Сегодня на Амуре № 48 (8 декабря) 2021 г.


КПРФ и ЛДПР заврались вконец

 

2 декабря депутаты Белогорского горсовета должны были собраться на очередное внеочередное заседание, чтобы принять поправки в бюджет 2021 года. Однако в этот день в полной мере была продемонстрирована непреемственность восьмого созыва предыдущему. Потому что депутатом может быть каждый, но при этом не каждый способен работать. Происходящее в этот день в зале заседаний присутствующие (и не только) назвали театром абсурда, а действия председателя Совета сочли за саботаж. Некоторые за идиотизм. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Заседание было назначено на 10 часов. К этому времени в зале заседаний горадминистрации практически не было свободных мест. Почетные жители города, сотрудники подразделений администрации и муниципальных учреждений, школ, детских садов, прокурор Белогорска Игорь Марцоха, заместители главы, депутаты-единороссы и по одному депутату от СР и ЛДПР. Все пришли вовремя. Кроме депутатов от КПРФ. Исключение - Ольга Михайлусенко.

ПодробнееАрхив


75 лет хоккею

 

24 декабря исполнится 75 лет отечественному хоккею. К этой дате в музее Белогорска организовали одноименную выставку. Она оформлена из частных коллекций белогорских хоккеистов.

 

- Помощь в организации выставки оказала директор стадиона “Локомотив” Наталья Камаева, - рассказала специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея Татьяна Романова. - Она предоставила уникальные предметы не одного поколения игроков.

ПодробнееАрхив

Русские снежные сказки и тигр

 

25 декабря в Белогорске откроется снежный городок. Накануне глава Белогорска Станислав Мелюков провел рабочее совещание по подготовке к его строительству. На обустройство зоны отдыха на площади им 30-летия Победы из городского бюджета будет направлено всего 1,6 млн рублей.

 

Наряду со снежными горками и новогодней елью будет установлено 26 ледовых элементов по мотивам русских сказок и символа года по восточному календарю - Тигра. Часть из них - отдельно стоящие фигуры сказочных героев: Бабы-Яги в ступе, Лешего, Сказочного оленя, Сова, Чудо-птица и волшебные избушки. При этом будет выполнен изо льда волшебный лес. Вдоль улицы Кирова - ледовое ограждение, не сплошное, но безопасное. Все фигуры будут с подсветкой.

ПодробнееАрхив


Сосны вышли на продажу

 

Если нет елки, то Новый год - не Новый год. Многим белогорцам обязательно нужна елка. Лучше живая. Лучше сосна. Она привычнее. Да и ели как таковые в городе почти не продаются. А если и появляются, то по цене раза в два дороже.

 

6 декабря в Белогорске стартовали елочные продажи. В этом году белогорский лесхоз заготовил тысячу хвойных деревьев, из них триста отправили в Завитинск. Там располагается головное предприятие. Но белогорцам хватит, заверяют здесь. Как правило, елочными продажами помимо лесхоза занимаются и частные предприниматели.

 

- Прежде чем попасть в дома горожан, деревья проходят несколько этапов подготовки, - рассказал заместитель начальника белогорского отделения ГО Амурской области «Завитинский лесхоз» Сергей Мирошниченко. - Заготовка проводится следующим образом. На специально отведенных участках производится рубка деревьев. Те сосны, которые подходят под реализацию, после сруба складываются в кучу, где они лежат несколько недель. Затем их привозят на базу для дальнейшей реализации.

ПодробнееАрхив


Скользкая тема в мороз

 

Снег, гололед, ветер. А еще растяжения, ушибы и переломы на скользких тротуарах и дорогах. Проблема травм в холодную погоду актуальности не теряет. Каждый из нас, даже будучи очень осторожным, все равно нет-нет, да и навернется носом вперед на дорогу или сядет пятой точкой на предательски скользкий путь.

 

Врачи-травматологи шутят: они прогнозами погоды не интересуются, об изменившихся метеоусловиях расскажет возросший поток пострадавших пациентов. После ноябрьского снегопада это и ожидали. Однако, говорит врач ортопед-травматолог Белогорской больницы Андрей Федоренко, обошлось.

 

- Благодаря тому, что погода была мягкой, снег не превратился в ледяную корку, - объясняет он, - плюс коммунальщики вовремя вышли на чистку и уборку дорог, травм было не так много, как годами ранее. В 2019-м и у нас, и в травмотделении был просто аншлаг. Тогда в последних числах ноября, если помните, прошел сначала дождь, а потом ударил мороз, после чего все дороги покрылись ледяной глазурью. Результат - люди падали, ломали руки-ноги, количество “автодорожек” исчислялось десятками. В одной, которая произошла в Белогорском районе, погибли сразу пятеро, еще двое оказались в реанимации.

