Сегодня на Амуре № 38 (29 сентября) 2021 г.


В очередь за дошколенком

 

Лишь тот, кто жил в 90-е и 2000-е годы, знает, чего стоило пристроить дите в детский сад. Получение заветного места в казенном учреждении считалось удачей неимоверной. Потому и «дрались» за него, как в последний раз… Не жалея сил, уговоров и пожертвований.

 

Да, тогда руководить садом было делом почетным. А как иначе? В очереди за путевкой с протянутой рукой - более 1,2 тысяч детей и их родителей. Никто не возмущался негласным просьбам заведующих и с чувством выполненного долга красил фасады, мастрячил из покрышек лебедей, тащил стройматериалы и просто был благодарен... В общем, чем мог, тем и помогал, расценивая действо как великую благодарность за возможность а) приводить отрока на дневное содержание, б) спокойно ходить на работу, деньги зарабатывать.

ПодробнееАрхив


Отопление с 1 октября

 

Отопительный сезон Белогорска начнется 1 октября. Соответствующее распоряжение подписал глава Белогорска Станислав Мелюков. Об этом он рассказал в своем «Инстаграме».

 

- Принял решение - отопительный сезон в Белогорске начнется 1 октября, - написал он. - Гораздо раньше, чем среднедневная температура будет держаться ниже +8 градусов пять дней подряд.

ПодробнееАрхив

Состав нового Белогорского горсовета

 

Определен состав горсовета Белогорска восьмого созыва. В нем 28 депутатов. Они 5 лет будут принимать решения, касающиеся жизни города.

 

КПРФ

 

Афанасьев Н.Н., 46 лет, образование - высшее военное, начальник караула.

 

Бондарец В.А., 74 года, образование - высшее (инженер), пенсионер.

 

Волкова А.С., 38 лет, образование - среднее (проводник), ИП.

 

Гаевой Д.А., 37 лет, образование - школа, ИП.

ПодробнееАрхив


«Дети - они как пылесосы»

 

Носить белый халат она мечтала со школьной скамьи. «Это была моя розовая мечта», - улыбаясь, говорит врач отделения скорой медицинской помощи Белогорской больницы Елена Долгушева. И она исполнилась. Правда, немного не так, как планировала.

 

- В нашем селе фельдшером работал мужчина, я у него часто лечилась, - рассказывает Елена Викторовна. - Наблюдала, слушала, впитывала в себя все эти запахи лекарств, с восхищением глядя на его медицинские инструменты… После восьмого класса решила поступить в медучилище, но родители отговорили, убедили закончить 10 классов. Школу окончила успешно, был шанс поступить и в сельхозинститут, и в педагогический. Но я хотела только в мед. Правда, опять же, в училище. Но тут подруга сказала: а давай попробуем в мединститут. Я и попробовала. Поступила с первого раза…

ПодробнееАрхив


Демократичный, доступный и массовый

 

В прошедшую субботу, 25 сентября, белогорцы бежали «Кросс нации». Всероссийский день бега в этом году объединил около трехсот спортсменов-бегунов всех возрастов. Дистанцию бежали и малыши, и школьники, и ветераны спорта. О том, как прошло мероприятие - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

«Кросс нации» - самое массовое спортивное мероприятие в России. Первый кросс состоялся еще в 2004 году. Спустя три года на старт по всей стране вышло более 1 млн человек. Не отставали от всех и белогорские спортсмены. В прошлом году кросс собрал рекордное число участников - более пятисот человек. Школьники, студенты, взрослые спортсмены и ветераны спорта бежали дистанцию протяженностью более 3 км - от автовокзала до площади Победы.

ПодробнееАрхив


От безысходности до присвоения

 

В понедельник, 27 сентября, Белогорский городской суд вынес приговор в отношении бывшей сотрудницы «Почты России», которая присвоила пенсии троих стариков. Речь шла об общей сумме в размере чуть более 63 тысяч рублей. Дело было рассмотрено в особом порядке - подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном.

 

На почте села Лохвицы Белогорского района 48-летняя Ирина до случившегося проработала недолго. Мать-одиночка, воспитывающая двоих детей 8 и 13 лет, испытывающая постоянную нехватку денег. Женщина рассказывает: найти в деревне постоянную официальную работу практически невозможно. А чтоб еще и с хорошим заработком - попросту нереально. Вот и должность почтальона ей приносила мизерный доход: работая на полставки, она получала в месяц около 10 тысяч рублей. Да и то половину забирали судебные приставы в счет просроченного кредита.

ПодробнееАрхив


Уголовные дела ушли в суд

 

Предприниматель Белогорска, задержавший заработную плату своим работникам, заплатит крупный судебный штраф. «Расследование уголовных дел, связанных с невыплатой зарплаты - одно из приоритетных направлений деятельности нашего отдела, - говорит руководитель следственного отдела по городу Белогорск Антон Бряхин. - В данном случае долги работникам выплачены до окончания расследования. Поэтому и наказание, так сказать, мягкое».

 

- Задержка зарплаты по Трудовому кодексу - нарушение, за которое возможна не только административная, но и уголовная ответственность работодателя. Штрафы за задержку заработной платы составляют от 10 до 500 тысяч руб. Помимо этого есть риск, что работодателя могут лишить права заниматься определенной деятельностью или отправят на принудительные работы, - напоминает Антон Бряхин. - А если работникам зарплата не выплачивается больше 2 месяцев, то ее руководителя могут посадить на срок до 3 лет.

ПодробнееАрхив