Сегодня на Амуре № 18 (12 мая) 2021 г.


Этот День Победы…

 

Белогорск - один из 29 городов России, где парад Победы проводится по приказу министра обороны и с прохождением военной техники. К 9 Мая военнослужащие 35-й Армии, администрация города и структурные подразделения готовятся с особой тщательностью. Ведь за прохождением парадных коробок и техники наблюдают тысячи зрителей, в числе почетных - ветераны Великой Отечественной войны. Как Белогорск отметил 76-ю годовщину со Дня Великой Победы в материале корреспондента газеты «Сегодня» Наталии Самохиной.

В ожидании парада

 

С утра пораньше жители и гости Белогорска шли на площадь имени 30-летия Победы. Каждый из них за час до начала парада старался занять место вдоль улицы Кирова поближе к кинотеатру «Россия».

 

Тем временем военнослужащие разных частей стали выстраиваться в парадные коробки. Впервые жители Белогорска могли увидеть экспозиции моментов боевых действий под Москвой, освобождения Сталинграда, фронтовых сражений партизанского движения. В инсталляциях на грузовиках, организованных военными, приняли участие солдаты-срочники.

ПодробнееАрхив


9 Мая Белогорск встретил паровоз «Победа»

 

9 мая Белогорск встретил паровоз времен Великой Отечественной войны. Локомотив с паросиловой установкой прибыл на станцию крупного железнодорожного узла в 8.30. Зрителями стали почти пятьсот жителей и гостей города. Торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине со дня Великой Победы, организовала Забайкальская железная дорога при содействии администрации Белогорска и работников учреждений культуры города.

 

- Когда увидели этот паровоз, парней в военной форме тех лет с гармонью, девушек, встречающих их с цветами, почувствовала гордость за свою страну, за то, что победили, - рассказала инженер Белогорской дистанции гражданских сооружений Татьяна Абакумова. -  Живем три года в Белогорске. В нашей семье много железнодорожников и в прошлом, и в настоящем. Сын тоже будет работать на железной дороге.

ПодробнееАрхив


Эстафета Победы

 

9 Мая в Белогорске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета. Соревнования провели сразу после военного парада. На участие в эстафете заявились 20 команд. Они пробежали дистанцию в 3 километра по центральной улице города.

 

Эстафета включила 10 этапов, каждый протяженностью от 150 до 450 метров. Ее провели в два забега: 1-й забег - учащиеся общеобразовательных школ - девушки; 2-й забег - учащиеся общеобразовательных школ - юноши, студенты средних профессиональных учебных заведений, команды производственных коллективов и общественных организаций.

ПодробнееАрхив


Рев трибун, адреналин, еще чуть-чуть… и «Гоооол!». Такого накала страстей стадион «Амурсельмаш» не видел давно. А по меркам души болельщика, целую вечность. Неделя кубка Дальнего Востока среди любительских команд третьего дивизиона, что уж говорить, отогрела душу. Забылось все: и ковид, и перерыв, и уход в историю команды «Белогорск». Город воспитал приемника. «Белогорец» надежды оправдал. Увидели триумф более 7 тысяч болельщиков.

 

Быть кубку или не быть в управлении по спорту администрации Белогорска сомневались еще в феврале. История прошлого года, когда в планы вмешался коронавирус, научила терпению. В 2020-м, не скрывают, готовились к событию по полной программе, несмотря на тревожные знаки. Глава Белогорска четко определил задачи после решения Дальневосточного футбольного союза провести кубок на белогорской земле. Тогда, если кто не помнит, на это право претендовали Благовещенск и Хабаровск. Но, как оказалось, сила убеждения Станислава Мелюкова оказалась сильнее, и главный дальневосточный турнир запланировали там, где любовь к игре в крови.

ПодробнееАрхив


С детьми один раз и на всю жизнь

 

«Волнуюсь, словно на собеседовании», - говорит Лилия Николаевна Якушенко, осторожно садясь на краешек кресла. Улыбнувшись, пожимает плечами: «Да что обо мне говорить, подвигов не совершала…».

 

Но с этим ее коллеги не согласятся. За плечами Лилии Николаевны 46-летний стаж работы детской участковой медсестрой. Свой выбор объясняет просто: родом из села Казанки Серышевского района, где была только школа-восьмилетка. Поэтому по окончании поступила в Райчихинском медучилище. «Так многие девчонки из нашего села сделали», - вспоминает она. Затем были два года работы по направлению в Михайловском районе. Вернулась домой, несколько лет работала в одном из фельдшерско-акушерских пунктов - вместо доктора вела прием больных, лечила. Вышла замуж, жила и работала в селе Сретенка. Но когда дети стали подрастать, решили переехать в Белогорск - школы в селе на тот момент не было, а дочерям нужно было учиться. «Муж пару лет ездил сюда работать, жил на съемном жилье, - рассказывает Лилия Николаевна. - А потом ему выделили трехкомнатную квартиру»….

ПодробнееАрхив


Под звуки бубна, со вкусом сыра

 

Сотрудники краеведческого музея Белогорска готовятся к своему профессиональному празднику: 18 мая ежегодно отмечается Международный день музеев. Правда, все действо пройдет ближе к вечеру. И несколькими днями раньше. Чем удивят белогорцев и гостей города сотрудники музея, корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой рассказал директор учреждения культуры Виктор Сафонов.

 

Вечер творчества и выставок

 

Отмечать будут шумно, весело и в присутствии большого количества людей. Праздник запланирован на 14 мая. Основное действие развернется на улице, рядом с учреждением культуры в 18 часов. «Если не подведет погода, в мае она уж очень непредсказуема, - уточняет Виктор Сафонов. - В случае дождя «перенесемся» в ЦКР, договоренность об этом с руководством центра есть».

ПодробнееАрхив


Новые выплаты и штрафы

 

Два теста на коронавирус стали обязательными для всех вернувшихся из других стран россиян, участники Великой Отечественной войны получат дополнительно по 10 тысяч рублей, а школьные автобусы теперь можно будет отследить по ГЛОНАСС: на майских праздниках вступит в силу сразу несколько законодательных актов и поправок. О самых значимых и интересных нововведениях - в обзоре «АП», подготовленном совместно с «Российской газетой».

 

Оформить налоговый вычет станет проще

 

Оформить налоговый вычет по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам можно будет автоматически: собирать документы и посещать налоговую не придется. Новая услуга будет доступна с 21 мая. Для оформления нужно будет только заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС. Заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и предоставлять другие документы, подтверждающие право на налоговый вычет, больше не нужно. При этом срок проведения стандартной камеральной проверки сократится с трех месяцев до одного, а деньги вернутся на указанные плательщиком банковские реквизиты в срок до 15 дней вместо обычного месяца.

ПодробнееАрхив


Платить копейки не получится

 

В прошлом номере в своем интервью федеральный судья Белогорского горсуда Инесса Сидельникова подробно рассказала о том, в какой суд следует обращаться с исками на взыскание алиментов и о каких моментах женщинам следует помнить, требуя с бывшего мужа содержание на себя и ребенка.

 

Однако иметь решение суда на руках - это одно, а вот добиться его реального исполнения - это совсем другое. Нередко женщине приходится обивать пороги службы судебных приставов, чтобы те нашли и заставили бывшего супруга платить алименты своевременно и в полном объеме. По статистике, больше половины процентов мужчин уклоняются от их выплат. Причин тому несколько: от «она тратит деньги на себя, а не на ребенка» до скрытия размеров реального дохода, создания мужчиной новой семьи. В итоге только четверть отцов не уклоняются от родительской обязанности и делают это по собственной инициативе. Остальные либо являются злостными неплательщиками и находятся под постоянным контролем судебных приставов, либо ищут разные возможности не платить алименты законным способом. Или платить копейки, занижая размеры алиментов, надеясь таким образом избежать привлечения к ответственности.

ПодробнееАрхив


Районные больницы Приамурья получили новые машины

 

В регионе продолжается модернизация первичного звена здравоохранения

 

Двадцать санитарных автомобилей - в простонародье УАЗиков-«буханок» - отправились на службу в медицинские организации области в конце прошлой недели. Именно такой транспорт жизненно необходим районным больницам. В нем есть возможность привозить на медосмотры в села одновременно до четырех врачей со всем оборудованием или доставлять в медучреждение лежачих пациентов.

 

«Я сейчас работаю на “Ниве”, но у нее очень небольшая вместимость, и частенько, чтобы отвезти терапевта на вызов к больному и потом доставить его в больницу, приходится подключать «скорую», хотя это не ее задача. Теперь вот, будем на “УАЗе” работать. Пригодится и чтобы пациентов в Благовещенск отвозить, и анализы туда же доставлять или вакцину забирать», - поделился впечатлениями водитель больницы рабочего поселка Прогресс Юрий Кондрашкин.

ПодробнееАрхив


Масочный режим в Приамурье не отменен

 

Амурчанам необходимо продолжать носить маски. «Решения отменить масочный режим мы не принимали, работаем в прежнем режиме», - отметил 7 мая губернатор Амурской области Василий Орлов на заседании штаба по противодействию распространения коронавируса.

 

- У нас эпидситуация не самая плохая, но вместе с тем точно рано расслабляться, поэтому все ограничения по масочному режиму остаются в силе до особого распоряжения, - добавил глава региона.

ПодробнееАрхив


Выпускные пройдут, но с ограничениями

 

В минобре разъяснили, как проведут торжества в детсадах и школах

 

Выпускные в детских садах и школах Приамурья в этом году пройдут в рамках одной группы или класса и с соблюдением всех мер безопасности - с ношением масок  и перчаток. Родителям на праздниках присутствовать разрешено, а вот аниматорам вход воспрещен. Письма с соответствующими рекомендациями направлены в муниципалитеты. В министерстве образования и науки Амурской области разъяснили правила проведения праздников.

 

Рекомендации разработаны после консультации с региональным управлением Роспотребнадзора. В министерство поступает очень много обращений от родителей, которых интересуют вопросы проведения выпускных торжеств в детских садах и школах.

ПодробнееАрхив