Сегодня на Амуре № 40 (7 октября) 2020 г.


“Инстраграм” - это личное время

- Здравствуйте! Станислав Юрьевич, это Вы?

- Добрый день! Да.

- Это правда вы? Не шутите?

- Не шучу.

 

Глава Белогорска - инстаграмщик с небольшим стажем. Первая публикация появилась 5 февраля 2019 года. К профилю относится так, как к работе. Ответственно. За чуть больше, чем полтора года на Станислава Мелюкова подписались 17,3 тысячи читателей. Среди белогорских аккаунтов по числу подписчиков @s.meliukov на седьмом месте, а среди амурских глав городов и районов - на первом. В среднем по 12 публикаций в месяц, в основном про город. Подписчики главы узнают самые важные новости города первыми. О том, как живет с постоянным чувством «ответа» и что делает с хейтерами, он рассказал корреспонденту газеты «Сегодня» Светлане Саенко.

ПодробнееАрхив


Закрытие сезона в горпарке

 

1 октября состоялась культурно-развлекательная программа, посвященная Дню пожилых людей и закрытию осенне-летнего сезона работы аттракционов в городском парке Белогорска.

 

С 12 часов для жителей города старшего поколения горпарк устроил бесплатные катания на колесе обозрения. В управлении культуры отметили, что аттракцион вызвал большой интерес у жителей и гостей города пенсионного возраста - по предоставлению пенсионного удостоверения в качестве подарка их катали на аттракционе бесплатно. С высоты аттракциона город посмотрели около тысячи людей мудрого возраста.

ПодробнееАрхив


5 октября педагогическое сообщество отметило свой профессиональный праздник - День учителя. Педагоги принимали поздравления от детей, их родителей и коллег. Сколько в школах Белогорска работает учителей и какие проекты реализуются в образовательных учреждениях города, корреспонденту газеты «Сегодня» Наталии Самохиной рассказала председатель комитета по образованию, делам молодежи Ирина Губина.

 

- Ирина Александровна, учитель - это призвание или профессия?

 

- Думаю, что призвание. Сколько выпускников, окончивших обучение в педагогических университетах, даже не начинают свою трудовую деятельность в школах. И только те учителя с радостью работают в школах, для которых учить детей - это призвание!

ПодробнееАрхив


Станислав Мелюков: “Белогорск ждет сложный финансовый 2021 год”

 

Предпринимателей Белогорска попросили на следующий год выбрать тот вид налогообложения, с которого в городской бюджет поступит больше: муниципалитет готовится к сложному финансовому году. О проблемах 2021 года, связанных с доходной частью бюджета в виде налоговых поступлений, рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков в «Инстаграме».

 

- Всю неделю занимались бюджетом города на 2021 год. Если оценить его в общих чертах, то «все грустно», - отметил он. - Впрочем, мы каждый год такое говорим, но сейчас реально, «хоть бери и вешай замок на администрацию». Из самого плохого - в России с января 2021 года для предпринимателей отменяется ЕНВД, которого в год мы собираем 70 млн. Взамен получаем увеличение (на 5) процента от УСН и штрафов. Это 15 млн. Ответов, где взять недостающие 55 млн, чтобы компенсировать потерю ЕНВД, нет.

ПодробнееАрхив


«Никаких «придите за талончиком…

 

2 мая 2020 года к исполнению своих обязанностей приступила новый главврач Белогорской больницы Виктория Крупко. Ранее она возглавляла больницу Шимановска, а с октября 2019 года занимала кресло первого заместителя министра здравоохранения области. О том, что было сделано за последние полгода, какие изменения произойдут в больнице и почему нужно серьезно относиться к вакцинации,она рассказала в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой.

 

- Виктория Владимировна, 2 октября исполнилось полгода, как Вы возглавили Белогорскую больницу - одно из крупнейших в области медучреждений. Какие проблемы пришлось решать в первую очередь и что уже удалось сделать?

 

- Больница, действительно, большая, как и коллектив. Главная и основная проблема - это огромный, больше 60 процентов, дефицит кадров, особенно первичного звена. Катастрофически не хватает участковых врачей-терапевтов, педиатров. Отсюда огромная нагрузка на врачей. Свою роль сыграла пандемия, Плюс, в августе-сентябре проводилась вакцинация от гриппа, на которую были брошены все силы.

ПодробнееАрхив


Аномальная погода сбивает сроки работ

 

Август и сентябрь 2020 года стали в Белогорске самыми «мокрыми» за последние два десятилетия метеонаблюдений. За два этих месяца выпало в общей сложности 354 мм осадков, что превышает норму в два раза, рассказали в управлении по делам ГО и ЧС администрации города.

 

- При норме августа в 108 мм выпало 224 мм осадков, а в сентябре при норме в 72 мм выпало 130 мм, - привел данные начальник управления Иван Пивкин. - Начало октября по дождю уже близко к норме. Всего за пять первых дней месяца уже выпала практически месячная норма - 22 мм осадков из 25 мм.

ПодробнееАрхив


Не платил алименты - отправился на поселение

 

34-летний житель Белогорска на полгода отправится в колонию-поселение за злостное уклонение от выплаты алиментов на своих детей. Сумма его родительского долга превысила 150 тысяч рублей.

 

Как рассказала старший помощник прокурора Белогорск Алиса Казаринова, мужчина уже неоднократно привлекался к ответственности за злостное уклонение от выплаты содержания на своих двоих детей. В 2017 году мировой суд назначил ему наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов от заработка в доход государства. Через два года работать его заставили уже принудительно. На этот раз свое наказание он отрабатывал в течение четырех месяцев.

ПодробнееАрхив


«Дашка, ты не одна!»

 

Любой розыск ребенка - это рана. Для городов, где дети пропадают навсегда, открытая и незаживающая. Белогорск из числа таких - каждый раз, когда появляется сообщение о пропаже, сразу вспоминается Вера Захарова. Почему они уходят? Что приводит к недетским трагедиям детской жизни? Вопросов порой бывает больше, чем ответов…

 

В Белогорске 1 октября снова прозвучал набат - пропала школьница. Ученице всего 11 лет. Ушла из дома в шесть вечера. В 20.00 от семьи поступило сообщение о пропаже. Через два часа розыска принято решение о привлечении к процессу общественности.

 

В десятках аккаунтов социальных сетей вмиг разлетелся пост о том, что ищут Дарью: «…джинсы черные, белая водолазка, синяя джинсовая куртка, черные ботинки. Рюкзак светлого цвета. Рост 155-160 см. При любой имеющейся информации о местонахождении несовершеннолетней необходимо срочно позвонить на телефон оперативного дежурного 02 или 112».

ПодробнееАрхив