Сегодня на Амуре № 14 (14 апреля) 2021 г.


Чтобы не загрызли

 

Похоже, в Белогорске все-таки найден способ наведения порядка с безнадзорными животными. По крайней мере, с собаками. По крайней мере, так, чтобы они стаями не курсировали по городу.

 

От слов к делу шли медленно, признают службы. Тормозил федеральный закон, чудным образом принятый Госдумой. Так уж получилось, что права животных оказались первее первых. Результат не заставил себя долго ждать. За несколько лет популяции выросли в разы… Справедливые жалобы - тоже.

 

- Когда это безобразие закончится? Почему я должна идти с ребенком в детский сад и каждый раз бояться либо укуса, либо испуга сына? - на повышенных тонах и вполне обоснованно возмущалась не так давно одна из мам детского сада N2. - Я и в управление ЖКХ звонила, и в “Автодорсферу” звонила, и директору детского сада. Результата нет. Вы что ждете, чтобы загрызли кого-нибудь?

ПодробнееАрхив


О местном самоуправлении замолвили слово

 

На этой неделе практически незаметно для большинства прошло собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области».

 

На деле члены собрания (главы городов, районов, поселений, председатели Советов) после большой проработки с правительством региона (курировал вопрос зампред по внутренней политике Владимир Кобелев) 9 апреля приняли изменения в Устав Ассоциации, которые позволят открыть новые возможности взаимодействия между региональной и муниципальными властями.

 

Обсуждая рабочие вопросы, председатель Ассоциации, глава Белогорска Станислав Мелюков, обратил внимание коллег, что в этом году послание президента пройдет в День местного самоуправления (21 апреля, - ред.). И что это вселяет надежду на то, что местное самоуправление найдет свое достойное место в системе публичной власти России. И что про него, про его проблемы и задачи станут не только чаще говорить, но и решать их.

ПодробнееАрхив


Доходы подсчитают индивидуально

 

1 апреля утвержден новый порядок выплаты детских пособий на детей от 3 до 7 лет включительно. О том, какие изменения ждут горожан и жителей сел, кто может претендовать на выплату и в чем нюансы, корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой рассказала начальник управления соцзащиты населения Белогорска, Белогорского и Ромненского районов Елена Юденко.

 

- Елена Владимировна, начнем с размера пособия. Каков он?

 

- С 1 апреля 2021 года размер выплаты будет варьироваться в зависимости от общего дохода семьи. На сегодня родители, имеющие право на выплату, получают 50% от прожиточного минимума, предусмотренного в регионе. С 1 же апреля размер выплаты будет рассчитываться следующим образом:

ПодробнееАрхив


На прошлой неделе в «Горэнерго» столкнулись с неожиданной ситуацией - в расчетно-кассовый центр предприятия обратились жители города, которые установили счетчики на горячую воду, но которые оказались незарегистрированными в единой базе Росстандарта. А все потому, что завод-изготовитель, как выяснилось, забыл это сделать. Как говорится, сработал человеческий фактор.

 

Напомним, что с сентября 2020 года единственно юридически значимым подтверждением законности выпуска счетчика, а также его поверки является запись в электронном реестре Росстандарта. Теперь заводы-изготовители в документах, прилагаемых к приборам учета потребления коммунальных ресурсов, уже не обязаны проставлять дату поверки счетчика, кем и где она была выполнена, номер его регистрации. Эти данные, как и заводской номер, изготовитель обязан вносить в госреестр.

 

Но так получилось, что жители города приобрели счетчики, которые в реестре не значатся. И, соответственно, поставить их на учет в «Горэнерго» не смогли. Что делать, чтобы не оказаться в подобной ситуации, пояснила замдиректора теплоснабжающего предприятия Елена Мусиенко.

ПодробнееАрхив


ФАП уполномочен сообщить…

 

Раннее утро. Небо серое, вот-вот пойдет то ли дождь, то ли снег - погода этой весной непредсказуема. Ветер хлестко бьет в лобовое стекло. Колеса шумят по асфальту, который со временем сменяется гравийной дорогой. В окнах мелькают сельские дома. Одни полуразвалившиеся, скрюченные и почерневшие от времени. Вторые с гордостью выпячивают свои заборы из цветных профлистов чуть ли не на проезжую часть. Третьи с осторожным достоинством выглядывают из-за добротных деревянных ограждений… Одно за другим проезжаем Пригородное, Кустанаевку, Киселеозерку - села Белогорского района, где с недавних пор произошли серьезные изменения в медицинском обслуживании людей.

 

Здесь после оформления необходимых документов и получения лицензий заработали новые фельдшерско-акушерские пункты. Их начали строить в конце прошлого года по инициативе главы региона Василия Орлова. Медпункты, поясняет главный врач Белогорской больницы Виктория Крупко, созданы в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на средства, выделенные в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Их оснастили необходимым оборудованием и мебелью. И, конечно же, говорит она, в каждом есть свой фельдшер.

ПодробнееАрхив


Героини с «носатыми историями»

 

В выставочном зале белогорского музея - шум моря, крики чаек, гармония контрастных красок, мягкий свет месяца и почти отовсюду весна. 8 апреля здесь открылась персональная выставка амурской художницы Анны Тюриной «Носатые истории». В экспозиции представлены 30 работ. Каждая картина полна сказки, а внутри - вереницы историй. Снимая каждый слой, можно видеть все новые и новые горизонты.

 

Авторский стиль художницы знаком не только в Благовещенске, и не только в России. Героини Анны всегда узнаваемы - у них своя вселенная, девочковый мир и ветер в голове. И в каждой картине угадывается образ автора. Тем не менее, Анна Тюрина - художник серьезный. У нее уже было множество персональных выставок, она состоит в Творческом союзе художников России. А сейчас случилась новая история - выставка в Белогорском краеведческом музее.

ПодробнееАрхив


Пешеходам напомнят, как правильно переходить дорогу

 

За неделю, в период с 5 по 11 апреля, на дорогах города и района произошло 26 дорожно-транспортных происшествий (семь - в выходные дни), в двух из которых пострадали два человека.

 

Так, утром 5 апреля в районе дома N66/а по ул. Ленина водитель Toyota Corona при повороте направо сбил пешехода, который переходил дорогу по переходу. В результате ДТП тот получил травмы и был доставлен в больницу. Позже, днем, на перекрестке улиц Кирова-Гагарина водитель Toyota RAV4, осуществляя движение на запрещающий сигнал светофора, столкнулся с Toyota Wish. В результате происшествия несовершеннолетний пассажир Toyota Wish, который не был пристегнут, получил травмы.

ПодробнееАрхив