Сегодня на Амуре № 19 (13 мая) 2020 г.


День Победы в условиях коронавируса

 

9 мая 2020 года войдет в историю не только потому, что юбилейный 75-й День Победы, но и потому, что так, как в этом году, его еще никогда не отмечали. Не было военного парада, акции «Бессмертный полк», не было концертов и других массовых мероприятий. Несмотря на ограничительные меры из-за коронавируса в Белогорске праздник состоялся. Только прошел он в непривычном формате.

Праздничное настроение

 

9 Мая - День Победы. Несмотря на отмену массовых мероприятий из-за коронавируса в Белогорске создали праздничное настроение. С самого утра на улицах звучали песни военных лет, люди по мессенджерам поздравляли друг друга с великим праздником. На экране на площади им. 30-летия Победы транслировались фотографии участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, партизан, узников концлагерей, блокадников и бойцов сопротивления, а также фамилии и имена более 3 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы войны на полях сражений. Так, в режиме онлайн в Белогорске прошла акция «Бессмертный полк». Ее поддержали сотни жителей города, выставив портреты своих павших за Родину родственников в окнах и выйдя с ними на балкон. Многие белогорцы приняли участие в акции «Окно Победы». Взрослые и дети нарисовали краской на стекле окон цифру 75 в честь юбилейной даты со Дня Победы, изображали голубей как символ мира и Георгиевские ленточки. Праздник чувствовался во всех районах Белогорска. Из салонов автомобилей звучала музыка военных лет.

ПодробнееАрхив


Сирень Победы и березки Памяти

 

6 мая белогорцы присоединились к Международной акции «Сад Памяти» - она стартовала от Севастополя и до Владивостока, продолжится до Берлина и Нормандии. Акция задумана как живой памятник к 75-летию Победы - будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших советских граждан в годы Великой Отечественной войны. В Белогорске на фронт ушли 14 тысяч  белогорцев, 3908 из них не вернулись с полей боев. В сквере Памяти в их честь посадили 75 берез.

 

- Это очень благородная акция, - говорит замглавы по вопросам местного самоуправления Марина Сабуцкая, - ведь деревья - это как память, чтобы потомки могли не только помнить о героях битв, но и наслаждаться зеленью природы под мирным небом. Правда, посадить почти четыре тысячи березок в память каждого ушедшего на фронт белогорца нереально - на аллее Памяти не хватило бы места. Поэтому было решено посадить только 75 - по числу лет, прошедших после окончания войны.

ПодробнееАрхив


Депутаты изменили систему выборов

 

За два дня до Дня Победы, 7 мая, депутаты приняли в Устав города ряд поправок, которые изменят систему выборов народных избранников. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - с подробностями с очередного заседания городского Совета.

 

18 к 10

 

Поправки в Устав Белогорска в повестке дня заседания горсовета значились первыми. Всего их было восемь. Напомним, что прежде чем поправки были вынесены на горсовет, каждая обсуждалась на публичных слушаниях. Последние впервые проходили на Youtube-канале «Белогорск.рф» и транслировались в прямом эфире в инстаграм-аккаунте городского Совета. Помимо этого, накануне заседания Совета изменения обсуждались на профильной депутатской комиссии по самоуправлению, регламенту и этики.

ПодробнееАрхив


Ограничения еще останутся

 

Финал майских выходных и нерабочих дней обозначился рекордным для России числом заражений коронавирусом. Всего за сутки в 84 регионах России было выявлено более чем 11,6 тысяч заболевших. Восьмой день подряд вирус преодолевает порог в 10 тысяч тест-подтверждений. Темп прироста позволяет рассчитывать на то, что страна все-таки вышла на плато, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

 

С начала эпидемии коронавирусную инфекцию нашли уже у 221344 россиян. Таким образом, Россия обошла Италию и Великобританию по числу выявленных случаев заражения и вышла на третье место в мире по заболеваемости после США и Испании. При этом, по официальной статистике, жертв коронавируса в десятки раз меньше, чем в тех же странах, где зарегистрированы в общей сложности уже более 62 тысяч смертей. В России, по актуальным данным, умерли более 2 тысяч инфицированных.

ПодробнееАрхив


На токи как на отдых

 

Пациенты постоянно благодарят их за профессиональное отношение к работе, в которую они вкладывают свою душу. А те в ответ говорят, что им повезло в жизни заниматься любимым делом. 12 мая медицинские сестры отмечают свой профессиональный праздник. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева расспросила медсестер физиокабинета взрослой поликлиники об их работе и отношении пациентов.

 

- Я здесь недавно, три года всего, - рассказывает Татьяна Осипова и признается: - С юности, еще будучи студенткой медучилища, мечтала проработать всю жизнь на одном месте. Я восхищалась теми медиками, кто в одной профессии, в одном отделении проработал всю жизнь, а в трудовой книжке значились всего две записи. Но обстоятельства оказались сильнее. Начала работать в отделении терапии жд-больницы, через десять лет перешла в жд-поликлинику, а потом - сюда.

ПодробнееАрхив


Паленое спиртное в бане

 

46-летний житель Белогорского района предстанет перед судом за незаконный оборот алкогольной продукции. Как сообщили в белогорской полиции, дознавателями окончено расследование уголовного дела в отношении жителя села Томичи, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 171.1 УК РФ.

 

Факт незаконного оборота алкоголя сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции белогорской полиции выявили и пресекли в апреле 2019 года. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в селе Томичи полицейские обнаружили в бане, расположенной во дворе одного из домов, более 600 бутылок алкоголя - коньяка и водки различных наименований на сумму свыше 100 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив