Сегодня на Амуре № 24 (23 июня) 2021 г.


Случайных людей здесь не бывает

 

20 июня в России традиционно отмечается День медицинского работника. Как и год назад, в 2021-м все врачи без исключения остаются на передовой в борьбе с коронавирусом. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о тех, кто выстоял и продолжает на ней стоять.

 

Объявленная год назад пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для белогорской системы здравоохранения. Переживаемый больницей управленческий хаос - за два года здесь сменилось три главврача - грозил серьезными проблемами. Когда пандемия начала останавливать жизнь вокруг, в лечебное учреждение был назначен новый руководитель - Виктория Крупко. Принимать решения ей пришлось максимально быстро, меняя на ходу работу медучреждения, комплексно решая десятки вопросов от обеспечения медицинскими масками до строительства нового здания терапии и закупки жизненно необходимого оборудования.

ПодробнееАрхив


«Мусорную реформу» вынесли на Совет глав

 

Про «мусорную реформу» газета «Сегодня» рассказывала неоднократно. Уже пошел третий год, как «благодаря» работе регионального оператора по кластеру N2 «Трансэкосервис» (обслуживает Белогорск и еще четыре близлежащих района) загаживает не только город, но и районы. Эта удивительная организация никого и ничего не боится. А про экологию вообще не слышали.

 

В апреле 2019 года, когда в Приамурье стартовала «мусорная реформа», регоператорам разрешили на 11 месяцев вывозить мусор на временные площадки. С обязательством вывезти его на официальный полигон. Но зачем тратить деньги на утилизацию (за нее надо платить), когда ТКО можно просто похоронить.

ПодробнееАрхив


Обломал немало веток, наломал немало дров...

 

Предприятие по содержанию дорог и благоустройству продолжает ликвидировать последствия прошедшего в Белогорске 10 июня урагана. В “Автодорсфере” рассказали, что работа ведется уже на протяжении недели.

 

- После прохождения града и штормового ветра сотрудники оперативно приступили к сбору и вывозу веток и деревьев, - рассказала директор ООО “Автодорсфера” Ольга Алексеева. - Однако по сегодняшний день деревья продолжают падать. Так в сквере “Памяти” убрали все фрагменты деревьев, а в субботу обнаружили, что в ночное время еще три дерева упали в районе аллеи. Также произошло в сквере “Александровский”. Дерево распилили вывезли, на следующий день с корнем вырвало еще два. Всего с четверга по понедельник вывезли 13 КамАЗов распиленных деревьев и 8 грузовиков веток. Общий объем составил более 200 кубометров.

ПодробнееАрхив


Водоснабжение и водоотведение играет такую же важную роль, как и подача электроэнергии и тепла. В Белогорске почти 87 км водопровода и около 123 км канализационных сетей. Чтобы все работало как часы, ежедневно за их исправностью следят сотрудники «Водоканала». Стоит отметить, что за последние 4 года ресурсоснабжающее предприятие в разы сократило количество аварий. Как удалось достичь такого результата, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Наталии Самохиной рассказал директор предприятия Вячеслав Остапенко.

 

- Вячеслав Анатольевич, четыре года назад Вы стали директором «Водоканала». С чего начали работу?

 

- В первую очередь я поменял отношение коллектива к работе

.

- Это как?

 

- Когда я пришел, мне сотрудник мог сказать, что пошел менять задвижку, а на самом деле он ее не менял, или работник мог взять банку краски и красить три дня то, что можно было покрасить за один час. Люди просто были на работе, но практически не выполняли свои обязанности, при этом получали заработную плату. Сейчас такого попустительского отношения на предприятии нет. И я, в свою очередь, ценю всех сотрудников, потому что понимаю, что дороже людей никого нет. Сегодня сложно найти специалистов.

ПодробнееАрхив


Общественный совет приглашает

 

В Белогорске формируется новый состав общественного совета. Срок полномочий прежнего, созданного в 2018 году, истек. Его цель - контроль, гражданская инициатива и обеспечение согласования интересов жителей города, общественных объединений и органов местного самоуправления для решения вопросов муниципалитета.

 

Накануне участники общественного совета подвели итоги деятельности за три года. Заседание состоялось в администрации города с участием представителей органов местного самоуправления, депутатов и общественности.

ПодробнееАрхив


Детских площадок становится больше

 

Детские площадки устанавливают во дворах многоквартирных домов микрорайона “Амурсельмаш” в Белогорске. Работы выполняются в рамках общегородского проекта по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова.

 

- На сегодняшний день заканчивается установка комплексов на детской площадке группы домов по ул. 9 Мая, 159/а, б, в, г, д, пер. Летний, 1/а, б, в, г, - рассказала главный специалист управления ЖКХ Вита Рыбалко. - Начаты работы по ул. Красноармейская, 13. Ранее детские игровые комплексы были установлены по ул. Куйбышева, 17, ул. 50 лет Комсомола, 14 и в Никольском военном городке.

ПодробнееАрхив


Взят с поличным в собственном притоне

 

Белогорскими полицейскими окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 55-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса «незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере», «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере», а также за «систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств».

 

В ходе предварительного следствия было установлено, что с апреля по декабрь 2020 года житель города сбывал наркотики в Белогорске, а также предоставлял свою квартиру наркозависимым гражданам для потребления запрещенных веществ. Установлена причастность обвиняемого к четырем фактам сбыта, а у покупателей обнаружены и изъяты 0,33 грамма героина и 7,08 граммов гашишного масла.

ПодробнееАрхив


Профессионалы отметили инициативные проекты амурчан

 

Самую народную и востребованную программу - инициативное бюджетирование - обсудили в Благовещенске. На семинар-практикум собралось более 170 человек: главы и кураторы многочисленных проектов амурских городов, районов, сельских поселений, руководители регионального Центра развития территорий, чиновники областного правительства, представители Всемирного банка и общероссийской организации «Городские реновации». Амурская область стала одной из первых и самых активных участников программы. Успехи региона признали на федеральном уровне.

 

Участвуют все: и люди, и финансы, и законы

 

О популярности инициативного бюджетирования, которому не мешают ни пандемии, ни наводнения, ни прочие катаклизмы, красноречиво свидетельствуют цифры, которые привела первый заместитель председателя правительства области Татьяна Половайкина.

ПодробнееАрхив