волошина. - Ложная информация распространяется быстро, приводя к панике и дезориентируя граждан. Плюс психологический ущерб. А еще недостоверная информация препятствует мерам по недопущению ухудшения ситуации. Поэтому законодатель принял решение вместо административной ответственности для простых граждан ввести уголовную ответственность. Что же касается юридических лиц, то для них в КоАП существенно повышены штрафы.

ПодробнееАрхив


Смертельное ДТП на мелькомбинате

 

За неделю, с 6 по 12 апреля, на дорогах города и района произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в трех четыре человека получили травмы. Так, вечером 9 апреля в районе дома N42 по улице Красноармейской 65-летний водитель «Тойота Виш», поворачивая  направо, сбил двух подростков 16 и 18 лет, которые переходили дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП ребята получили травмы.

 

Вечером следующего дня в районе дома N53 по улице Благовещенской 50-летний водитель «Тойота Лэнд Крузер Прадо» сбил 64-летнего пенсионера, который шел по обочине навстречу автодвижению. В результате мужчина получил травмы.

ПодробнееАрхив