Сегодня на Амуре № 12 (31 марта) 2021 г.


Год приоритетов и пандемии

 

25 марта на очередном заседании белогорские депутаты заслушали отчет администрации «О выполнении в 2020 году стратегии социально-экономического развития города». Специальный корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева обратила внимание на главное: несмотря на проблемы, вызванные пандемией, город сумел удержать вектор развития.

 

Напомним, действующая стратегия социально-экономического развития Белогорска была принята 23 марта 2017 года. Рассчитана она включительно до 2025 года. Официально ее направления обозначены как «достижение высокого, отвечающего современным требованиям уровня и качества жизни, комфортных условий для проживания на основе формирования конкурентоспособной экономики и развитой социальной сферы». Начальник отдела экономического развития и инвестиций горадминистрации Ольга Петровская напомнила депутатам, что у стратегии пять основных целей. Это сохранение экономической стабильности и переход к устойчивому развитию, создание комфортной городской среды, развитие социальной сферы, повышение эффективности муниципального управления и цифровое развитие муниципального образования.

ПодробнееАрхив


Депутаты против «бандеровщины»

 

25 марта депутаты хотели поговорить со своей коллегой Натальей Михайловой по окончании Совета. Ее отнесли в раздел «Разное». Но дожидаться этого она не стала и сбежала с заседания, оставив «отдуваться» за себя своего однопартийца Бориса Стрельского.

 

Раздел «Разное» в повестке заседания горсовета всегда значится последним пунктом. Как правило, в это время обсуждаются организационные моменты работы Совета, депутаты задают вопросы главе Станиславу Мелюкову. Редко бывает скучно - в разговоре с главой они всегда узнают что-то новое. Но впервые за много месяцев “разное” вызвало бурное обсуждение. Причиной тому стало поведение и деятельность депутата от фракции ЛДПР Натальи Михайловой.

ПодробнееАрхив


24 марта в администрации Белогорска состоялось совместное заседание двух комиссий - антинаркотической и по профилактике правонарушений. Под председательством главы города Станислава Мелюкова его участники обсудили меры, направленные на противодействие распространению на территории наркотиков. И не только.

 

В рабочей повестке совещания значились четыре вопроса. Первый и основной - борьба с наркопреступностью. В нее, как известно, входит не только пресечение каналов поставок наркотиков, задержание наркодельцов, изъятие наркотических средств, но также взаимодействие правоохранителей с медицинскими учреждениями, занимающихся лечением наркозависимости. По словам начальника белогорского линейного отдела Вячеслава Декало, в 2020 году сотрудники линейной полиции задержали 61 жителя города и района, которых не только привлекли к административной ответственности за употребление наркотиков, но и направили на медицинское освидетельствование в наркодиспансер. Еще восьмерым пришлось отвечать за приобретение, хранение или перевозку наркосредств. В этом году в поле зрения правоохранителей попались и были направлены на медосвидетельствование уже 12 человек. Правда, в лечение от наркозависимости, по мнению местных экспертов, никто из них нуждающимся в лечении признан не был.

ПодробнееАрхив


Поставка опоздала

 

Как ожидалось, с 22 марта в Белогорской больнице специалисты должны были начать проводить исследования с помощью компьютерной томографии. К этому времени в травматологическом центре должен был быть установлен КТ-аппарат. Однако сроки начала проведения КТ-исследований пока сдвигаются.

 

Как пояснила главный врач Виктория Крупко, согласно заключенному договору с ООО «АМТ» на поставку медицинского оборудования - томографа марки Philips на 32 среза, ввод оборудования в эксплуатацию и обучение персонала больницы правилам его эксплуатации должно было состояться 22 марта. «Однако на эту дату оборудование не поступило, - сообщила она. - Поставщик сослался на определенные причины, однако мы сразу начали претензионную работу: отправили ему претензию с требованием выполнить условия договора, объяснить причины их невыполнения, а также указать точные сроки поставки и установки оборудования».

ПодробнееАрхив


Ситуация стабильная

 

Ремонтные работы начались на втором этаже терапевтического отделения Белогорской больницы. Его готовят открыть для лечения соматических больных.

