Сегодня на Амуре № 20 (20 мая) 2020 г.


Регоператор из города делает свалку

 

1 апреля исполнился ровно год, как в Амурской области заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Приамурье поделили на кластеры. Белогорск оказался в кластере номер два. Региональным оператором стало ООО «ТрансЭкоСервис». Ему были переданы обязанности по вывозу, переработке, утилизации бытовых отходов. Почувствовали ли жители Белогорска плюсы от «мусорной реформы» и стало ли в городе чище, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Белогорск один из немногих городов Амурской области, где основательно подготовились к новым правилам обращения с твердыми коммунальными отходами. Силами муниципалитета были оборудованы контейнерные площадки, установлены кагаты. Регоператору оставалось только наладить работу мусоровозов и вовремя вывозить мусор. Не прошло и месяца со старта «мусорной реформы», как жители Белогорска началижаловаться на горы мусора на контейнерных площадках. В подтверждение слов присылали фотографии в специально созданный аккаунт в «Инстаграм» @musorstop. Тогда администрация Белогорска была готова инициировать процедуру отзыва этого регоператора и начать работу с другими. Чтобы не допустить мусорного коллапса, в ситуацию пришлось вмешаться не только главе Белогорска Станиславу Мелюкову, но и начальнику государственной жилищной инспекции области Сергею Молину. После очередного серьезного совещания в мае 2019 года регоператор исправился.

ПодробнееАрхив


Защита и обвинение просят справедливости

 

С 12 мая белогорская Фемида приступила к работе в обычном режиме, правда, с соблюдением всех требований, которые установлены в Приамурье: маска, перчатки и дистанция. На судебные заседания пускают только участников процессов. О том, как обстоят дела в районном мировом судебном участке, корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой рассказала мировой судья Анжелика Мальцева.

 

Упорство - дело долгое и недешевое

 

Так, в мае 2019 года мировым судьей было принято решение по иску, касающемуся жилищно-коммунальных услуг. Белогорский ЕРКЦ обратился в суд о взыскании задолженности с жительницы села Васильевка. Та требования не признала, заявив, что в ее квартире холодно, точнее, в ванной комнате зимой промерзает стена. В качестве третьего лица была привлечена теплоснабжающая организация ООО «Белогорская теплоснабжающая организация» («БТК»). Ее представитель с инженером приехали на суд из Благовещенска. Специалисты представили акт, из которого следовало, что уровень подаваемого в дом тепла соответствует нормам. При этом, как было установлено в судебном заседании, на холод в квартирах данного многоквартирного дома больше никто из жильцов не жаловался. Тепло было и в квартире ответчицы - и в комнатах, и на кухне. Везде, кроме санузла.

ПодробнееАрхив


Предприниматели Белогорска могут получить финансовую помощь от государства. С 1 мая 2020 года у субъектов малого и среднего предпринимательства есть возможность подать заявление на получение госсубсидий с целью частичной компенсации затрат, которые несут организации и индивидуальные предприниматели в условиях распространения коронавирусной инфекции.

 

- Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на минимальный размер оплаты труда, 12130 рублей, - рассказала начальник отдела экономического развития и инвестиций Ольга Петровская. - Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12130 рублей в месяц.

ПодробнееАрхив


«Ситуации, люди, травмы - все разное»

 

20 мая свой профессиональный праздник отмечают травматологи. В Белогорской больнице свою медицинскую помощь они оказывают в травмоцентре и в травмпункте. О медицинской практике и особенностях получаемых белогорцами травм - в интервью врача ортопеда-травматолога Андрея Федоренко.

 

- Андрей Евгеньевич, с чего начинается Ваш рабочий день?

 

- С прихода на работу, на полчаса пораньше - много бумаг и документов. Затем прием больных. В травмоцентре работают три травматолога, в нашем травмпункте - тоже три. Ежедневно принимаем по несколько десятков человек - от самых маленьких детей до престарелых пенсионеров. Лечим не только тех, кто обращается в травмпункт, но и тех, кто выписывается из травмоцентра и приходит к нам долечиваться. И, как видите, даже после обеда больных в коридоре ждет приема немало.

ПодробнееАрхив


За фотопоинт ответят перед судом

 

Подростки, которые в марте этого года разрушили в городе фотоинт «Я люблю Белогорск», предстанут перед судом. Как сообщили в полиции, расследование уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних из села Томское Серышевского района завершено. Они обвиняются по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм).

 

Напомним, все произошло в ночь с 14 на 15 марта. Два подростка зашли на закрытую территорию городского парка и сломали фотопоинт. Действия ребят зафиксировала установленная здесь система видеонаблюдения.

ПодробнееАрхив