ПодробнееАрхив


Благотворительный концерт ради Алины

 

Благотворительный концерт, который готовит белогорский фонд «Твори добро», в этот раз будет отличаться от предыдущих. Он пройдет 10 декабря в детской школе искусств и будет направлен на сбор средств 15-летней Алине. Девочка мечтает вновь научиться ходить. Впервые кроме зрителей в зале концерт смогут посмотреть онлайн подписчики страницы в «Инстаграме» и канала YouТube. Для тех, кому интересно, в «ТикТоке» белогорский благотворительный проект теперь тоже зарегистрирован. Организаторы надеются, что так возможность поучаствовать в добрых делах появится у каждого.

 

Для онлайн-участия

 

Как писала уже газета «Сегодня», деятельность белогорского фонда «Твори добро» началась более 10 лет назад. Основатель проекта - депутат Законодательного собрания Амурской области Андрей Рудь. Вместе с ним целая команда единомышленников - работники здравоохранения и культуры, общественности и СМИ.

ПодробнееАрхив


Новогоднее настроение в ледовой открытке

 

Ледовая открытка украшает теперь первый залив, недалеко от Чеховского моста в Белогорске. В конце ноября ее сделали трое участников белогорского велоклуба. Они говорят, что собрались и создали новогоднее настроение, изобразив полосатого хищника в честь наступающего года Тигра.

 

Это уже вторая работа участников велоклуба. В прошлом году на открытке под Чеховским мостом был изображен шестиметровый велосипед.

 

- В этом году определиться с местом было непросто, пришлось основательно подумать, поискать, где можно выходить на лед, - говорит руководитель велоклуба Евгений Абрамич. - Осень теплая была, река и некоторые озера еще не замерзли. Подходящее озеро нашли сразу за Белогорском, на первом заливе от реки Томь. Но и там, несмотря на огромное количество выпавшего снега, пришлось брать его по обочинам, потому что в центре снег ветром размело.

ПодробнееАрхив


Дело о педофиле передали в суд

 

В Белогорский городской суд переданы материалы уголовного дела в отношении одного из бывших посетителей ФОКа имени Солнечникова. В следственном отделе по городу Белогорску следственного комитета РФ по Амурской области рассказали, что еще в марте этого года молодому жителю города было предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса, формулировка которых еще до окончания следствия шокировала белогорцев. Стало известно, что подозреваемый посещал бассейн спортивного комплекса и совершал развратные действия в отношении маленьких девочек, которые ходили в секцию по плаванию.

 

А именно, мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 п. «б» статьи 132 УК РФ (действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего), а также ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух и более потерпевших). Уголовное дело возбудили 18 марта. В этот же день следователи следственного комитета задержали жителя Белогорска по месту его проживания, провели обыск в его квартире и изъяли личный мобильный телефон.

ПодробнееАрхив


С чем нам жить придется

 

С начала декабря вступили в силу новые правила, о которых белогорцам стоит знать. Так, как пояснила старший помощник прокурора Белогорска Елена Агафонова, банки больше не смогут проставлять отметки о согласии заемщика на дополнительные услуги при оформлении потребительского кредита.

 

- В последнее время участились случаи, когда кредитные организации в договорах заранее проставляют в ряде граф «галочки», означающие согласие заемщика на предложенные условия кредитования или на получение дополнительных услуг. Впредь делать это будет запрещено. Человек самостоятельно укажет, какие услуги ему нужны и нужны ли вообще, - пояснила она.

ПодробнееАрхив


Без теста в сад не пустят

 

17 ноября вступило в силу Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 09.11.2021 N29 «О внесении изменений в постановление главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)».

 

Согласно постановлению, а именно  подпункту 3.1.1, ранее к приоритету первого уровня относилось проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении лиц с диагнозом «внебольничная пневмония». Теперь к ним добавились лица с диагнозами «острая респираторно-вирусная инфекция» и «грипп».

ПодробнееАрхив


Если очень хочется отдохнуть

 

Любители путешествий осваивают новые маршруты. В белогорских турфирмах говорят, что этим летом горожане часто вспоминали поездки в Таиланд, но выбирали для отпуска порой совсем неожиданные направления. Как горячие пирожки раскупались льготные и акционные билеты в Сочи, Симферополь, Анапу, а иногда и в Новосибирск. Газета «Сегодня» выясняла, как пандемия повлияла на турпоездки, и на каких условиях теперь предпочитают ездить в отпуск.

 

Назад, в прошлое

 

- Мы как будто на 30 лет назад вернулись, когда отпуск на даче проводили, а грандиозным путешествием считали поездку в поезде до Владивостока, - говорит один из тех, кто до сих пор горюет о чартерных рейсах и горячих путевках в азиатское зарубежье. Рассказывает, что в этом году, как и в прошлом, решили никуда за пределы области не выезжать. Вместо этого посетили так называемое Зейское море (водохранилище), там и песчаные пляжи увидели и волны были, почти настоящие. Один минус - на машине ехать туда почти 7 часов. В лучшие времена за этот период до настоящего моря могли бы долететь.

ПодробнееАрхив