 

Напомним, осенью прошлого года оба этажа отделения были перепрофилированы в провизорный госпиталь, где проходили лечение пациенты с признаками ОРВИ, пневмонии и с подозрением на коронавирусную инфекцию. Теперь терапия полностью возвращается к обычному режиму работы. Первый этаж с 15 февраля работает в штатном режиме. Теперь к приему больных готовится второй этаж отделения.

 

Работы начали с дезинфекционной обработки помещений. Ее провели дважды: сначала силами лечебного учреждения, а затем - специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в Белогорске…». Кроме этого, специалисты Роспотребнадзора провели забор анализов во всех помещениях второго этажа отделения на наличие следов коронавирусной инфекции. Все результаты отрицательные.

ПодробнееАрхив


Жизнь во вранье…

 

Возвращаясь к ранее сказанному.

 

В позапрошлом номере газеты «Сегодня» замдиректора по экономическим вопросам «Горэнерго» Елена Мусиенко в своем интервью разъяснила принципы корректировки платы за услугу теплоснабжения, которая производится в начале года для домов, оснащенных общедомовыми теплосчетчиками. В зависимости от того, сколько по счетчику дом израсходовал теплоэнергии за предыдущие 12 месяцев, и складывается сумма корректировки - со знаком «плюс» или «минус». И то, каким именно он будет в конкретной многоэтажке, зависит от нескольких знаменателей. К примеру, насколько холодной была зима, какие работы по энергосбережению были проведены в доме и так далее.

 

Разъяснения давались для тех, у кого перерасчет платы за отопление вызвали вопросы. В «Горэнерго» к подобной реакции людей отнеслись спокойно - практика корректировки начисления платы за отопление применяется уже не первый год, и не только в Белогорске, правила едины для всей России.

ПодробнееАрхив


“Белогорец” побеждает в “Подснежнике”

 

Футбольный клуб “Белогорец” одержал вторую победу в футбольном сезоне-2021. В рамках весеннего турнира “Подснежник” белогорские футболисты сыграли второй матч с командой из Благовещенска “Динамо”.  Матч завершился со счетом 2:1. Белогорских футболистов на выезде поддерживали постоянные болельщики, их было 25 человек.

ПодробнееАрхив


Космос рядом

 

Белогорцев старше 14 лет приглашают принять участие во Всероссийской интеллектуальной игре “Космос рядом”, которая состоится 11 апреля. В 2021 году исполняется 60 лет с момента полета первого человека в космос. Организаторами выступило Всероссийское общественное движение “Волонтеры Победы”.

 

Мероприятие будет посвящено космическим достижениям России. Участники увидят объекты космической отрасли, а также космонавтов и Героев России.

ПодробнееАрхив


Опасное нарушение с последствиями

 

За прошедшую неделю, с 22 по 28 марта, на дорогах города и района произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых пострадал один человек.

 

Так, днем 23 марта в районе дома N208 по ул. 9 Мая водитель Nissan Cube не выдержал дистанцию и столкнулся с «Лада-210740». В результате аварии водитель «Лады» получил травмы и был доставлен в больницу.

 

Утром в пятницу, 26 марта, на трассе Благовещенск-Белогорск в районе села Дмитриевка Ивановского района произошло дорожно-транспортное происшествие. Пострадавшим потребовалась помощь пожарных - на место происшествия выехал дежурный караул пожарной части из Ивановки. Специалисты отключили аккумуляторные батареи обоих автомобилей и перенесли пострадавших в машину скорой помощи, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ. Также пожарные регулировали дорожное движение, чтобы на дороге из-за аварии не образовалась пробка.

ПодробнееАрхив


«Радиационный туман не связан с запуском ракеты»

 

Редкое явление - адъективный радиационный туман - наблюдали ночью на пятницу, 26 марта, а также утром жители Амурской области. Для марта такие явления не типичны, пояснили в Амурском Гидрометцентре. Специалисты успокоили, что туман абсолютно не связан со вчерашним запуском ракеты с космодрома Восточный и объяснили, откуда у него такое необычное название.

 

Март и апрель в Приамурье не являются туманными временами года, отметили в региональном Гидрометцентре. В это время года нет необходимых для образования условий.

ПодробнееАрхив