Сегодня на Амуре № 25 (30 июня) 2021 г.


Путепровод: на пути к стройке

 

Белогорск готовится к грандиозной стройке. В том, что она будет именно такой, мало кто сомневается, ведь появление второго путепровода в районе “Зеленого городка” навсегда изменит транспортную инфраструктуру города. Новый объект даст возможность заняться капитальной реконструкцией действующего путепроводаа через Транссиб. Это один из объектов, реализация которого была заложена в программе «Белогорск 2020-2024», с которой Станислав Мелюков шел на выборы в сентябре 2020 года.

 

Таких объектов в Белогорске еще не строилось. Уже за пять кило - папка официальных бумаг о строительстве путепровода в створе улицы Базарной в Белогорске пополняется новыми запросами, предложениями и согласованиями. Еще в 80-х годах прошлого века в генплане Белогорска предусматривалось строительство как минимум трех путепроводов. По неподтвержденной информации заказчиком работ в то время выступало Министерство путей сообщения. Только оно якобы могло дать «добро» на стройку. Одна из них реализовалась в путепровод через Транссиб по Северной - Авиационной. На том и застопорилось. Единственному мосту еще чуть-чуть и за полвека, а там и неотвратимость его полного капитального ремонта.

ПодробнееАрхив


Котельные готовят к зиме

 

В Белогорске идет подготовка к новому отопительному сезону. В котельных города проводятся ремонтные и профилактические работы. В “Горэнерго” рассказали, что в этом сезоне запланированы работы по ремонту котлов на четырех объектах теплоснабжения, ремонт и замена насосного и тягодутьевого оборудования котельных, модернизация и ремонт тепловых сетей.

 

- В Белогорске функционируют 21 котельная, 13 из которых муниципальные, - рассказал главный инженер “Горэнерго” Роман Марасанов. - На котельных «Амурсельмаш» и «Транспортная» ведутся подготовительные работу к ремонтам паровых котлов. Там в 100% объеме демонтирована обмуровка, на котельной «Транспортная» также демонтируют трубную часть котла. Выполнено 70% объема работ. Ремонт двух котлов запланирован и на котельной “Районная”. Здесь на котлах N1 и N2 демонтирована обмуровка и 5% трубной системы. Ожидается поставка оборудования для ремонта топки котла N3.

ПодробнееАрхив


Предложи дороги для ремонта

 

Жители Белогорска вносят предложения по ремонту дорог в сезоне 2022 года. Общественный опрос инициировал глава Белогорска Станислав Мелюков в своем “Инстаграме”.

 

- Надо готовиться к 2022 году, - обратился он к подписчикам. - Напишите в комментариях, какие участки дорог надо включить в план в первую очередь. Только просьба - указывайте участки, без эмоций, меня агитировать за ремонты не надо, но если все-таки решите - пишите, где взять деньги на все и сразу.

ПодробнееАрхив

В Белогорске немало многодетных семей, в которых в общей сложности воспитывается более 600 детей. При этом многие семьи подарили любовь и заботу детям из социальных учреждений. Две таких ячейки общества стали героями праздничного мероприятия, которое организовал загс в сквере «Молодежный».

 

Многодетная семья - звучит гордо. Испокон веков многодетные семьи всегда были залогом благосостояния и процветания страны. 24 июня в сквере «Молодежный» прошел праздник «Семья - доброе сердце». В рамках мероприятия, чествовали многодетные семьи Белогорска. Почетными гостями стали начальник управления загс Амурской области Наталья Томилова, заместитель главы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова и руководители отделов и отделений загсов области. А главными героями праздника стали семьи Бормотовых и Потаповых.

ПодробнееАрхив


Вирус наступает…

 

На утро воскресенья, 27 июня, в Белогорске первую аппликацию прививки от коронавирусной инфекции получили 6775 человек, и вторую - 4897 белогорцев. По словам главного врача Белогорской больницы Виктории Крупко, к сентябрю пройти вакцинацию должны более 16 с половиной тысяч горожан. В противном случае нам придется пережить еще одну «волну» пандемии с ее тяжелыми для здоровья людей последствиями.

 

И ситуация на сегодня тревожная. Вновь полностью развернут ковидный гсопиталь на базе инфекционного отделения. На начало этой недели здесь с коронавирусом борются более 50 пациентов. Есть тяжелые, они в реанимации, на ИВЛ. Столько же человек с подтвержденным диагнозом ковид-19 лечатся амбулаторно. Второй этаж терапии полностью отдан для больных внебольничной пневмонией.

ПодробнееАрхив


Когда страдают соседи

 

 В последнее время на телефон дежурного управляющей компании «Концепт» стали поступать жалобы на странный запах в квартирах. А именно, что в жилом помещении пахнет канализацией. Каждая заявка была отработана. Оказалось, что жители верхних этажей самовольно демонтировали фановые трубы, которые являются важным элементом любой системы отведения сточных вод.

 

Что такое фановый стояк? Если говорить коротко, то это как вентиляция. Труба большого диаметра нужна для того, чтобы обеспечивать приток воздуха внутрь канализационной системы. От этого зависит быстрота так называемой транспортировки большого объема воды и удаление неприятных запахов. С начала лета специалистами управляющей компании «Концепт» были выявлены факты самовольного демонтажа жителями верхних этажей фановых труб.

