Сегодня на Амуре № 2 (20 января) 2021 г.


Забава...

 

Купаться или не купаться в минус 40 - вопрос риторический. Поднимается он в Белогорске из года в год. За неделю до Крещенья, уже за правило, глава Белогорска Станислав Мелюков спросил у белогорцев в соцсетях: нужна ли купель? Вопрос не праздный. Во-первых, пандемию ковида никто не отменял. Во-вторых, безопасность. В-третьих, трудовые ресурсы и затраты. И в-четвертых, администрация вообще не должна этим заниматься.

 

Надо сказать, что «стройного хора» мнений не получилось. Аудитории в “Инстаграме” s.meliukov и Телеграм-канале Мелюков С.Ю. разделились диаметрально противоположно. Пользователи “Телеграма” высказалась против организации таких купаний (за - 45%, против - 55%). В “Инстаграме” - наоборот: 55% - за, 45% - против.

 

- Следовательно, купель будет организована, - написал по итогу глава Белогорска с одним “но”. - Если в пятницу на областном штабе не будет принят общий запрет.

ПодробнееАрхив


Довести дело до суда

 

15 января свой профессиональный праздник отметили сотрудники следственного комитета России. Именно 10 лет назад следственный комитет окончательно вышел из состава прокуратуры и стал самостоятельным органом. За эти годы следователями отдела СК РФ по городу Белогорску было расследовано более 750 уголовных дел. Практически все они были повышенной опасности, многие вызвали широкий общественный резонанс. Об итогах прошедшего десятилетия и ушедшего 2020-го газете «Сегодня» рассказал и.о. руководителя следственного отдела по Белогорску СУ СК РФ по Амурской области Антон Бряхин.

 

- Антон Андреевич, за последнее десятилетие в Белогорске было совершено немало преступлений. Какие запомнились Вам больше всего?

 

- Убийство в 2011 году 21-летнего Даниила Деркача. Это преступление было совершено в ночь с 4 на 5 сентября в микрорайоне «Амурсельмаш». Парня лишили жизни трое пьяных молодых людей. У каждого был нож. Даниилу было нанесено более десяти ножевых ранений, после чего убийцы привязали к его телу груз и бросили в озеро. Одному из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, второму - 16 лет и третьему - 18 лет 11 месяцев.

ПодробнееАрхив


Семь муниципальных программ исполнены в Белогорске в 2020 году на 100%: в отделе экономического развития и инвестиций подвели итоги. Всего на реализацию программных мероприятий направлено более 1,1 млрд рублей. Это больше, чем годом ранее. Объем финансирования из местного бюджета увеличился на 177 млн рублей или на 24,3% по сравнению с прошлым периодом. На каждый рубль средств местного бюджета привлечено 1,3 рубля средств вышестоящих бюджетов.

 

В полном объеме выполнены мероприятия, направленные на  создание условий для развития малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственного производства, на цифровое развитие Белогорска. Также в полном объеме освоены средства на адресную поддержку отдельных категорий, формирование современной городской среды, развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры, обеспечение безопасности населения.

ПодробнееАрхив


Где установят детские площадки

 

35 новых детских площадок будут оборудованы в Белогорске в 2021 году. Современные комплексы появятся во дворах многоэтажек в разных районах города, а также в частном секторе. Глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал о принятом решении по итогам проведенного общественного обсуждения, инициированного им в «Инстаграме».

 

- Спасибо всем за участие в обсуждении вопроса по детским площадкам, - написал он. - Результат - город приобретет 35 комплектов, в которые входят: детский игровой комплекс, качели, карусель, качалка и песочница (фото моделей в карусели) плюс 100 лавочек.

ПодробнееАрхив


Губернатор поблагодарил журналистов

 

Губернатор региона Василий Орлов поблагодарил редакцию газеты «Сегодня» Белогорска за добросовестный труд, профессионализм и оперативность в освещении социально-экономической жизни региона. Встреча с представителями СМИ прошла 13 января, в День российской печати.

 

В 2021 году из-за пандемии губернатор провел ее в режиме ВКС с участием заместителя председателя правительства области Владимира Кобелева, пресс-секретаря губернатора Эльвиры Оверченко, председателя Амурской организации Союза журналистов Евгения Дуюнова.

