Сегодня на Амуре № 51 (29 декабря) 2021 г.


100 дней ни о чем

 

Каждый человек, приходящий во власть, считает своим долгом держать отчет о том, что сделано с момента избрания. Первый рубеж - 100 дней. В 2008-м, к примеру, Станислав Мелюков рассказал о 100 первых делах: от организационно-перестроечных до проектно-результативных. Горсовету восьмого созыва в 2021-м рассказать не о чем. Кроме скандалов, унизительных для города ситуаций, бегства от народа и вранья, стодневка ничем больше и не запомнилась. Остается лишь напомнить хронологию «работы» Совета. Итак…

 

23 сентября

 

Озвучен персональный состав Совета восьмого созыва. Большинство (15 из 28) принадлежит депутатам от КПРФ. 5 лет они должны принимать решения, касающиеся Белогорска. Судя по комментариям в “Инстаграме”, белогорцы были несколько в шоке от того, кто представляет их интересы. Большинство избранных, то есть, коммунисты (санитар, продавец, слесарь, охранник, кочегар, пенсионеры) отмечались в городе лишь песнями, плясками с флагами и плакатами против вакцинации.

ПодробнееАрхив


Тепло взяли на контроль

 

В квартирах белогорцев по распоряжению главы города провели замеры температурного режима. Проверки прошли на прошлой неделе, сразу после того, как в своем аккаунте в «Инстаграме» Станислав Мелюков опубликовал информацию по отопительному сезону-2021. В результате жители написали несколько десятков комментариев, часть из которых говорили о том, что в отдельных квартирах многоквартирных домов температура может не соответствовать нормативам. По адресам выехали специалисты управляющих компаний. Целый день они с 8 утра до 7 часов вечера с коротким перерывом на обед делали замеры и составляли акты. Газета «Сегодня» выяснила, что из этого получилось.

 

«Заканчивается отопительный сезон 2021 года», - написал в своем аккаунте глава Белогорска Станислав Мелюков. - С его началом 1 октября он проходит в штатном режиме. Относительно теплые октябрь и ноябрь сменились на морозный декабрь, на этой неделе со среды по прогнозам температура может опуститься до -37 градусов. Столь низкая температура может продержаться всю неделю. В связи с этим прошу управляющие компании взять на особый контроль внутридомовые сети, руководителям теплоснабжающих организаций независимо от форм собственности взять на личный контроль обеспечение нормативного температурного режима.

ПодробнееАрхив

У КПРФ появились барские замашки

 

23 декабря на внеочередном заседании белогорского Совета, созванного по требованию главы города для внесения поправок в бюджет-2021, вспыхнула, затем померкла и перестала существовать логика некоторых депутатов от фракции КПРФ. Как считает корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, некоторым лучше помалкивать, чем пытаться объяснить свои действия и поступки. Чтобы город над ними не смеялся.

 

О том, что до конца декабря белогорским депутатам предстоит провести еще как минимум три заседания, Совет заблаговременно предупредил глава города Станислав Мелюков сачала вслух, а затем письменно, направив соответствующее письмо в адрес его председателя.

 

Заседание, состоявшееся 23 декабря, как и предыдущие, в Белогорске транслировалось онлайн на канале YouTube и в “Инстаграме” белогорск.рф. И судя по реакции отдельных коммунистов, эта практика пришлась не по вкусу. Причина проста - весь бред, который произносится ими на заседаниях, становится достоянием общественности. И тут уже не свалишь свою тупость и безграмотность на «купленных» журналистов и коллег-единороссов.

ПодробнееАрхив


Сложно, но можно. Жизнь продолжается

 

Конец года - время подводить итоги. В управляющей компании «Концепт» они внушительные. За прошедшие 12 месяцев успели сделать все, что планировали. Но год был сложным, и без трудностей не обошлось. Впрочем, их преодолели. Откровенно, честно и без купюр - в интервью генерального директора Дмитрия Осипова.

 

- Дмитрий Евгеньевич, об итогах: каким для Вас и Вашей компании выдался 2021-й?

 

- Каким… У нас каждый год хороший-плохой, нормальный-ненормальный. 365 дней в году, 52 недели, 12 месяцев - каждый день что-то делается. Если говорить о компании, то нашими специалистами в многоквартирных домах города было установлено 270 новых окон, отремонтировано почти тысяча погонных метров отмостки, произведено утепление более 160 кв. метров фасадов, установлено 70 новых козырьков над входами в подъезды, отремонтировано около тысячи кв. метров кровли, в 50 подъездах сделан косметический ремонт, покрашено около 2 тысяч кв. метров фасадов, забетонировано 1850 кв. метров дворов, установлен тепловой узел в одном из домов… Это общие цифры по работе. Они радуют.

