Сегодня на Амуре № 43 (3 ноября) 2021 г.


Не дать опуститься ниже плинтуса

 

27 октября, в последнюю среду месяца, вновь избранные депутаты собрались на второе заседание горсовета. Главный вопрос, который задавали себе его участники, как долго оно продлится? На первом заседании, которое состоялось 8 октября, организационные вопросы депутаты-коммунисты осилили за шесть часов. В этот раз им предстояло рассмотреть вопросы социального, экономического и юридического характера. Справились с восемью вопросами за три часа. При этом «красная» часть нардепов в очередной раз продемонстрировала всему городу: теперь им можно все. Ломать регламент, игнорировать выступления и замечания коллег и представителей администрации, а официальный аккаунт законодательного органа приравнять к «инстаграм-барахолкам». С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

ПодробнееАрхив


А вы переписались?

 

Итак, десять лет спустя. Белогорцы вновь пытаются качественно принять участие в переписи населения. В прошлый раз, в 2010-м, попытка была так себе, признают те, кто понимает важность процесса. Вместо интуитивных 70 тысяч жителей город еле-еле набрал 66. Причина проста - одним лень, другим - все равно.

 

В 2021 году к пассивным участникам переписи добавилась еще одна категория - негативщики из соцсетей. Что бы и где бы не происходило, на все там один ответ - нет. Бывает, и с агрессией. Всероссийская перепись населения в числе «нелюбви». Легче от этого переписчикам не становится, но работу выполнить стараются.

ПодробнееАрхив

QR-код на обед и ужин

 

28 октября в зале заседаний администрации прошел совет по малому и среднему предпринимательству при главе Белогорска. Представители власти, Роспотребнадзора и надзорных органов совместно с бизнес-сообществом обсудили новые ограничительные меры, которые введены в городе с 1 ноября и которые пока касаются сферы общественного питания.

 

Согласно распоряжению губернатора Амурской области в ряде муниципалитетов введены новые ограничительные ковид-меры. С 1 ноября в белогорские столовые, кафе, бары и рестораны нельзя будет попасть без QR-кодов. Речь идет о кодах трех видов: подтверждающем вакцинацию от коронавируса, отрицательный ПЦР-тест (сделанный не более трех дней назад) или перенесенный не более полугода назад ковид. Исключения ни для кого делаться не будут.

ПодробнееАрхив


ФОК - новая жизнь, новые победы

 

Здесь выбирают спорт с 7 утра до 10 часов вечера без выходных и перерывов на обед. В числе посетителей - белогорцы всех возрастов: от розовощеких карапузов до пенсионеров, бодро шагающих на тренировки почти сразу после восхода солнца. «ФОК - территория спорта», - этот слоган встречает на входе и так точно формулирует то, о чем город мечтал много лет. Общая мечта осуществилась ровно три года назад. 7 ноября 2018 года спорткомплекс им. Героя России Сергея Солничникова встретил первых гостей. Дата, как не крути, праздничная, и она точно вошла в личную историю города.

 

- Можно считать, что в Белогорске именно с этой даты узнали про такой вид спорта, как плавание, - шутят в околоспортивных кругах на уровне области с серьезной заявкой на долю правды. Раньше спортсмены-пловцы от второго по величине города области на соревнования почти не заявлялись. Ситуация изменилась с открытием ФОКа. Бассейны, расположенные в спорткомплексе, позволили заниматься плаванием и любителям, и профессионалам. Детям, спортсменам, пенсионерам. Всем.

ПодробнееАрхив


Общепит под надзором

 

В Белогорске с 1 ноября начались межведомственные рейды по контролю за соблюдением системы QR-кодов у посетителей в учреждениях общественного питания. В понедельник рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники администрации Белогорска и правоохранительных органов, проверили несколько городских столовых и кафе.

 

Рейдовые проверки совпали с началом «ковидных каникул», возможно, поэтому посетителей в учреждениях общепита оказалось немного. Одна из столовых города и вовсе была в этот день закрыта. 

ПодробнееАрхив


Личные убеждения против буквы закона

 

27 октября в Белогорске состоялся совместный прием граждан уполномоченным по правам человека по Амурской области Натальей Кравчук и руководителем амурского управления Пенсионного фонда Еленой Гончаровой. В течение трех часов они отвечали на вопросы и разбирали обращения белогорцев. После этого Наталья Кравчук ответил на вопросы корреспондента газеты «Сегодня» Елены Казанцевой.

ПодробнееАрхив


За пьяное вождение - в колонию

 

Житель Белогорска приговорен Белогорским городским судом к 9 месяцам лишения свободы за неоднократные грубейшие нарушения дорожного законодательства. Любитель гонять по городским улицам в состоянии алкогольного опьянения отправился отбывать наказание в колонию строгого режима.

 

Как следует из приговора, официально нигде не работающий 59-летний Сергей Я. ранее был трижды подвергнут административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения. В первый раз он попался  в октябре 2020 года. Остановленный сотрудниками ГИБДД мужчина наотрез отказался пройти медосвидетельствование. В итоге суд приговорил его к 30-тысячному штрафу и лишил водительских прав на 1,5 года. Однако должных выводов горе-водитель не сделал. Не прошло полгода, как он снова сел за руль, будучи подшофе. Очередное задержание и очередной штраф в размере 30 тысяч рублей плюс запрет на автоуправление.

ПодробнееАрхив


Безработица на расстоянии

 

Пособия по безработице теперь считают по-новому. Однако на их размере это не отразится. В чем смысл новых правил, корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой разъяснили в центре занятости Белогорска.

 

Сегодня, чтобы человек был поставлен на учет по безработице, необходимо заполнить резюме и заявление на портале «Работа в России» trudvsem.ru, а также представить в центр занятости справку работодателя о среднем заработке. Кстати, в рамках межведомственного взаимодействия центр занятости может запросить эту справку сам.

ПодробнееАрхив