Сегодня на Амуре № 45 (17 ноября) 2021 г.


До и после QR

 

Новые жесткие ограничения введены во всем регионе. Белогорск - не исключение. Учреждения культуры и спорта, включая кинотеатры и тренажерные залы, а также два торговых центра, расположенные в городе, с 15 ноября начали работать с   их соблюдением. На этой неделе межведомственная комиссия продолжила рейдовые проверки. В городских кафе, где подобные меры начали действовать с 1 ноября, выявлено уже около десятка нарушений, составлены административные протоколы. Их направили для рассмотрения в суд. Проверяющие не исключают, что поводов для административного реагирования может быть больше.

 

Жесткий контроль

 

Курс - на строгое выполнение всех требований. В администрации города отмечают, что персональная ответственность возложена на руководителей структурных подразделений и муниципальных учреждений за соблюдение усиленных мер, направленных на профилактику распространения короновирусной инфекции в трудовых коллективах.

ПодробнееАрхив


Во дворах устанавливают дренажные колодцы

 

Компания «ЖСК» продолжает работу по организации водоотведения во дворах многоквартирных домов Белогорска. На придомовых территориях устанавливают дренажные колодцы. Специалисты работают по адресу ул. Транспортная, 46.

 

- Здесь мы устанавливаем два колодца - один колодец дренажный, другой приемный, - рассказывает руководитель группы компаний «ЖСК» Александр Башун. - Через приемный колодец вода поступает в дренажный. Получается, что вода, которая поступает из-за осадков, уходит в эту дренажную систему. Дренажная система выполняет свою работу эффективно, мы применяем данную технологию уже на протяжении многих лет.

ПодробнееАрхив

Этнографический и географический

 

Более тысячи белогорцев с 3 по 7 ноября приняли участие в тестировании на знание народов России и национальностей. Цель Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант» - оценить уровень этнографической грамотности населения. В нем приняли участие обучающиеся школ, родители и педагоги. Возраст самого юного участника - 12 лет, самого старшего - 60 лет.

 

Как рассказали в комитете образования, участники тестирования ответили на 30 вопросов. Время прохождения диктанта - 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Кстати, по итогу каждый участник получил сертификат.

ПодробнееАрхив


Сезон лопат и КДМ

 

Ну, все, настоящая зима пришла в Белогорск. Небесная канцелярия не поскупилась: только коммунальные службы устранили последствия непогоды в первых числах ноября, как через неделю - новая порция снега. Синоптики отмечают, что за четыре дня в городе выпало половина месячной нормы. В «АвтоДорСфере» открыли зимний сезон по уборке городских улиц и дорог с четким регламентом и давно отработанной технологией.

 

Улыбаемся и пашем

 

Когда идет снег и устраняют его последствия, оранжевые жилеты работников «АвтоДорСферы» разбавляют заснеженные белые городские пейзажи почти 24 часа в сутки. Режим работы выстроен так, что в любое время дополнительные бригады должны быть в готовности. И им, конечно, не до сказочных зимних красот.

ПодробнееАрхив


Все же уронил, а не упал

 

В 42-м номере газеты «Сегодня» мы рассказывали о случае, который произошел в селе Лохвицы Белогорского района. В августе отец многодетного семейства, проживающего здесь, был задержан по подозрению в попытке убийства своего 8-месячного сына. Следствие разобралось быстро - отец малышу не угрожал. Но ребенок пострадал. Как оказалось, из-за родительской небрежности.

 

В этой многодетной семье растут пятеро - три девочки 10, пяти и двух лет и мальчуганы - 11 месячный и семилетний. Семейство проживает в 3-комнатной квартире в обычном, двухквартирном доме. 41-летняя мать детей Елена занимается их воспитанием и ведет хозяйство, ее супруг Руслан работает в соседнем селе. Добавим, что в целом семья характеризуется положительно.

ПодробнееАрхив


Комфортно жить не запретишь

 

С наступлением отопительного периода, говорят в отделе жилконтроля городской администрации, к ним чаще стали поступать жалобы на холод в квартирах. И нередко причиной тому, выясняется после проведенной проверки, является не качество работы управляющей компании или теплоснабжающего предприятия. Отнюдь. Специалисты жилконтроля выявляют нарушения, на которые идут жители благоустроенных многоэтажек в погоне за красотой, комфортом и теплом. Правда, при этом не особо задумываясь о тех, кто живет рядом, за стенкой.

