Сегодня на Амуре № 43 (28 октября) 2020 г.


Мусор вышел за пределы полигона

 

На полигоне ТБО «Автосити» мусорный коллапс. Мусоровозы, не доезжая до полигона, вываливают мусор прямо на дорогу - порядка 150 метров уже завалены зловонными кучами. Кстати, дорога ранее принадлежала Министерству обороны, ныне числится бесхозной. Об этом сообщили в администрации Белогорского района, на территории которого все это и происходит. В настоящее время на участке, заваленном отходами, разъехаться двум автомобилям невозможно.

 

Как прилегающая к полигону ТБО территория превратилась в стихийную свалку, история почти детективная. Ее главные герои полигон и регоператор «Трансэкосервис». Отношения двух организаций договорные. Мусоровозы регоператора забирают ТКО из контейнеров для мусора, привозят на полигон, где этот мусор складируется.

 

Завязка истории началась на прошлой неделе, когда первая куча мусора оказалась за пределами полигона. Его руководитель Сергей Зырянов о ситуации говорит: «Вываливаем мусор не мы». А вываливает регоператор. Причем не один. Мусор из Белогорска и Белогорского района, а также Серышевского, Ромненского и Октябрьского вывозит «Трансэкосервис». Директор Виталий Ефремов рассказал, что ситуация складывается на протяжении недели, на полигон мусоровозы не пропускают.

ПодробнееАрхив


К зиме готовы

 

На календаре конец октября. Совсем скоро у предприятия по благоустройству начнется горячая пора. Чтобы первый гололед или снегопад не стали неприятным сюрпризом для горожан, дорожники уже сейчас готовят спецтехнику к зиме и запасаются противогололедными материалами. О том, готово ли ООО «АвтоДорСфера» встретить предстоящий зимний сезон во всеоружии, корреспонденту газеты «Сегодня» Наталии Самохиной рассказала директор предприятия Ольга Алексеева.

 

- Ольга Николаевна, в последнее время погода стала непредсказуемой. Какой будет зима, неизвестно. Готовитесь?

 

- Вы правильно заметили, в последнее время погода стала непредсказуемой. К зиме наше предприятие уже готово. Переоборудовали комбинированные дорожные машины, установили бункера с пескоразбрасывателями и отвалы.

ПодробнееАрхив


В Белогорске с 26 октября вступили в действие новые ограничения в работе предприятий общепита с целью предупреждения распространения COVID-19.

 

Соответствующие изменения внесены губернатором Амурской области Василием Орловым в распоряжение “О введении режима повышенной готовности”. Согласно дополнениям, организациям общественного питания с началом этой недели запрещена посадка более 10 посетителей за объединенным столом в общем зале. Максимальная одновременная заполняемость посадочных мест в залах обслуживания организации (количество одновременно присутствующих посетителей) не должна превышать 50% таких посадочных мест.  Обязательно проведение «входного» контроля температуры тела посетителей и обеспечение отказа в допуске лицам с повышенной температурой и признаками инфекционного заболевания.

ПодробнееАрхив


Студенты Белогорска помогают «Малютке»

 

Студенты Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций Белогорска оказывают помощь детям, находящимся в больницах без родителей.

 

- У одного из волонтеров,  Вадима Умарова, мама работает в детском отделении “Малютки” в Белогорской больнице, - рассказала руководитель волонтерского движения АМФЦПК Наталья Пахомова. - На собрании он предложил взять шефство на три года нашим волонтерам. Ребята идею поддержали. Сбор организовывать будут раз в два месяца. В этот раз студенты-волонтеры собрали посылки самостоятельно и передали в отделение средства гигиены и продукты детского питания для малышей, оставленных родителями и волею судьбы оказавшихся в детском отделении городской больницы.

ПодробнееАрхив


Три дня на донорство

 

В течение трех дней, с 20 по 22 октября, работала в Белогорске выездная бригада Амурской областной станции переливания крови. На этот раз статус донора подтвердили и впервые им стали 278 человек. Нескольким в сдаче крови было отказано по временным объективным показаниям: у кого-то давление было слишком высоким для этой процедуры, у кого-то оказался слишком низким гемоглобин...

 

Выездная бригада работала на территории белогорской больницы, рядом со зданием административного корпуса с раннего утра. Мобильный современный комплекс по плану должен был принимать доноров до часу дня, однако по факту последний донор выходил из него после двух часов. Работали без перерывов.

 

Кстати, это второй приезд бригады областной станции переливания крови в Белогорск в этом году. До этого общегородской день донора состоялся в июне. Тогда в течение двух дней 258 человек сдали более 120 литров крови. На этот раз белогорцы сдали ее более 125 литров. Специалисты делали забор крови всех групп и резус-факторов. Принимали доноров сначала в подвале здания детской поликлиники, где располагается актовый зал медучреждения. Их встречал медрегистратор, затем лаборант определял группу крови и измерял гемоглобин, давление, проводил медосвидетельствование, предлагал выпить сладкий чай с конфетами. После донор проходил в мобильный комплекс, стоящий на улице.