ПодробнееАрхив


Леденцы и другие нарушения в новогодних подарках

 

Некоторые сладкие подарки в магазинах Белогорска не соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора. Такой вывод сделали родители школьников, формирующие мешок Деда Мороза. Они рассказывают, что почти в каждой торговой точке, куда бы они не заходили, собираясь сделать покупку, непременно обнаруживали нарушения по сладостям в подарочной упаковке.

 

- Дети учатся в третьем классе, и мы всегда стараемся выбрать для них самое лучшее, - рассказывают представители родительского комитета. - В этом году классный руководитель предупредила, что подарки должны соответствовать рекомендациям Роспотребнадзора. Мы ознакомились и пошли за покупками. Но оказалось, что далеко не все сладости могут быть безопасны.

 

Если коротко, одна из главных рекомендаций ведомства - на каждом сладком подарке независимо от его упаковки должна быть информация о производителе, сроках годности, изготовителе и составе. Однако в первой же торговой точке выяснилось, что необходимые данные имеют только подарки в картонной упаковке. Очень мелким, иногда почти нечитаемым шрифтом, но все же производитель указывает всю необходимую информацию. Чего не скажешь о целлофановых подарочных упаковках. Они непрозрачные, никаких маркировочных данных нет, что внутри - остается только предполагать. Может, именно поэтому пару пакетов уже пытался кто-то вскрыть, чтобы заглянуть внутрь. Итого сразу два нарушения. Первое - упаковка подарка не должна быть нарушена. Второе: даже если внутри пакета вкладыш с необходимой информацией присутствует, у потребителя нет возможности заранее быть проинформированным о таких важных нюансах, как например, состав конфет. Получается, что об этом можно будет узнать только после покупки.

ПодробнееАрхив


Первые шаги

 

Трехлетний Данил Остапченко вместе с мамой Татьяной вернулись из Томска, где проходили реабилитацию в специальном центре для детей с ограниченными возможностями «Шаг вперед». Поездка состоялась благодаря помощи, которую оказали десятки неравнодушных людей со всей Амурской области. Газета «Сегодня» рассказывала историю этой семьи в конце ноября. Тогда, меньше, чем за две недели удалось собрать 300 тысяч рублей. Эта сумма вкупе со стараниями мамы и специалистов реабилитационного центра помогли Данилу сделать первые шаги.

 

Татьяна имеет инвалидность - несколько лет назад на работе она лишилась правой руки, которую затянуло в большую, производственную центрифугу. После этого стойко выдержала все испытания, родила Данила. В год мальчику поставили диагноз перинатальный стептический ДЦП. После одной из реабилитаций в Благовещенске почти в два года малыш научился сидеть, и в семье верили, что когда-нибудь он и ходить сможет.

 

Сюжет с обращением о помощи Данилу Остапченко вышел в информационной программе «Будни». Затем инициативу поддержали коллеги из областного телевидения. Кроме этого, мама мальчика решила обратиться к волонтерам, и разместила просьбу о помощи в соцсетях.

ПодробнееАрхив


Нападавшего на женщин насильника осудили на 8 лет

 

Восемь лет проведет за решеткой 49-летний житель Белогорска Иван П., который в 2020 году напал на двух девушек и совершил в отношении них противоправные действия сексуального характера.

 

Первое преступление ранее неоднократно судимый за разбой мужчина совершил 31 июля. Среди бела дня он напал сзади на 20-летнюю девушку, закрыл ей рот, приставил к шее пилочку для ногтей и, угрожая: «Молчи, не дергайся, а то порежу», затащил на заросший высокой травой участок в центре города. То, что произошло потом, жертва вспоминала с ужасом и отвращением. Кошмар длился около получаса. Когда насильник скрылся в кустах, она бросилась домой, к родным за помощью. Прибывшие полицейские не смогли задержать преступника.

 

На вторую свою жертву насильник напал спустя два месяца. Глубокой ночью 4 октября он увидел сидящую на скамейке во дворе многоэтажки по ул. Партизанская девушку. Она была в сильном алкогольном опьянении. Иван взял ее за руку и со словами: «Тебя там ищут, пойдем, прогуляемся», повел в сторону реки Томь. Когда оказались на берегу, начал приставать, требовать близости. Но получил в ответ отказ. Тогда мужчина схватил жертву и окунул ее головой в воду, затем сорвал с нее одежду…

ПодробнееАрхив