 

- Когда мы выезжаем на проверку поступившей жалобы, - рассказывает начальник отдела жилконтроля Наталия Трушина, - в первую очередь смотрим, как устроена система отопления в квартире. Все хотят, чтобы в квартирах был современный красивый ремонт. И для этого начинают «перекраивать» общедомовые сети, менять внутриквартирную систему отопления, вплоть до схемы подключения. Однако нередко после подобных вмешательств у соседей появляются проблемы. Они попросту начинают мерзнуть.

ПодробнееАрхив


ПЦР-тесты станут ближе

 

В Белогорской больнице в скором времени откроют лабораторию для проведения тестирования на коронавирусную инфекцию и ВИЧ методом полимеразной цепной реакции. Она разместится в правом крыле детской поликлиники на втором этаже. В помещениях уже завершился ремонт. Он выполнен со строгим соблюдением всех санитарных норм и правил. Осталось смонтировать оборудование, расставить мебель и получить лицензию.

 

Как поясняют лаборанты белогорской больницы, метод полимеразной цепной реакции или по-другому, знакомому многим, ПЦР-тестирования, - это один из методов молекулярно-биологической или ДНК-диагностики. Его суть заключается в обнаружении инфекционного возбудителя в биологическом образце генетического материала. Именно он позволяет установить, к примеру, болен ли человек ковидом. Этот метод используется также для постановки диагноза ВИЧ-инфекции.

ПодробнееАрхив


У них тысяча и одна обязанность

 

Их рабочий день начинается с разбора сообщений о происшествиях, семейных скандалах и жалоб на соседей, а в списке полномочий целый перечень надзорных мероприятий. При этом будни, конечно, мало напоминают киношные истории про участковых уполномоченных. Но, как минимум, одно сходство с киногероями точно есть - участковые, пожалуй, самые публичные и открытые для населения представители органов полиции. 17 ноября они отмечают свой профессиональный праздник. Начальник отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Белогорский» Юрий Федорченко рассказал корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской, с какими проблемами к ним обращаются горожане и почему ответ полиции зачастую носит консультативный характер.

 

- Юрий Викторович, сколько улиц, домов или жителей закреплено за одним участковым?

 

- Не вели такой подсчет, потому что внутренними приказами город и район у нас поделен на административные участки. Всего их 28. Штатная численность по Белогорску и Белогорскому округу, включая полицию села Возжаевка, 30 сотрудников. В их числе 28 участковых уполномоченных полиции и два помощника. Нельзя сказать, что за каждым сотрудником закреплено одинаковое количество домов или жителей. В одном микрорайоне города больше многоквартирных домов, в другом преимущественно частный сектор. Поэтому на численность населения мы не ориентируемся. Основная задача участкового - пресекать возможные нарушения закона на вверенном ему административном участке. Вот этим он и занимается, включая профилактическую работу с лицами, склонными к совершению различных нарушений и преступлений.

ПодробнееАрхив


«Безопасный лед»

 

С 17 ноября в Белогорске стартует акция «Безопасный лед». Профилактическое мероприятие направлено на предотвращение провалов под лед людей и техники. До 31 марта на особом контроле будут находиться традиционные места зимней рыбалки, несанкционированные переправы через водоемы.

 

В местах массового скопления людей на льду в случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться административные протоколы. Рейды будут проводится ежедневно. Как рассказал начальник управления ГО и ЧС Иван Пивкин, знаки, предупреждающих о запрете выхода или выезда на лед, уже установлены. «Меры принимаются для того, чтобы предостеречь граждан от несчастных случаев, - пояснил он. - Каждый знак действует в радиусе 100 метров».

ПодробнееАрхив


Суд оценит недостающую заботу

 

По закону родители должны содержать своих детей до совершеннолетия. Поэтому, если они перестают исполнять свои обязанности добровольно, с них принудительно удерживают алименты. Это логично и понятно. Но нередко ситуации бывают противоположными.

 

К уполномоченному по правам человека Амурской области обратилась жительница Белогорска, пожаловавшись на свою нелегкую жизненную долю. Женщина рассказала, что пару лет назад на нее напали и в результате ее здоровью был нанесен тяжкий вред. Теперь женщина не может жить полноценной жизнью, ей требуется постоянное лечение и реабилитация, кроме того, не берут на работу из-за полученных травм. «Сын, которого я воспитывала одна, к сожалению, не откликается на просьбы о помощи, - пожаловалась амурчанка. - Подскажите, могу ли я получить с него алименты?».

ПодробнееАрхив