ПодробнееАрхив


Не норма жизни

 

В школах Белогорска в рамках комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Здоровье» заведующий диспансерно-поликлиническим отделением Валентин Расновский, психолог Виктория Горбачева и главный специалист отдела по делам молодежи Жанна Мовчан проводят классные часы на тему вреда наркотиков, алкоголя и табака.

 

- Классные часы уже провели в школах NN4, 10 и 17, - рассказала Жанна Мовчан. - Заведующий наркодиспансера рассказывает ребятам о вреде наркотиков, табака и алкоголя. Приводит примеры из жизни. Детям не только в устной форме рассказывают о пагубном влиянии вредных веществ на организм и на жизнь, но и показывают документальные фильмы. На сегодня эта проблема - одна из самых острых. Ведь все мы хотим помочь избежать этой участи ближним, особенно детям.

ПодробнееАрхив


Наперегонки со смертью

 

Он знает город и район как свои пять пальцев. Объедет любую пробку, выберет короткий маршрут, без помощи навигатора быстро найдет нужный адрес. Водитель машины скорой помощи Анатолий Маслеев на протяжении 24 лет крепко и уверенно держит руль служебного автомобиля. Сегодня это «Форд», машина экстренной медицинской помощи. Иначе нельзя, ведь зачастую на кону  человеческая жизнь. О том, каково жить и работать с такой мыслью, он рассказал корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой накануне Дня автомобилиста, который отмечается каждое четвертое воскресенье октября.

 

«Глаза - во, и руки трясутся»

 

- Когда едешь с ним на вызов, - говорит заведующий отделением скорой помощи Белогорской больницы Сергей Олексик, - повороты, пробки для него не проблема - обходит их спокойно, уверенно. Ситуацию на дороге просчитывает, ты даже вздохнуть не успеешь. И ты едешь спокойный, уверенный, что все будет в дороге хорошо. Больше сотни по городу - для него не проблема, когда вызов экстренный. Да и отношение к автомобилю, на котором работает, как к любимой женщине. Обихаживает так, что и через 20 лет будет как новенькая. А если старый автомобиль к нему в руки попадал, из тех, что на ладан дышат, давал им вторую жизнь…

ПодробнееАрхив


Детский патруль

 

В Белогорске в преддверии празднования Дня автомобилиста отдел ГИБДД МО МВД России «Белогорский» запустил конкурс видеороликов «Детский патруль», в котором могут принять участие юные жители города. К участию в конкурсе приглашаются дети в возрасте от 4 до 7 лет.

 

- Для участия в конкурсе принимаются видеоматериалы хорошего качества, длительностью не более 1 минуты, - рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России “Белогорский” Светлана Чиченина. - В рамках проведения конкурса участники могут подготовить видеообращение к водителям, призвать их к соблюдению Правил дорожного движения, напомнить основные правила безопасности, чтобы снизить количество автоаварий в нашем городе.

 

В творческих работах детей приветствуется использование атрибутики сотрудника дорожно-патрульной службы, использование лозунгов, направленных на соблюдение правил дорожного движения, использование плакатов и иного наглядного материала, призывающего водителей к соблюдению правил безопасности на дороге.

ПодробнееАрхив


Надзор заменили сроком

 

К полутора годам тюрьмы приговорил Белогорский городской суд 40-летнюю жительницу города. Женщина, ранее дважды судимая за соучастие в сбыте наркотиков, была освобождена досрочно из мест лишения свободы в мае 2017 года. С этого времени горожанка должна была находиться под административным надзором на протяжении двух лет, рассказала помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова.

 

Это означало, что она должна была два раза в месяц являться в полицию для «отметки», не выходить из дома после 10 часов вечера до шести утра, не посещать массовые мероприятия и не выезжать за пределы города. Однако женщина данные требования нарушала и не раз. Надзорный орган раз за разом обращался в суд и требования к ранее судимой жительнице Белогорска ужесточались. Согласно последним она должна была являться в полицию уже раз в неделю и ей категорически запрещено было посещать кафе, рестораны и бары, где продавалось спиртное.

ПодробнееАрхив


Старше 65 лет - на оплачиваемый больничный

 

Работающие пенсионеры Белогорска вновь смогут уйти на оплачиваемый больничный. Введены ограничительные мероприятия в части соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше на период с 20 октября по 2 ноября 2020 года.

 

- Граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут оформить «больничный» для самоизоляции на две недели, - рассказала специалист пресс-службы  ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования  Российской Федерации Яна Кошкарева. - Выданный электронный больничный будет оплачен за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Он будет выдаваться на основе данных, которые работодатель в электронном виде направляет в Фонд социального страхования Российской Федерации. Лист нетрудоспособности (электронный больничный лист) оформляется автоматически, дистанционно, без посещения работающим медицинской организации. Какие-либо дополнительные сведения или документы работнику при этом представлять не нужно.

ПодробнееАрхив