Сегодня на Амуре № 21 (27 мая) 2020 г.


Ремонтная пора

 

В школах и детских садах Белогорска идут ремонтные работы. В этом году подготовка учреждений к новому учебному году началась раньше, так как дети были переведены на дистанционное обучение из-за недопущения распространения коронавируса. На выполнение различных видов работ из городского бюджета было выделено более 25 миллионов рублей, еще 20 - из областной казны. И эти цифры не окончательные. Какой фронт работ предстоит выполнить строителям, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Для любого руководителя ремонт в школе или в детском саду - это событие. Своими силами образовательные организации не могут привести здания, построенные в прошлом веке, в порядок. Ежегодно им оказывается помощь из средств областного и городского бюджетов. Прошлый, 2019-й год побил все рекорды - на строительство и ремонты в образовании было потрачено более 300 млн рублей.

ПодробнееАрхив


Где вы были, Михайлова?

 

Отвечать на ваше хамство хамством мне не позволяет воспитание. Хотя, не исключаю, что именно такое общение вам ближе всего. Является ли это частью имиджа, спущенного по партийной линии ЛДПР, или ваш невроз из-за предстоящих выборов главы, значения не имеет. Для меня, как человека, важнее то, что вы, Наталья Юрьевна, редактор СМИ и какой-никакой, но все-таки журналист...

 

Надеюсь, еще понимаете, о чем я. Если нет, то, на всякий случай, напомню об ответственности. Прежде всего, перед читателями. Любой уважающий себя представитель СМИ всегда будет помнить о ней, так же как и о журналистской этике: оперировать фактами, не вводить читателей в заблуждение и… уметь вовремя остановиться. Как бы не хотелось иного в угоду своей цели...

ПодробнееАрхив


Гранитный 12-метровый фонтан устанавливают на центральной площади Белогорска. Работы выполняются в рамках программы «Городская среда». В управлении ЖКХ рассказали, что работы по устройству железобетонного кольца под основание гидротехнического сооружения выполнены. Сейчас ведется облицовка  нижней чаши фонтана.

 

- Бассейн фонтана состоит из 60 секций, - рассказала начальник отдела ЖКХ и благоустройства Наталья Абрамия. - В каждую входит верхняя часть облицовки и стен облицовки из гранита, которые устанавливаются в определенном порядке. После устройства секций специалисты установят скульптуру фонтана, насосное оборудование, а также электронное оборудование для управления работой фонтана.

ПодробнееАрхив


Без прощальных поцелуев

 

Последний звонок - одно из тех событий, что остаются в памяти на всю жизнь. Но коронавирус перечеркнул все планы выпускников, их родителей и учителей проститься и поплакать. Выпускной бал отменен, последние звонки в школах - тоже. 25 мая для выпускников 2020 года последний звонок стал единым и прозвучал… по радио. Так по предложению главы города Станислава Мелюкова в условиях противодействия распространения коронавирусной инфекции город поддержал школьников, окончивших школу.

 

По словам замглавы по социальной политике Галины Бурмистровой, 2020 год стал общей проверкой на прочность. «Меры, принимаемые для недопущения распространения опасной болезни, коснулись и наших выпускников, - сказала она. - В этом году со школой простились 305 11-классников и 768 девятиклассников. К сожалению, традиционные школьные линейки, посвященные этому событию, не состоятся. Но мы все равно будем чествовать тех, кто начинает новый этап жизни. Последние школьные звонки состоятся онлайн.

ПодробнееАрхив


В Томи утонул 11-летний мальчик

 

На прошлой неделе на Томи утонул ребенок. Трагедия произошла 18 мая, около 15 часов дня. Четыре ребенка, старшему из которых 11 лет, а младшему - восемь, решили перейти на другой берег Томи.

 

В районе городского парка дети вышли на реку, а когда добрались до косы, старший из мальчишек решил добраться до другого берега вплавь. Мальчик нырнул, но его понесло течением. Трое других детей лишь наблюдали за тем, как его уносила река. Когда мальчик пропал из виду, остальные дети побежали домой. Взрослым говорить они ничего не стали. Лишь спустя три часа один из них рассказал о случившемся соседке. Та сразу позвонила в полицию. Поиски пропавшего на реке ребенка начались вечером в понедельник, 18 мая. Утром 19-го продолжились...

ПодробнееАрхив


Коммунальщики дойдут до крыш и подвалов

 

Трех недель не прошло, как в квартирах горожан отключили отопление. Но с наступлением тепла хлопот у коммунальщиков меньше не стало. Едва закончился этот отопительный сезон, а они уже готовятся к новому. Времени не так много - до последних чисел сентября. Поэтому работа уже закипела на всех жилищно-эксплуатационных участках: промываются сети, устраняются засоры, ремонтируются подъезды...

 

- Одна из наших первоочередных задач - подготовить дома к очередному пуску отопления, - говорит директор управляющей компании «ЖСК» Александр Башун. - Для того чтобы в квартирах жителей было в холодное время комфортно, нашим специалистам необходимо промыть системы теплоснабжения многоэтажек. 18 мая они приступили к данному виду работ - две промывочные машины работают по графику.

ПодробнееАрхив


Как воспитаешь, такой и вырастет…

 

31 мая свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделения, которое занимает в структуре полиции особое место. А все потому, что работать им приходится с особой категорией населения, совмещая в себе несколько специальностей: педагога, психолога, социального работника и юриста. При этом оставаясь такими же люди, как и мы с вами.

 

Но именно сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних чаще других первыми сталкиваются с проблемами семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми. Они же работают с «трудными» подростками. В общем, работа инспектора ПДН - это постоянное общение с детьми, их семьями, их друзьями и знакомыми. Поэтому так важно суметь найти правильный подход и к подростку, и к его родителям. Иногда - с позиции правоохранителя, в другом случае - с позиции педагога-психолога.

ПодробнееАрхив


Капсула для медиков и пациента

 

В начале прошлой недели на базу белогорской больницы поступили средства индивидуальной защиты для медицинских работников Амурской области. Защитные костюмы в количестве 6960 штук и респираторы (24 тысячи штук) были предоставлены на безвозмездной основе Фондом развития Дальнего Востока.

 

Как рассказала главный врач медицинского учреждения Виктория Крупко, присланные технические средства, расходные материалы и экипировка были распределены между амурскими учреждениями, оказывающими медицинскую помощь, в том числе больным COVID-19.

ПодробнееАрхив