Сегодня на Амуре № 30 (4 августа) 2021 г.


Право на защиту: где в Приамурье искать бесплатного юриста

 

72 жителя области с начала года получили бесплатную юридическую помощь. Такая возможность у амурчан есть уже больше 8 лет  - с тех пор, как был принят соответствующий областной закон. 44 адвоката, участвующих в государственной системе бесплатной правовой помощи, помогают составлять заявления, жалобы и другие документы, дают консультации и даже представляют интересы граждан в суде.

 

С минимумом документов...

 

Споры с коммунальщиками, взыскание алиментов, проведение медико-социальной экспертизы и защита прав на реабилитацию инвалидов, а еще  жилищные проблемы самого разного рода: от получения жилья по соцнайму до признания недействительными сделок купли-продажи недвижимости. Вот список самых популярных вопросов, с которыми амурчане идут к бесплатным юристам.

ПодробнееАрхив


«Этого врага мы научились видеть»

 

Середина дня, начало второго. Одноэтажное здание напротив терапии. Возле входа ввысь тянется сосна, бросая тень на стоящие две деревянные лавочки. На одной из двух дверей вывеска: «Кабинет 101/1». Возле здания стоят и сидят около десятка человек. Женщины, мужчины. Молодые и пожилые. Все в масках. У большинства уставший, болезненный вид. Один из мужчин начинает с хрипом кашлять, отворачивается, отходит в сторону. На него молча, сочувственно смотрят. Никто не ругается, не возмущается. Также молча меняются местами: когда кто-то выходит из кабинета, те, кто ждет на улице, по одному исчезают внутри...

 

С начала июля прием пациентов с подозрениями на ОРВИ, пневмонию и ковид принимают здесь. Часть помещения в здании прачечной отремонтировали, поставили новые окна, установили кондиционер, снабдили всем необходимым. Больных принимают два фельдшера. Один из них - медик из села Пригородного. Но ее, как только в город поступает очередная партия вакцины, переводят на другой фланг борьбы с пандемией - на вакцинацию населения. И тогда прием пациентов в кабинете N101/1 ведет Людмила Алексеевна Некрасова, фельдшер высшей категории, несколько десятков лет отдавшая работе на белогорской «скорой». Кстати, именно с ней в спецбригаде начинал работать будущий, а сегодня уже бывший главный врач больницы Андрей Рудь.

ПодробнееАрхив


Прописку больше не спросят...

 

К концу второго летнего месяца в белогорском ЗАГСе закончили ремонт - зал бракосочетаний преобразился, зарегистрировали рождение 452 малышей, выдали 311 памятных знаков «Рожденному жителю Белогорска», объявили супругами 350 пар (против 297 за аналогичный период прошлого года), расторгли брачные отношения 230 пар (в прошлом году таких было 214). А еще в условиях карантина провели восемь мероприятий, где чествовали семейные пары, проживших вместе десятки лет. В общем, несмотря на пандемию, жизнь продолжает идти своим чередом, говорят здесь.

 

Помимо работы, носящей так называемую праздничную составляющую, у сотрудников белогорского ЗАГСа много другой как бумажной, так и электронной. Это и внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, и выдача повторных документов, и работа с обращениями граждан в единый государственный реестр «ЗАГС». Кстати, на сегодня электронный архив белогорского отдела уже содержит 350 тысяч актовых записей. Работу по электронной конвертации записей актов гражданской регистрации здесь начали в 2018 году. Делалось это для того, чтобы для получения необходимого документа или справки гражданам не нужно было бегать по различным инстанциям или по несколько недель, а то и месяцев ждать ответов на свои запросы.

ПодробнееАрхив

ПодробнееАрхив


Резерв в мирное время

 

Жители Белогорска могут вступить в мобилизационный людской резерв. О том, что это такое и для чего формируется в 2021 году, рассказал военный комиссар города Белогорск, Белогорского и Серышевского районов Сергей Ревин.

 

- Сергей Валерьевич, в последнее время слышим о мобилизационном людском резерве. Что это за резерв?

 

- Мобилизационный людской резерв - это часть граждан, пребывающих в запасе, который содержится в наиболее мобилизационном готовом состоянии. То есть, это гражданские люди, добровольно заключившие контракт с Минобороны Российской Федерации о нахождении в мобилизационном резерве для их участия в занятиях и сборах в мирное время.

ПодробнееАрхив


Ремонт проверит жилконтроль

 

В 2014 году при комитете имущественных отношений администрации Белогорска был создан муниципальный жилищный контроль. Его основными функциями является контроль соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами, законами Амурской области, муниципальными правовыми актами в области жилищных отношений. Проводятся плановые и внеплановые проверки. За 6 месяцев 2021 года инспекторы жилищного контроля провели 44 проверки. Об этом корреспонденту газеты «Сегодня» Наталии Самохиной рассказала муниципальный жилищный инспектор Наталья Индина.

 

Если говорить простым языком, муниципальный жилищный контроль регулирует взаимоотношение граждан с управляющими компаниями в сфере соблюдения Жилищного кодекса. Как показывает практика, обе стороны периодически его нарушают. В основном это делают собственники жилых помещений. Одно из частных нарушений - незаконная перепланировка.

ПодробнееАрхив


«Граунд» борется с коноплей в Низинном

 

28 июля специалисты управления по делам ГО и ЧС совместно с сотрудником наркоконтроля провели обработку более трех гектаров полей, на которых произрастает наркосодержащая растительность. Травля проводилась на территории села Низинное.

 

- В рамках операции «Мак» обработали участки с дикорастущей коноплей гербицидом сплошного действия, - рассказал начальник управления ГО и ЧС Иван Пивкин. - Гербицид проникает в корневую систему растений, она погибает и в дальнейшем не произрастает.

ПодробнееАрхив


Шансом не воспользовался

 

Жизнь  ничему не научила - так обычно говорят про человека, который повторяет одни и те же ошибки. Так можно сказать про 31-летнего жителя города, который раз за разом возвращался в места не столь отдаленные: к октябрю 2020-го мужчина имел за плечами уже семь судимостей. Свое первое преступление уроженец Камчатки совершил на родине, будучи еще подростком: в компании с такими же, как он, оболтусами, пошел на кражу, а потом вскрыл и попытался угнать чужой автомобиль. Выйдя на свободу, вновь принялся за старое. Затем пошел на кражу снова и снова…

 

В итоге 14 лет его жизни прошли сначала в воспитательной колонии, затем в колонии поселение, в исправительной колонии общего, а затем строгого режима. Выйдя в ноябре 2019-го, решил «завязать» - познакомился с женщиной, создал семью, стал воспитывать ребенка. Вот только жить, как все, долго не смог. В октябре 2020-го вновь оказался на скамье подсудимых за умышленное уничтожение чужого имущества. Условный срок, необходимость соблюдать определенные обязанности - Фемида дала еще один шанс на исправление.

ПодробнееАрхив


Пенсии дистанционно

 

Пенсионный фонд продолжит дистанционно назначать отдельные виды пенсий и пособий гражданам до 1 сентября этого года.

ПодробнееАрхив