Сегодня на Амуре № 32 (18 августа) 2021 г.


Как потрачен миллиард: в Приамурье проверяют готовность к новому учебному году

 

Замена окон и крыш, модернизация инженерных сетей, систем энергосбережения и антитеррористической безопасности, реконструкция дворов и спортплощадок - этим летом в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования работы было хоть отбавляй. Сделанное проверила межведомственная комиссия.

 

Стартовали пилотные проекты…

 

Вместо старого растрескавшегося асфальта - свеженькая цветная плитка. Рядом со школьным крыльцом - игровая зона с лавочками и турниками. И десятки цветников по всей площади. Ноу-хау этого года - преображение прилегающих к образовательным учреждениям территорий. Каждый муниципалитет получил на него из областного бюджета по 2 миллиона рублей. Но это только начало: новая программа, призванная обновить устаревший морально и физически облик школьного двора, постепенно охватит всю область.

ПодробнееАрхив


Идеи, меняющие пространство и сознание

 

На прошлой неделе в Белогорске председатели советов домов вместе с представителями управляющих компаний и муниципалитета в течение четырех дней учились, обменивались опытом и разрабатывали концепции общественных территорий, а также своих дворов. За общими столами всех собрал Амурский форум старших домов. Кстати, не только Белогорска.

 

Идея проведения мероприятия принадлежит руководителю группы компаний «ЖСК» Александру Башуну. Организатором стала Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области», к председателю которой Станиславу Мелюкову он обратился за помощью. Работа форума ввиду ограничений по ковиду была разбита на две части. В первой приняли участие старшие домов из разных муниципалитетов региона. Во второй - только белогорские, в том числе и представители управляющих компаний.

ПодробнееАрхив

ПодробнееАрхив


Профессия - спасать людей, а не обслуживать...

 

Август. Вечер. Одна смена сменяет другую. Конечно, не ровно в восемь - на работу они всегда приходят пораньше. Хотя нередко сменяемая бригада может задержаться на вызове. Поэтому все условно. В остальном их работа не терпит условностей. Зато остального бывает немало.

 

Укол какой-нибудь

 

Больше восьмидесяти вызовов за сутки. По сравнению с декабрем - январем, когда их было за 120 - нормально. Десять раз машины «скорой» уезжали в район в села Пригородное, Васильевка, Возжаевка. По журналу: температура, давление, снова давление, ножевое…

ПодробнееАрхив


Оценивать надо по результатам

 

На прошедших выходных в одном из «барахольных» аккаунтов было размещено «открытое письмо коллектива государственного автономного учреждения здравоохранения Амурской области «Белогорская больница». Правда, в чей адрес оно составлено и кто автор - неизвестно. То есть, анонимка. В нем - претензии в адрес главного врача медучреждения Виктории Крупко и требование якобы всего коллектива горбольницы отстранить ее от должности. Опять же, без единой подписи.

 

Как правило, анонимные обращения граждан государственными органами, не рассматриваются - в любой жалобе должна содержаться информация о том, кто ее отправил. Но речь идет о социально-важном для тысяч белогорцев учреждении. Поэтому оставлять без внимания «письмо» мы не стали, попросив главврача прокомментировать его.

ПодробнееАрхив