Сегодня на Амуре № 11 (24 марта) 2021 г.


Взорвали водную гладь

 

В воскресенье, 21 марта, глава города Станислав Мелюков приехал в спорткомлекс имени Героя России Солнечникова и дал старт городским соревнованиям по плаванию. Кубок главы Белогорска прошел в третий раз и вновь собрал немало спортсменов и, конечно же, зрителей, среди которых была и корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Балкон второго этажа, с которого желающие могли наблюдать за соревнованиями (все строго в масках), стал заполняться за полчаса до начала кубка. К тому моменту, когда раздался первый свисток, давший старт первому заплыву, на нем стояли около полутора сотен человек. Не расходились до самого последнего награждения - а это почти три часа. Но оно того стоило, единодушно признались те, кто болел и наблюдал за выступлениями спортсменов.

ПодробнееАрхив


Победители грантов

 

В Белогорске определены победители конкурса на соискание муниципального гранта. 18 марта состоялось заседание городской комиссии по рассмотрению социально-значимых проектов под председательством замглавы по социальной политике Галины Бурмистровой. Оценивали проекты представители комитета по образованию, управления по ФКиС, управления культуры и депутаты горсовета.

 

Всего на конкурс в 2021 году представили 17 проектов. Направлениями социально-значимых проектов на 2021 год утверждены “Активный город” и “Год науки и технологий”.

ПодробнееАрхив


Семь лет назад в Крыму прошел референдум за вхождение республики в состав России. 16 марта 2014 года за это проголосовали 96,57% жителей полуострова при явке 84,17%. Как Белогорск отметил дату и что думают по этому поводу белогорцы - читайте в репортаже корреспондента газеты «Сегодня» Елены Гладышевой.

 

Телемост

 

Телемост между двумя одноименными городами-побратимами - Белогорском амурским и Белогорском крымским - стал уже традиционным. В этот раз он назывался «Крымская весна - семь лет дома». Провести его накануне договорились главы двух Белогорсков Станислав Мелюков и Станислав Крыжановский. И приняла в нем участие, как и ранее, молодежь. Белогорск амурский 17 марта представила команда десятиклассников школы N4, крымский - лицея N2.

ПодробнееАрхив


Нелегко дышать после ковида

 

«Этот вирус с нами, похоже, навсегда, надо учиться с ним жить, причем каждому», - не устает повторять один из ведущих вирусологов ФРГ, профессор Боннского университета Хендрик Штрек. Российские медики с ним согласны. Но добавляют, что путь к безопасному будущему даст вакцинация. «За» прививку от ковида и белогорские врачи. На сегодня в городе первичным компонентом вакцины привились около 3400 человек, вторым - почти 2300. Новые партии вакцины уже в пути.

 

В числе тех, кто выступает  «за» вакцинацию - врач-пульмонолог Белогорской больницы Наталья Буткова. На учете у нее состоит около тысячи пациентов с патологиями бронхолегочной системы. В большем числе больные с бронхиальной астмой (около шестисот человек), у остальных диагностированы пылевые бронхиты, хоблы (тяжелые хронические обструктивные заболевания), саркоидоз (одно из редких заболеваний) и пневмонии с тяжелой степенью. Лечит и наблюдает таких больных Наталья Петровна вот уже 22 года. Но прошлый год стал самым сложным за все время ее медицинской практики.

ПодробнееАрхив


Аппетит приходит с деньгами

 

В одном из апрельских номеров 2020 года газета «Сегодня» рассказала историю, участники которой за несколько лет из близких людей превратились в чужих. Согласившись помочь супруге своего внука, пенсионерка Людмила Анатольевна (все имена изменены, - прим. автора) осталась без дома и без денег. Более того, через четыре года ей пришлось в суде «отбиваться» от денежных претензий теперь уже бывшей родственницы. На прошлой неделе апелляционная инстанция поставила точку в этой истории.

 

Ни дома, ни денег

 

Напомним вкратце. Все началось почти пять лет назад. Молодая семья - супруги Полина и Дмитрий, двое детей двух и четырех лет - жили в одной из квартир двухквартирного сельского дома, которая принадлежала бабушке молодого мужчины, Людмиле Анатольевне. Жили не тужили, пока у Полины не возникло решение обналичить материнский капитал. Молодая женщина обратилась к пенсионерке с предложением: мол, я как бы покупаю ваши полдома, обналичиваю материнский капитал, а взамен часть денег вкладываю в ремонт жилья.

ПодробнееАрхив


Желание заработать привело к долгам

 

В последнее время по телевидению, в интернете стало много рекламы различного рода инвестиций. Коммерческие организации предлагают сделать выгодные вложения и стать богатым. Одна из жительниц Белогорска, назовем ее Екатерина, тоже решила стать инвестором. Вот только брокерская компания оказалась липовой. Мать-одиночка вмиг потеряла 700 тысяч рублей.

 

Мошенничество стало одним из самых часто совершаемых видов преступлений. Каждую неделю в дежурную часть МО МВД «Белогорский» обращаются жертвы мошенников. В 2020 году жители Белогорска перевели на счета преступников почти 22,5 миллиона рублей. Деньги исчезают с карт не только пенсионеров, но и молодых людей. Так, жертвой мошенников стала сорокалетняя женщина. Она подарила мошенникам 700 тысяч рублей. Женщина добровольно перевела средства неизвестным, вложив их в акции и делая ставки на брокерской платформе с целью разбогатеть и быстро решить все свои финансовые проблемы.

ПодробнееАрхив


Прощание с тренером

 

В Белогорске во вторник, 16 марта, на 67-м году, скоропостижно ушел из жизни Борис Иванович Литвинов. Об этом сообщил глава Белогорска в своем телеграм-канале “Мелюков С.Ю.”

 

- Борис Иванович - душа белогорского футбола, - написал глава города. - С 1983 по 1986 годы руководил стадионом «Школьник» (на территории горпарка), возглавлял общество «Спартак», вел тренерскую работу с командой «Юный Спартаковец».

ПодробнееАрхив