Сегодня на Амуре № 40 (13 октября) 2021 г.


Большинство не справилось

 

8 октября белогорцы впервые увидели тех, кого 19 сентября они выбрали в городской Совет. Тех, кто будет принимать решения, от которых зависит дальнейшее развитие города. Или его угасание. Последнее в этот день приходило на ум чаще. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - с первого рабочего заседания вновь избранных депутатов, которое потрясло город.

 

«Вход в плащах запрещен»

 

Подобное объявление висело на дверях горсовета. Как стало известно, за несколько дней до первого заседания Совета Светлана Трембач, которую коммунисты планировали посадить в кресло председателя, должна была встретиться с главой города. Но эта встреча не состоялась. Явившись по его приглашению на прием, коммунистка наотрез отказалась раздеваться в приемной главы - снимать плащ. Чего, надо отметить, не позволял себе ни один человек, будь он высокопоставленный чиновник, представитель общественной организации или рядовой житель города.

ПодробнееАрхив


Все тайное становится явным

 

Очень занимательно выглядит ситуация, когда кто-то пытается решить вопрос по справедливости, а ему говорят «да ладно, нарушения закона же нет, не парьтесь». А то, что это мерзко и отвратительно выглядит, говорящих такое особо не волнует.

 

Так получилось 8 октября, когда глава Белогорска Станислав Мелюков, видя в какой обстановке проходит первое заседание горсовета нового созыва, призвал идеологических оппонентов от КПРФ и ЛДПР и примкнувшую к ним Светлану Поносову (“Справедливая Россия”), провести выборы нового председателя горсовета честно и объективно - включить в счетную комиссию по одному члену от КПРФ, ЕР и ЛДПР. Тем более, что это никак не повлияло бы на избрание Светланы Трембач - у КПРФ и ЛДПР подавляющее большинство в Совете.

 

С их стороны нужен был всего один шаг навстречу, показать, что они за город. Но СЮ получил личный отказ от Трембач, она ответила главе, типа, как проголосуют депутаты. Хотя заведомо знала, что, предложив двоих членов от КПРФ (плюс 1 от ЛДПР), за них большинство и проголосует.

ПодробнееАрхив

Дышать или умереть

 

В ковидном госпитале Белогорской больницы сегодня лечение проходит более пятидесяти пациентов. Столько же - в провизорном госпитале, развернутом на базе терапевтического отделения. Еще троим медики спасают жизнь в реанимационных палатах, подключив их к аппаратам ИВЛ. Кто-то городской, кто-то родом из близлежащих сел. Всех объединяет одно - против них ковид. Журналист газеты «Сегодня» Елена Гладышева побывала в так называемой красной зоне и пообщалась с теми, кто там лечится и кто лечит.

 

Как и прогнозировали медики, вторая пандемийная осень началась с ухудшения эпидситуации. Заболеваемость коронавирусом с начала сентября выросла. Причем, резко. Белогорские врачи говорят: ситуация с ковид-19 хуже, чем год назад. Болезнь стала протекать сложнее. Но добавляют: у них есть планы действий, лечения и самое главное - вакцина. Однако несмотря на рост заболеваемости и самое страшное - смертности, многие белогорцы отказываются вакцинироваться. Или откладывают прививку на «потом». А Белогорск уже заплатил на сегодня немалую цену - от новой коронавирусной инфекции много человек умерло. Врачи, конечно, делают все возможное. Порой даже невозможное. Они лечат. У них уже есть личный опыт, они опираются на рекомендации ведущих российских специалистов. Они знают, что делать с пациентом. Но не знают, спасет ли это его.

ПодробнееАрхив


Новые «буханки» для района

 

Автопарк амурских медучреждений обновился. Новые машины были приобретены за счет областного бюджета в рамках нацпроекта «Здоровье». В регион поступили 53 высокопроходимых санитарных автомобиля «УАЗ». И отправятся они преимущественно в сельские и отдаленные районы.

 

- Это самая большая партия санитарного автотранспорта за последние годы, - подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. - Модернизация звена первичной медико-санитарной помощи - одна из важнейших задач, которые сегодня решает правительство области. Во многом эффективность первичного звена определяется уровнем оснащенности необходимым транспортом: чем быстрее смогут прибыть медики к пациенту, тем раньше окажут помощь.

 

Новыми «УАЗиками» пополнился и автопарк Белогорской больницы. В народе их называют «буханками». Работать они будут на территории Белогорского района, оказывая неотложную помощь жителям сел и деревень. Но не только.

ПодробнееАрхив