Сегодня на Амуре № 41 (14 октября) 2020 г.


Осенний «весенний сценарий»

 

Коронавирус не отступает. Дают заразе фору те, кто все еще не верит в опасность ее подхватить. Одни надеются на «пронесет», другие козыряют «политической грамотностью». Мол, нечего нас тут пугать, знаем мы ваш мировой заговор «империлизьма». В конечном итоге неверие одних и пофигизм других привели к тому, что в «инфекционке» Белогорска мест больше нет.

 

Если бы об этом сказали медикам в начале пандемии, навряд ли кто поверил бы… Тогда расчетная наполняемость «ковидными» исчислялась всего одним десятком койкомест. Сегодня в инфекционном госпитале проходят лечение уже 38 человек и принимать пациентов физически больше некуда. Медработники обеспокоены: очень много сложных пневмоний. До искусственной вентиляции легких и смертей пока не доходит. Но без кислородной поддержки обходиться многим уже сложно.

ПодробнееАрхив


Покупатель не уходит с ярмарки

 

Сезон работы ярмарочной торговли, которая разворачивается каждые выходные возле здания городской администрации, подходит к своему завершению. Предварительно последним ярмарочным днем должно стать 25 октября. Правда, опять же, все зависит от погоды…

 

Специалисты отдела потребительского рынка горадминистрации подсчитали: с 30 мая уже состоялись 40 ярмарочных дней. В этом году ярмарка выходного дня стартовала позже из-за сложной эпидемиологической ситуации. Ее дни проходили в традиционном формате, но с соблюдением мер профилактики. При этом два дня выпали в связи с тем, что один был отдан под репетицию военного парада, другой - из-за проведения в городском парке большой сельскохозяйственной ярмарки.

ПодробнееАрхив


По итогам модернизации уличного освещения в сезоне 2020 года протяженность освещенных улиц Белогорска увеличится на 12,4 километра. Общий километраж улично-дорожного освещения составит 122,5 километров.

 

- Модернизация проходит в четыре этапа, - рассказала начальник отдела ЖКХ и благоустройства Наталья Башкирова. - Два из них выполнены уже на 7,7 километров. Это освещение в частном секторе по ул. Политехническая, пер. Осенний, ул. Коммунальная, площадка Маяковского, ул. Котовского, а также ул. Новая, пер. Тупиковый, ул.Загородная, ул.Мичурина, ул. Стахановская, ул. Гоголя, ул. Высокая, пер. Веселый, пер. Итикутский. При этом в стадии завершения работы по оборудованию уличным освещением ул. Мостовая, пер. Строительный, ул. Дальняя, ул. Зейский, пер. Короткий, ул. Полевая. Здесь выполняется фундамент, доустанавливаются опоры, ведется подключение.

ПодробнееАрхив


История в «цифре» более 200 минут эфира уже на канале «Будни»

 

Новые старые кадры информационной программы «Будни» вновь могут увидеть пользователи интернета. Белогорский музей продолжает реализацию муниципального гранта «История в «цифре», направленного в год 160-летия города на сохранение его исторического наследия.

 

- Материалы журналистов, работавших у нас в городе, подумать только, почти четверть века назад, позволяют вспомнить тот быт, те события, которые нас окружали, - говорит директор музея Виктор Сафонов. - Очень много молодых, энергичных людей в кадре. Сейчас многие из них на заслуженном отдыхе. Есть что вспомнить, и есть уникальная возможность, кстати, сохранить видео для своего домашнего видеоархива. Достаточно зайти на канал «Будни» в Youtube, подписаться, чтобы никогда не пропускать самые последние новости города, и открыть наш, музейный плейлист.

ПодробнееАрхив


«Домашний эколог» в подарок

 

Нарисовать рисунок о тех, кто благоустраивает Белогорск, и получить «домашнего эколога»: предприятие по содержанию дорог и благоустройству «Автодорсфера» проводит конкурс творческих работ среди взрослых и детей. Организовывается такой конкурс впервые.

 

- Идея пришла тогда, когда появилась потребность в раздаче саженцев хлорофитума, - рассказала специалист службы по благоустройству Любовь Малета. - Ежегодно в Белогорске мы высаживаем тысячи саженцев цветов. В этом году решили поэкспериментировать с комнатными растениями и в целях декорации высадили хлорофитум. Растение очень разрослось, теперь пришла пора сберечь красивые саженцы. Тем более, что польза от хлорофитума очень большая.

ПодробнееАрхив


«Главное - чувствовать больного»

 

Анестезиологи-реаниматологи - врачи, которые чаще других работают в условиях давления обстоятельств и стресса. При этом они всегда должны сохранять холодную голову и ясность мысли, необходимые для качественного оказания помощи пациентам. «Иначе нельзя, ведь на кону человеческая жизнь», - говорит врач анестезиолог-реаниматолог Белогорской больницы Валерий Золотарь. 16 октября он в числе остальных своих коллег будет отмечать профессиональный праздник - Всемирный день анестезиологов-реаниматологов.

 

Вот уже 35 лет практически каждое его утро начинается с белого халата и пациентов. Коллеги отзываются о нем только добрыми словами, восхищаются его трудолюбием, выдержкой и человечностью. Высокий уровень квалификации, многолетний опыт работы позволяет ему быть человеком с большой буквы, настоящим врачом, признанным специалистом. Человеком, чей список спасенных жизней начинается в далеком 1985-м и до сих пор не заканчивается…

ПодробнееАрхив


Полтора месяца до дня «икс»

 

До конца октября каждый житель города и района получит уведомление об уплате начисленных налогов - имущественных и НДФЛ за 2019 год. Всего будет направлено 51 тысяча таких уведомлений, при этом совокупная сумма начисленных налогов составит 119 млн рублей. О том, чем отличаются нынешние налоговые уведомления от прошлогодних, газете «Сегодня» рассказала начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России N3 по Амурской области Ирина Веркашанских.

 

- Ирина Александровна, напомните, кто должен платить налоги в обязательном порядке?

ПодробнееАрхив


Апельсины и музыка против депрессии

 

Мозг отказывается просыпаться и работать, настроение на нуле, вокруг тлен и безысходность, мелкие трудности кажутся непреодолимыми, а проблемы тут же приобретают внушительные размеры и накрывают тебя с головой - все это признаки великой и ужасной осенней депрессии. Чтобы ей поддаться, совсем необязательно подхватывать какой нибудь коварный вирус. Для многих людей сезон осени - вовсе не время для поэзии и творчества, а тяжелая для организма пора с синдромом хронической усталости и обострением всех болезней. Кто больше остальных подвержен осенней хандре и как ее победить, выясняла АП.

 

Энергии нет

 

Суровые дальневосточные мужчины при словах «осенняя депрессия» обычно презрительно кривятся, недвусмысленно намекая на то, что «все это сказочки для девочек». Даже когда погода за окном и впрямь не вдохновляет их на подвиги, они могут взять в руки гитару и тихо бренчать на ней до утра, но никогда не признаются, что предались депрессии. Однако феномен осенней хандры учеными давно доказан.

ПодробнееАрхив


Береженного случай бережет

 

За прошедшую неделю, с 5 по 11 октября, на дорогах города и Белогорского района произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в том числе четыре - в выходные. В одной из аварий пострадал один человек.

 

ДТП случилось вечером 8 октября в районе дома N170 по ул. Кирова. В результате столкновения Daihatsu Mira и Honda CR-V водитель  Daihatsu получил травмы и был доставлен в больницу.

ПодробнееАрхив