ПодробнееАрхив


Вакцинация и онлайн-консультация

 

В Амурской области организовано 15 пунктов вакцинации. Прививки ставят медикам, работникам образовательных и социальных учреждений.

 

Как сообщает минздрав региона, до февраля 2021-го ожидается поступление вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19 в том числе для вакцинации других групп населения. В ближайшие дни поступит очередная партия. Всего планируется получить за эти три месяца 47800 доз препарата. В Белогорскую больницу вакцина для населения пока еще не поступила. Однако, как уже сообщалось ранее, в конце декабря 2020-го «ГамКовидВак» были привиты 70 белогорских медиков и еще сорок их коллег из Серышевской, Ивановской и Ромненской больниц. Вакцинация проводится в два этапа, с промежутком в 21 день. Закончиться она должна до 31 января.

ПодробнееАрхив


Конфликты, жалобы и «странности»

 

2020 год внес коррективы не только в работу социально-экономической сферы, но и надзорной. По данным отдела жилконтроля городской администрации, если в 2019-м они провели выездных 98 проверок, то в прошлом - фактически в два раза меньше (42), что сказалось на количестве выданных предписаний.

 

Впрочем, говорить о том, что специалисты отдела совсем сидели без работы, не приходится. Во втором полугодии больше проверок было проведено в отношении простых жителей города. Тяга некоторых игнорировать правила, установленные действующим законодательством, за время пандемии не уменьшилась. Речь идет, объясняет начальник отдела жилконтроля Наталия Трушина, о незаконных перепланировках, не выполненных предписаниях, самовольных реконструкциях систем отопления. Последнее не что иное, как разрегулировка сетей и внутренних систем всего многоквартирного жилого дома. Подобное может привести к нарушению гидравлики, неправильному распределению тепла, перегреву или недогреву соседних помещений. В общем, в конечном итоге, к нарушению прав других потребителей тепловых услуг.

ПодробнееАрхив


Поверка бытовых приборов учета снова обязательна

 

С 1 января 2021 года возобновлена обязанность граждан поверять бытовые приборы учета. В управлении ЖКХ напомнили, что для тех, кто это не сделает в срок, плата за жилищно-коммунальные услуги  будет рассчитываться по повышенному нормативу.

 

- Временное разрешение не проводить поверку бытовых счетчиков правительство ввело в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса, - рассказал главный специалист управления ЖКХ Игорь Постников. - Вплоть до 1 января 2021 года ресурсоснабжающие и управляющие компании были обязаны принимать показания приборов учета с истекшим сроком поверки для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Услуги ЖКХ по не прошедшим поверку счетчикам оплачивались по действующим тарифам. С 1 января восстанавливается прежний порядок начисления платы ЖКХ.

ПодробнееАрхив


Полицейские разбираются, кто виноват в аварии

 

14 января в горбольнице скончался 34-летний водитель, пострадавший в ДТП с участием лошади незадолго до Нового года. Животное выскочило на дорогу неожиданно, и даже невысокая скорость движения автомобиля не спасла водителя от тяжелых травм. Мужчину доставили в больницу.

 

Авария на дороге в Белогорском районе произошла 27 декабря в 18.30 часов. Водитель Toyota Corolla Levin врезался в лошадь. В результате ДТП мужчина получил травмы. Кроме того, от удара животное отбросило на другой автомобиль - Toyota Prius, но никто из находившихся в нем людей не пострадал.

ПодробнееАрхив


Аварий на дорогах стало больше

 

В белогорском отделе ГИБДД подвели итоги работы за 2020 год. Сколько произошло ДПТ и какие правила дорожного движения автомобилисты города нарушали чаще всего, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Наталии Самохиной рассказал начальник ОГИБДД МО МВД России «Белогорский» Михаил Петьков.

 

- Михаил Владимирович, каким был 2020 год для сотрудников отдела?

 

- Как и для большинства граждан, 2020 год был очень напряженным. Ввиду некоторых ограничений приходилось использовать новые методы работы. В связи с тем, что проведение массовых мероприятий было отменено до особого распоряжения, ряд мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма проходил в онлайн-режиме. Но несмотря на все ограничения, сотрудники дорожно-патрульной службы ежедневно несли службу на маршрутах патрулирования, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования, действующие на территории Амурской области. Ряд мероприятий проводился на плановой основе, решение о проведении дополнительных зависело от аварийной ситуации на дорогах.

ПодробнееАрхив