Сегодня на Амуре № 19 (19 мая) 2021 г.


На вопросы ответит форум

 

Последние недели все областные СМИ и различные паблики в соцсетях разрывают сообщения о состоянии дорог. Оно сложное везде - на федеральных и региональных трассах, в городах и поселках. В пяти районах области из-за состояния дорог введен режим ЧС, часть населенных пунктов оказалась отрезанной от внешнего мира. В городах местные власти в ускоренном темпе делают ямочные ремонты (асфальтные заводы только раскачиваются и приступают к работе) - ситуация практически везде одинаковая.

 

Вечером в воскресенье, 16 мая, губернатор Василий Орлов провел комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС), обсуждали предстоящие паводки. Ситуация в области сложная, реки поднимаются, где стремительно, где медленно, но уверенно. Томь за две недели мая поднялась на 1 метр, на 17 мая 269 см, до критических уровней меньше метра. Причины разные, в Белогорске это, в том числе, проливные дожди - за первую половину мая осадков выпало больше месячной нормы.

ПодробнееАрхив


С карантина на ярмарку

 

На прошедших выходных в Белогорске вновь открылась ярмарка выходного дня. Однако продавцов и покупателей в субботу распугала ненастная погода - практически весь день шел дождь. А вот воскресный день порадовал солнечной и по-весеннему теплой погодой. И горожане с большей охотой, кто по пути, а кто и целенаправленно, шли в сторону автостоянки возле здания городской администрации.

 

Белогорцы к ярмаркам выходного дня (работают по субботам и воскресеньям) за последние 13 лет уже привыкли. Традиционно они начинают свою работу в мае. В этом году мини-рынок заработал с 15-го числа. Правда, в первый день «подкачала» погода - было прохладно и дождливо. Но и продавцы, и покупатели были. Ярмарку выходного дня горожане любят не только за возможность покупать местные продукты, но и за местоположение - в центре города, где места хватает всем, недалеко от автобусных остановок. А нужно, так и на автостоянках поблизости можно машину оставить.

ПодробнееАрхив


Строительство нового путепровода

 

В Белогорске определены земельные участки, которые планируется задействовать под территорию нового путепровода, ведущего в микрорайон “Транспортный”. Об этом рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков после рабочей встречи с представителем института, который занимается проектированием путепровода.

 

- Работа идет интенсивно, из двух окончательных вариантов выбрал один, который начнет детально прорабатываться, - сообщил глава города в своем “Инстаграме”. - Проектировщикам приходится решать много сложных вопросов, согласований с армией и РЖД. Но все в процессе и движется в хорошем темпе.

ПодробнееАрхив


Пчеловоды Белогорска могут получить муниципальную помощь на развитие своего дела.  В администрации города с 17 мая начинается прием заявок на предоставление субсидии на поддержку пчеловодства в рамках муниципальной программы, направленной на создание условий для развития сельскохозяйственного производства на территории города.

 

- В настоящее время в похозяйственной книге Белогорска зарегистрировано 181 владельцев личного подсобного хозяйства, 19 из них - пчеловоды, - рассказала главный специалист отдела экономического развития и инвестиций Светлана Семенишина. - Субсидия на поддержку пчеловодства, источником которой являются средства местного бюджета без поддержки вышестоящих бюджетов, предоставляется по ставке 500 рублей на одну пчелосемью, но не более 5 тысяч рублей на одно хозяйство.

ПодробнееАрхив


“Парк им. Дзержинского. Верим! Любим! Победим!”

 

“Парк им. Дзержинского. Верим! Любим! Победим!” - активисты Белогорска запустили акцию в поддержку заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя РФ. Общественники разработали макет наклеек и изготовили их.

 

- Пусть это будет наш, пусть и небольшой, но позитивный вклад в поддержку проекта, - рассказала одна из участниц проекта Эльвира. - Наклейки небольшим тиражом изготовили и распространили там, где работаем, среди друзей. Все очень ждут и верят, что пятое участие города в проекте Минстроя РФ все-таки станет результативным. Так и родился наш слоган: “Парк им. Дзержинского. Верим! Любим! Победим!”

ПодробнееАрхив


Итоги капительного строительства-2020

 

Деятельность управления капитального строительства в 2020 году обсудили на административном совете при главе Белогорска 11 мая.

 

Рассмотрены основные направления деятельности управления: технический надзор за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов муниципальной собственности, составление и проверка смет на выполнение ремонтных работ по муниципальным объектам, оформление технических заданий и другой документации, необходимой для проведения конкурсных процедур на строительство (реконструкцию) объектов по запросам профильных управлений. К слову, в следующем году исполнится 10 лет как муниципальное предприятие  осуществляет свою деятельность.

ПодробнееАрхив


«Красная гвоздика»

 

Белогорск принял участие в ежегодной Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика», которая нацелена на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Организаторами являются благотворительный фонд «Память поколений» совместно со всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Продлится акция до 22 июня.

 

- Каждый год во время акции «Красная гвоздика» миллионы людей из самых разных регионов России осознанно помогают ветеранам, приобретая значки фонда за любое посильное пожертвование у волонтеров, - рассказывает начальник организационного отдела администрации Эльвира Волошина. - Десятки компаний и фирм поддерживают акцию по всей стране. Значок «Красная гвоздика» становится поистине народным символом помощи ветеранам.

