Сегодня на Амуре № 15 (20 апреля) 2022 г.


«Перестаньте слушать своих кураторов из Благовещенска!»

 

На 14 апреля было запланировано очередное внеочередное заседание белогорского горсовета. В повестке дня - более десятка рабочих вопросов, инициированных главой Станиславом Мелюковым. Но были два, которые мог решить только горсовет - протест прокурора Белогорска о легитимности «избрания» председателем горсовета Анны Волковой и внесение изменений в Устав города. На них, в принципе, и строилось заседание. Не рассмотрят депутаты протест и устав - нет смысла (юридического в первую очередь) в остальном. Точнее, законности. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Интрига каждого заседания - как оно пройдет и сколько продлится? Уже семь месяцев никто на это не может ответить однозначно. Ни сотрудники администрации, ни Почетные жители Белогорска, в числе которых бывшие депутаты со стажем и руководители предприятий и организаций, ни журналисты. Последние даже делают ставки. Угадывают редко. Непредсказуемость нового созыва бьет свои рекорды. В том числе по уровню безграмотности в знаниях действующего законодательства и откровенного хамства некоторых депутатов КПРФ и ЛДПР.

 

На этот (и в очередной) раз отличился зампредседателя Денис Заруба. Заседание Совета, повторим, было созвано по требованию главы города Станислава Мелюкова. Но, судя по всему, данный факт был как кость в горле у Зарубы, мнившего до сих пор себя первым. Иначе никак не объяснить его поведение.

ПодробнееАрхив


Zа мир без нацизма!

 

15 апреля ровно в полдень Белогорск принял эстафету всероссийского музыкального телемарафона “Zа мир без нацизма”. Как сообщалось ранее, инициатором акции стало Министерство обороны. Марафон прошел на 20 площадках - от Владивостока до Калининграда в соответствии с часовыми поясами с Востока на Запад. В Восточном военном округе в мероприятии приняли участие Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ. В Белогорске организаторами выступили штаб 35-й Армии и администрация города. На площади 30-летия Победы прошел масштабный концерт, белогорцев и гостей города угостили солдатской кашей. Но главное - молодые и пожилые люди пришли сюда не просто послушать военные и патриотические песни. Все вместе выразили поддержку Российской армии.

 

Единение и общий настрой

 

Встречал участников акции военный духовой оркестр. Марафон стартовал с минуты молчания. Белогорцы почтили память жертв от рук украинских националистов. Все, кто хотел, получили на память георгиевские ленты в виде символов спецоперации российских войск по демилитаризации и денацификации Украины V и Z. Буквально за полчаса волонтеры их раздали тысячу штук.

ПодробнееАрхив


Землю «по полочкам»

 

Масштабную ревизию предстоит провести специалистам комитета имущественных отношений администрации Белогорска в сфере управления земельными участками. Такое поручение дал глава города Станислав Мелюков на прошедшем заседании административного совета. По итогу Белогорск пересмотрит подход в управлении городским имуществом и землями, для того чтобы привлечь дополнительные доходы в бюджет города.

 

Специалисты КИО приступили к выполнению поручения в тот же день. На заседании административного совета речь шла об итогах работы по управлению муниципальной собственностью и земельными участками за 2021 год. Председатель КИО Анна Шапран подготовила к заседанию подробный отчет. В нем по полочкам разложила отдельные направления в деятельности комитета, посвященные работе по управлению муниципальной собственностью, управлению и распоряжению земельными участками, а также мероприятий муниципального контроля.

ПодробнееАрхив

Гуляли всю ночь до утра…

 

Ситуация классическая: одна из квартир в пятиэтажке в центре города постоянно сдается, собственник живет в другом городе. Никакого «фейсконтроля» для квартиросъемщиков нет: платишь вовремя - делай, что хочешь. В очередной раз поселилась в коммуналке молодая женщина. Все в лучших традициях: разные сомнительные личности, посиделки-застолья, постоянный шум по вечерам и ночам. В итоге рабочий день соседей нередко начинается очень рано - аккурат к окончанию гулянок. Договориться о режиме тишины по-хорошему не получается. Не помогают и периодически приезжающие на вызовы наряды полиции...

