Сегодня на Амуре № 16 (22 апреля) 2020 г.


Вирус уже в Белогорске…

 

Все понимали, что рано или поздно это произойдет. По идее, это должно было случиться в середине марта, но только 19 апреля, на Пасху, город узнал, что коронавирус пришел и в Белогорск. До этого случаи заражения были выявлены в Благовещенске, Тынде и Зее. К этому дню в России во всех регионах было выявлено больше 50 тысяч случаев COVID-2019. К 21 апреля число умерших от вируса превысило 450 человек.

 

Инфекционисты отмечают, что эпидемиологический процесс в любом населенном пункте, равно как и государстве, это закономерный процесс. На первом этапе прилагается максимум усилий по недопущению распространения заразы. Делается это в первую очередь для того, чтобы «растянуть» развитие неотвратимого по времени. Таким образом, считают специалисты, удается создать «подушку безопасности» в виде подготовленных подразделений здравоохранения, социальных служб для приема большого числа пациентов. А то, что он неизбежен, никто не сомневается. Белогорск благополучно оборонялся месяц.

ПодробнееАрхив


Чего не хватает муниципалитетам для счастья

 

«На то, чтобы ничего не делать, в Белогорске деньги есть», - говорит глава города Станислав Мелюков. - Можно просто приходить на работу и изображать бурную деятельность. А на то, чтобы что-то делать, деньги надо изыскивать». Белогорск последние 12 лет изыскивает - трудно, но виртуозно. В городе создана первая в регионе территория опережающего развития, построен ФОК, культурный центр, стадион, музыкальная школа, детсады, появились новые парки, скверы и фонтаны. И все это - без чудес и завидных инвесторов. «Мы просто пахали», - объясняет глава. В День местного самоуправления РФ председатель ассоциации «Совет глав муниципальных образований Амурской области» Станислав Мелюков рассказал, за что муниципалитеты благодарны губернатору и почему главам не стоит ждать жар-птицу.

 

 - Станислав Юрьевич, три года назад в интервью «Амурской правде» Вы сказали, что у вас два праздника со слезами на глазах: День Победы и День местного самоуправления. И слезы от последнего высохнут, когда система межбюджетных отношений изменится кардинально. Что-то изменилось или свой праздник муниципалитеты снова встречают со слезами на глазах?

ПодробнееАрхив


«Не хочу ни с кем ругаться, но...»

 

В Белогорске для общественного контроля создан аккаунт, в который каждый потребитель каких-либо услуг может направить сообщение о нарушении правил работы объектов малого и среднего бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава Белогорска Станислав Мелюков в своем «Инстаграме», обращаясь к предпринимателям города.

 

- Не хочу ни с кем ругаться, но… Это обращение к бизнесу, -  отметил он. - Все знают, что сначала ограничения по торговле и услугам были прописаны в указе президента и в постановлении правительства РФ. Затем, чтобы не «грести всех под одну гребенку», президент предоставил право губернаторам самим определять режим работы организаций, уровень самоизоляции граждан исходя из ситуации на местах. И если в Москве уже все жестко, то в Амурской области принимаются более мягкие решения. Но эта мягкость вовсе не означает вседозволенность! Поверьте, Василию Орлову нелегко - надо принимать такие решения, чтобы и эпидемия не разрослась, и экономика не рухнула. Пока получается сохранять баланс. Но шаги губернатора с 13 апреля разрешить работать многому бизнесу с его обязательством выполнять меры предосторожности были восприняты только как «разрешено работать».

ПодробнееАрхив


Публичные слушания онлайн

 

Публичные слушания онлайн: в участие к внесению изменений в Устав Белогорска вовлекли интернет-общественность города. Обсуждение поправок в главный документ города прошло в условиях мероприятий противодействия распространению коронавирусной инфекции. Оргкомитет по проведению слушаний обеспечил онлайн-участие всем желающим через  Youtube-канал сайта белогорсрк.рф и прямой эфир в инстаграм-аккаунте городского Совета.

 

- Такого опыта в проведении публичных слушаний у нас еще не было, - говорит председатель оргкомитета, председатель горсовета Белогорска Виктория Гратий. - Считаю, что прошли они на высоком уровне. Рассмотрено девять поправок. Длились слушания в течение 40 минут. Помимо оргкомитета и пяти присутствующих представителей администрации и депутатского корпуса в обязательной процедуре по внесению изменений в Устав Белогорска поучаствовали онлайн 75 пользователей интернета. Треть из них увидели прямую трансляцию через Youtube-канал. Предложений о внесении изменений и дополнений в Устав Белогорска как предварительно, так и в ходе публичных слушаний через мессенджер WhatsApp не поступило.

ПодробнееАрхив


Масочный режим как жесткое обязательство

 

На прошлой неделе в городе открылись парикмахерские и салоны красоты. Двухнедельный карантин дался нелегко, признаются работники сферы обслуживания. В первую очередь из-за потери клиентов, соответственно - доходов. Поэтому за информацией, имеющей отношение к ситуации с коронавирусом в Приамурье, следили внимательно.

 

- Мы были готовы начать работу в любой момент, - говорит владелица салона-парикмахерской Инна Демина. - Как оказалось, сидеть в четырех стенах и ничего не делать - это сложное испытание...

ПодробнееАрхив


Угрозы и алкоголь до суда довели

 

37-летний житель города Максим А. за то, что угрожал своей сожительнице убийством, в январе этого года был приговорен к обязательным работам. Конфликт между женщиной и мужчиной закончился в белогорском мировом суде.

 

Как рассказала зампрокурора Белогорска Ирина Волошина, все произошло в сентябре 2019 года. Во время распития спиртного сожители начали конфликтовать и ругаться. Женщина стала оскорблять и материть того, кто жил в ее квартире. Максим А. не выдержал, сходил на кухню, взял со стола кухонный нож и вернулся в комнату, где накинулся на обидчицу. Схватив женщину одной рукой за горло, второй приставил к ее плечу нож и заявил: «Я тебя сейчас убью!». Затем грубо толкнул, отчего та не удержалась на ногах и упала спиной на стоящий рядом диван.

ПодробнееАрхив