ПодробнееАрхив


Обвинение вернули в суд

 

Как уже сообщала газета «Сегодня», 29 января этого года присяжные заседатели вынесли вердикт по резонансному делу о пожаре, который произошел в одном из многоквартирных домов микрорайона «Амурсельмаш» в апреле 2019-го. Тогда в нем погибла 50-летняя женщина и был нанесен серьезный ущерб муниципальному жилью. Согласно вердикту, один из подсудимых был признан виновным в совершении преступления, а вот второго присяжные оправдали. Однако судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда отменила вердикт присяжных. Дело вернули в суд на новое рассмотрение.

 

Напомним, трагедия произошла в ночь с 7 на 8 апреля 2019-го в доме по ул. 9 Мая, 159/в, куда по тревоге прибыло несколько пожарных расчетов. К этому моменту квартира на втором этаже уже горела вовсю. Из охваченных огнем и дымом соседних квартир пожарные спасли девять человек, в том числе троих детей. Еще 20 человек вышли из задымленного дома сами.

ПодробнееАрхив


Ломать лучше привычки, а не кости

 

20 мая врачи-травматологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Он не отмечен красным в календаре, но имеет важное значение. Причем, не только для всех врачей, связанных с этой профессией, но и для тех, кто когда-то получал травму, переломы или вывихи. Ведь зачастую оперативные и уверенные действия врачей-травматологов позволяют в короткие сроки вернуться к обычному образу жизни. А кому-то даже сохраняют ее саму.

 

Как правило, люди с травмами, порезами и ожогами обращаются в травматологический кабинет поликлиники Белогорской больницы (располагается отдельно от травмоцентра). С марта этого года его возглавляет врач первой категории травматолог-ортопед Иван Кривоногов. Он отмечает: сидеть без дела врачам травмкабинета не приходится. На вопрос, в чем именно заключается его работа: в том, чтобы наложить гипс или вправить вывих, или есть особенности? - с улыбкой отвечает: «Есть!».

ПодробнееАрхив


Однушка за долг не пойдет

 

«Вот до чего дожили, единственное жилье теперь могут отобрать просто так!» - с возмущением комментирует последние новости знакомая. На замечание, что не все так просто, звучит решительное: «Вчера по телевидению говорили, что разрешили отнимать у должника единственное жилье за долги. Людей бомжами будут делать!».

 

Тема возможного лишения единственного жилья вызвала возмущенные комментарии и в соцсетях. И хотя никто из «знатоков», как выясняется, на самом деле не видел и не читал этого документа, многие поверили: судебные власти страны посягнули на самое святое - существующий запрет выбрасывать людей на улицу из единственного жилья, если у них есть долги.

ПодробнееАрхив


Сковорода в качестве аргумента

 

Четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в местах не столь отдаленных - таким стал приговор, вынесенный 20-летнему жителю одного из сел Белогорского района. Преступником парень стал после того, как ударил односельчанина… сковородой.

 

Конфликт между молодыми людьми произошел год назад. Как следует из приговора, в апреле 2020-го компания жителей села распивала напитки в одном из частных домов. В какой-то момент во время застолья разгорелся конфликт. Один сказал другому из участников посиделок что-то неприятное. Последовали обида, взаимные претензии. Однако на этом словесная перепалка закончилась - затеявший выяснение отношений Алексей встал из-за стола и отправился домой. Как позже он пояснил следователям, почувствовал, что изрядно перебрал. И предпочел отправиться домой отсыпаться, тем более, что уже наступал рассвет.

ПодробнееАрхив


Упростить и расширить: в Приамурье меняют льготы на транспортный налог

 

Новшества коснутся ветеранов боевых действий и многодетных родителей. Первые получат полное освобождение от уплаты транспортного налога вне зависимости от мощности автомобиля (пока действует ограничение - до 150 лошадиных сил). Вторые - ту же самую поддержку, если воспитывают 4 и более детей, старшему из которых еще не исполнилось 23 года, и он очно учится в университете, колледже или техникуме.

ПодробнееАрхив


Школы взяли под наблюдение

 

После трагедии в Казани в  учебных заведениях Приамурья усилены меры безопасности

 

Во всех образовательных организациях Амурской области ужесточен пропускной режим и усилены меры безопасности. Соответствующий приказ подписало министерство образования и науки региона после стрельбы в казанской школе, где погибли несколько учеников и учителя.

 

Кроме того, будут проведены внеплановые проверки уровня антитеррористической защищенности учреждений, пожарной безопасности, работоспособности систем видеонаблюдения, охранной сигнализации, систем контроля доступа. Также поручено оперативно проанализировать  морально-психологический климат в ученических и студенческих коллективах.

ПодробнееАрхив

 


Премии за онкодиагноз вырастут в 10 раз

 

Медикам будут доплачивать по 5 тысяч рублей за раннее выявление рака

 

Повышение выплат медработникам за выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях в 10 раз поддержал губернатор Василий Орлов. Ввести стимулирующие выплаты предложила министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева. Речь идет о доплатах медперсоналу учреждений, подведомственных минздраву области. Размер новой стимулирующей надбавки за каждый случай впервые выявленного рака, подтвержденного при дальнейших исследованиях, составит 5 тысяч рублей без учета районного коэффициента.

 

Финансирование выплат будет идти за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, медикам выплачивают стимулирующие премии за раннее выявление рака в размере 500 рублей за каждый случай по распоряжению Правительства РФ с 2020 года.

ПодробнееАрхив