Сегодня на Амуре № 26 (24 июня) 2020 г.


Изменить нельзя оставить

 

Голосование за поправки в Конституцию стартовало 25 июня. По всей стране в 8 часовоткрылись избирательные участки. Поставить свой знак в графе бюллетеня «за» или «против» мог в течение целой недели каждый. В списки избирателей Белогорска внесено около 50 тысяч человек. По области - более 615 тысяч.

 

Раиса Сазонова пришла на участок в гимназии N1 с утра пораньше, в числе первых. Несмотря на свои 65+ решила проголосовать по месту работы избирательной комиссии. Говорит, даже не раздумывала.

ПодробнееАрхив


Юбилейный Парад Победы

 

Коронавирус внес свои коррективы в привычный уклад жизни не только белогорцев, а жителей всей России. Из-за недопущения распространения «ковида» празднования 75-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне были перенесены с 9 мая на 24 июня. Белогорск стал единственным городом в Амурской области, где прошел Парад Победы. Впервые в нем принял участие губернатор Приамурья Василий Орлов. Он вместе с главой Белогорска Станиславом Мелюковым и участниками Великой Отечественной войны наблюдали за прохождением пеших коробок и военной техники. Парад прошел по сценарию парада Победы на Красной площади в 1945 году. Подробности празднования Дня Победы материале корреспондента газеты «Сегодня» Наталии Самохиной.

 

Превентивные меры

 

По приказу Минобороны, Парад Победы в этом году прошел в девяти городах-героях, а также девятнадцати городах, в которых дислоцируются штабы армий и военных округов. Проведение военного парада в Белогорске обусловлено дислокацией в городе штаба Краснознаменной 35-й Армии Восточного военного округа. Город Белогорск является самым маленьким из 28 городов России, где прошел Парад Победы с участием военной техники. Многие в социальных сетях высказывали недоумение, почему нельзя отменить массовое мероприятие в период распространения коронавирусной инфекции. Нельзя, приказ Минобороны. Чтобы соблюсти все меры безопасности, в Белогорске приняли все меры по недопущению распространения коронавируса. 24 июня Белогорск был закрыт для иногородних. С 7.00 и до 11.00 на всех пяти въездах в город были выставлены блок-посты. На каждом дежурили инспекторы ГИБДД. В Белогорск пускали людей только с городской пропиской и тех, кто предъявил справку с места работы. Сотрудники ГАИ останавливали каждую машину, направляющуюся в Белогорск. Многих разворачивали.

ПодробнееАрхив


 

Очередное заявление-жалоба на сироту, получившего от государства благоустроенную квартиру, поступило в отдел жилищного контроля городской администрации. Находится квартира в доме по улице Чехова. Проверки показали - жилье сирота по прямому назначению не использует.

 

Как говорится в обращении, на протяжении длительного времени «признаки жизни в данной квартире появляются только тогда, когда там собираются нетрезвые граждане с целью весело и бурно провести время. В остальное время в квартире не горит свет и открыты на распашку окна, причем, окна открыты в любую погоду (дождь, солнце, мороз, метель), днем и ночью… и по всей видимости имеется большая задолженность за коммунальные услуги». Кстати, жители дома обращались и в полицию. Ответ оттуда подтвердил описанные обстоятельства: «при проверке установлено, что вход в квартиру свободный, двери запорных устройств не имеют, какая-либо мебель в квартире отсутствует, по внешним признакам квартира является нежилой, но периодически в ней собираются посторонние граждане…».

ПодробнееАрхив


Сдать и спасти

 

Более 120 литров крови сдали белогорцы 23 и 24 июня в общегородской День донора. Выездная бригада Амурской областной станции переливания крови работала на территории белогорской больницы с раннего утра. В первый день мобильный современный комплекс был открыт до четырех часов дня, во второй - до трех часов, без перерывов. За два дня донорами стали 258 человек. 75 белогорцев сдали кровь впервые. Специалисты делали забор крови всех групп и резус-факторов.

 

- Донорская кровь лишней не бывает, - говорит начальник выездной бригады Александр Сопот. - И мы благодарим всех тех, кто впервые решил сдать кровь, тех, кто сдает ее постоянно. Делая это, люди действительно дарят жизнь. Переливание помогает ее продлить, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур.

ПодробнееАрхив


Успех зависит не от таланта, а от трудолюбия

 

В Белогорск приехала именитая спортсменка-легкоатлетка Светлана Черкасова. Мастер спорта России международного класса встретилась с воспитанниками спортивной школы N1 и провела для юных спортсменов мастер-класс. После этого она рассказала корреспонденту газеты «Сегодня» Наталии Самохиной о победных стартах и почему не стала олимпийской чемпионкой.

 

- Светлана Сергеевна, как Вы оказались в спорте, в легкой атлетике?

 

- В спорт я пришла поздно, мне было уже 13 лет. До этого возраста я пробовала себя в разных направлениях. Пела в хоре, занималась в цирковой студии в ДК «Амурсельмаш». Но это все было не то. В легкую атлетику попала случайно. В один прекрасный день к нам в класс пришла красивая девушка в ярком голубом костюме. Оказалось, что это тренер Ирина Владимировна Спиридонова. Она набирала детей в секцию по легкой атлетике. Тогда многие ребята загорелись этой идеей. Я не очень хотела идти, но меня уговорила  одноклассница и буквально притащила на первую тренировку.

ПодробнееАрхив


Наказание – справедливое

 

16 июня вступил в законную силу приговор Белогорского городского суда от 4 марта 2020 года, которым осужден 18-летний житель города, признанный виновным в совершении преднамеренного убийства. Жертвой стал тренер спортклуба «Олимпия».

 

Напомним, трагедия произошла в ночь с 17 на 18 апреля 2019 года. В эту ночь в спортивном комплексе «Олимпия» Сергей Иванов завершил тренировку по кикбоксингу, которую проводил для спортсменов, принял душ, вызвал такси и вышел ждать автомобиль на улицу. Нападение на него произошло, когда он закрывал спортивный комплекс. Молодой человек получил удар ножом в спину. Напавшему подростку на тот момент было 17 лет. Парень нанес тренеру более двадцати ножевых ранений.

ПодробнееАрхив