Шумела квартира…

 

Когда материалы на шумную квартиру поступили в административную комиссию города, ее специалисты обратили внимание на одну особенность: адрес один, а административные протоколы составлены на разных граждан. А даты - то 6 февраля, то 8-го, то 10-го…

ПодробнееАрхив


Пандемия уходит с вызовами

 

После зимней ковидной паники, которая буквально захлестнула белогорскую больницу вместе с лавиной обращений по поводу простуд и пневмоний, весна принесла относительное затишье. Отделение скорой помощи вернулось к, если можно так сказать, нормальному режиму работы. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о том, что оставила после себя пятая волна пандемии…

 

Антирекорды

 

Последний месяц зимы побил все рекорды - в феврале нагрузка на бригаду «скорой» составляла до 25 вызовов за смену (при норме в девять) на одну бригады или 150 обращений горожан в отделение в сутки. Отсюда многочасовая задержка прибытия на вызов. В отдельные часы она составляла до 8 часов. Но многие готовы были ждать: идти на прием в поликлинику с температурой и сидеть в многочасовых очередях мало кто хотел. Вызвать «скорую» было проще.

ПодробнееАрхив


Золотые купола

 

В строящемся храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских приступили к облицовке куполов. Металлоконструкции привезли на стройплощадку в начале весны, и теперь важный этап за жестянщиками-кровельщиками. Параллельно ведется строительство здания храма. Его настоятель священник иерей Олег Родионов надеется, что к концу осени специалисты смогут приступить к отделочным работам.

 

Напомним, что возводят православный объект напротив загса, в микрорайоне «База-57». Фундамент был заложен в 2014 году, спустя год на месте стройки совершили молебен, освятили закладной камень и заложили в область под алтарем капсулу со святыми мощами мученика Евтропия Амасийского.

 

Согласно проекту, храм построят в виде княжеского дома, но по все канонам Русской православной церкви. Строительство ведется исключительно на средства меценатов. Как говорит иерей Олег Родионов, помогают предприниматели города, руководители предприятий и просто неравнодушные люди.

ПодробнееАрхив


Горе-родители ответили за алименты

 

Родительский долг - содержать своих детей. Обычно платят алименты разведенные супруги. А если не платят, им грозит ответственность за неуплату алиментов. Это именно то, что нужно знать человеку, который говорит: «я не плачу алименты, и мне ничего за это не будет». Будет, поскольку законодательство защищает права ребенка. И дело может дойти до уголовной ответственности, как последнего рычага давления на особенно злостных неплательщиков. Уголовный Кодекс применяется, если у неплательщика алиментов неуплата складывается за три и более месяца, а он даже не думает покрывать задолженность. Кстати, отсутствие работы также не является оправданием, поскольку тогда человек должен состоять на учете центра занятости.

 

Так, 40-летняя жительница села Васильевка Белогорского района, на протяжении нескольких лет отказывавшаяся платить алименты своим детям, отправилась отрабатывать свои долги в колонию поселение. Как установил суд, женщина, являясь матерью двух дочерей 2003 и 2006 годов рождения, с 2017 года должна была выплачивать им алименты в размере 4267 рублей на каждую. Однако горе-мать даже и не думала этого делать. Нигде не работала, вела разгульный образ жизни, злоупотребляла спиртным. За что сначала была привлечена к административной ответственности - в виде наказания ей было назначено сто часов обязательных работ, которые, впрочем, отрабатывать она и не подумала. И через пару месяцев вновь оказалась перед судьей. А так как злостное уклонение от выплаты алиментов - это уже уголовное преступление, женщине было вынесено последнее предупреждение.

ПодробнееАрхив


Вернут быстро и тихо

 

В прокуратуре Белогорска рассказали, что российскими законодателями принят очень важный закон, который поможет одновременно и правоохранителям, расследующим преступления, и гражданам, пострадавшим от мошенников. Новый документ, о котором идет речь, упрощает доступ следователей и оперативников к банковской тайне.

 

- Частый вопрос, который приходится слышать от пострадавших от мошенников граждан, - говорит зампрокурора Ирина Волошина, - почему нельзя по горячим следам поймать преступников, вернуть деньги? Как правило, причина заключалась тем, что у силовиков нет необходимого доступа к банковской тайне. Недавний пример. Телефонные мошенники обманули белогорского пенсионера и под предлогом «перевода сбережений на безопасный счет» убедили перевести больше 300 тысяч им. Мужчина догадался, что ее обманули, когда мошенники, получив деньги, перестали выходить на связь. И он обратился в полицию.

 

Практика расследования подобных дел показывает, что украденные у граждан суммы минимум два-три раза переводятся со счета на счет, перед тем как исчезнуть в карманах мошенников, поясняет зампрокурора. За это время вполне реально успеть отследить путь денег. Теоретически правоохранители за время, пока мошенники, путая следы, переводят деньги с одного счета на другой, могут легко успеть заблокировать криминальные счета и в итоге вычислить преступников. Но оперативно узнать номера, куда ушли деньги, сыщикам никто до недавнего времени не позволял. Сотрудники банков объясняли, что любая информация о счетах граждан или организаций - банковская тайна.

ПодробнееАрхив