ПодробнееАрхив


Дворы многоэтажек становятся комфортнее

 

В Белогорске продолжается реализация мероприятий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году выполняется благоустройство одной общественной и девяти дворовых территорий многоквартирных домов. Специалисты подрядной организации завершили бетонирование проезда у дома N42 по ул. Ленина управляющей компании “ЖСК”. Ранее был забетонирован проезд пятиэтажки, расположенной по адресу: ул. Ленина, 44.

 

- На придомовых территориях выполнен ряд подготовительных работ: демонтаж старого покрытия и бордюров для дальнейшей планировки территорий, отсыпки ее щебнем для устройства нового покрытия, укладка плитки у входов в подъезды и на тротуарах, установлены дренажные колодцы, - рассказала представитель УК «ЖСК» Наталья Савенко. - Для повышения прочности бетонного покрытия выполняется его армирование. Для того чтобы полностью застыть бетону необходимо 2-3 суток. Для защиты покрытия на это время выставляется леерное ограждение.1

ПодробнееАрхив


Штраф за купание

 

Пятерым нерадивым родителям Белогорска вынесены предупреждения за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Административные правонарушения зарегистрированы по результатам совместных рейдов по воднымеле по делам несовершеннолетних МО МВД России “Белогорский” отметили, что с мая до середины июня зарегистрировано 23 нарушений на водных объектах. Материалы направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

ПодробнееАрхив


Окно не выдержало детского любопытства объектам.

 

Профилактические мероприятия проводятся представителями ГИМС, межмуниципального отдела МВД России “Белогорский” и управления по делам ГО и ЧС. В случае, если у воды находятся дети без присмотра взрослых, составляются протоколы об административном правонарушении на их родителей. В отд

 

23 июня в многоквартирном доме по улице Кирова случилось ЧП. Из окна квартиры на пятом этаже выпал полуторагодовалый ребенок. С тяжелыми травмами малыш доставлен в больницу.

 

Как стало известно газете «Сегодня», мальчик играл на кухне. Возле окна стоял табурет, малыш залез на подоконник и облокотился на москитную сетку открытого окна. Под его весом крепления сетки не выдержали, и мальчик выпал на улицу. В квартире также находилась бабушка, которая на короткое время выпустила ребенка из виду.

ПодробнееАрхив


Подтопленцам помогут деньгами и овощами

 

О восстановлении после стихии и первых мерах поддержки для пострадавших

 

 Амурчан, чьи дома и огороды пострадали от паводка, поддержат за счет средств областного бюджета. Муниципалитетам необходимо организовать оперативную работу по сбору документов на предоставление единовременных выплат. Такое поручение дал губернатор Василий Орлов на заседании КЧС областина минувшей недели. Глава региона подчеркнул: пострадавшим от стихии деньги нужны как можно скорее. В территориях уже принимают документы от подтопленцев. Какая помощь будет после стихии, как планируют восстанавливать размытые дороги и дома, какие меры безопасности предприняты - читайте в материале.

 

Амурчан из зоны ЧС ждут соцвыплаты

 

Выплаты пострадавшим во время ЧС предполагаются по двум направлениям: в рамках адресной социальной помощи и за счет резервного фонда правительства Амурской области. По линии соцзащиты амурчанам, у которых пострадало жизненно необходимое имущество, но дом остался пригодным для проживания, положена выплата в 10 тысяч рублей. Граждане, чье единственное жилье будет признано утраченным, получат еще 20 тысяч рублей. Утрату должна подтвердить комиссия соответствующим актом обследования. Помимо этого, за счет резервного фонда областного правительства амурчане получат единовременную выплату за подтопленное домовладение - 30 тысяч рублей (на один дом) и единовременную выплату на несовершеннолетних детей по 10 тысяч рублей (на каждого ребенка).

ПодробнееАрхив


Награда за материнство: 5 многодетных амурчанок в этом году получат по 100 тысяч рублей

 

Традиции чествовать самых достойных в День матери, отмечаемый в ноябре, в Приамурье почти 15 лет. Ее ввели в 2006-м - с учреждением регионального почетного знака «Материнская слава». За эти годы статусное звание и прилагающееся к нему денежное поощрение получили 138 многодетных амурчанок. Этот список пополнится и в нынешнем году: специальная комиссия при правительстве области определит пятерых претендентов. Но награждение пройдет уже по новым правилам.

 

Пример для подражания

 

- Нет ничего дороже семьи. Но в современных реалиях, когда эту прописную истину нередко приходится доказывать, когда молодежь не спешит вступать в брак и не стремится создавать большие семьи, очень важно всеми возможными способами повышать статус этого социального института. На июньской сессии Заксобрания мы с депутатами приняли очень важное, на мой взгляд, решение: в 2 раза увеличить размер единовременной выплаты, которую получают наши женщины вместе с почетным знаком «Материнская слава». Было 50 тысяч рублей - станет 100 тысяч, - рассказал председатель областного парламента Вячеслав Логинов.

ПодробнееАрхив