Сегодня на Амуре № 18 (11 мая) 2022 г.


Никто, кроме нас

 

Это было 9 Мая. И никакой другой день. Это было ясно не только по лицам людей. Одухотворенным, спокойным и сосредоточенным. По георгиевским ленточкам, прикрепленным только слева, не справа - рядом с сердцем. И по портретам. Их несли уверенно, гордо и бережно. Два года - столько ждали белогорцы, чтобы вновь встать в один строй вместе со своими предками. И все они - живые и мертвые - в седьмой раз прошли плечом к плечу по главной городской улице Белогорска. О том, как все ждали этого - в репортаже корреспондента газеты «Сегодня» Елены Гладышевой.

 

В этом году шествие Бессмертного полка на День Победы по всей России прошло очно. То есть, в традиционном формате. И это стало одним из главных событий дня. Потому что россияне, и белогорцы в том числе, этого события ждали. Ждали, когда закончится пандемия и можно будет встать и идти рядом друг с другом. Хотя, как говорили многие, и в прошлые годы они не побоялись бы это сделать.

ПодробнееАрхив


Память, гордость и единство

 

Более восьми тысяч белогорцев и гостей города на площади 30-летия Победы и несколько десятков тысяч зрителей прямого эфира на телевидении и в социальных сетях посмотрели военный парад в Белогорске. 9 мая в День Победы, после пандемийного двухлетнего перерыва он прошел в полном формате и с особенным настроем участников. «Город в парадную форму одет и даже у солнца торжественный свет», - перед началом марша военнослужащих прочел диктор, и в струнку вместе с военными вытянулись и зрители. Многие признавали, что впервые воспринимают праздник Победы несколько иначе. Со слезами на глазах, гордостью в сердце и большой надеждой на то, что и в этот раз наша сила в правде!

 

Вместе со всеми

 

- Наша армия - наша сила, - были слышны негромкие разговоры стоящих рядом со зрительскими трибунами. - Важно людям знать и видеть, что нас есть кому защищать, есть кем гордиться!

ПодробнееАрхив


Мозаика праздничных дней

 

Белогорских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с 77-й годовщиной Победы. На прошлой неделе им были вручены поздравительные открытки и продуктовые наборы. А белогорские артисты подарили персональные концерты.

 

Поздравительные открытки от губернатора Василия Орлова и главы Белогорска Станислава Мелюкова, а также продуктовые наборы  в преддверии Дня Победы ветеранам войны вручили белогорские школьники. Без внимания не остался ни один ветеран, труженик тыла, ребенок войны и вдова погибшего в боях Великой Отечественной войны.

 

Как сообщили в горадминистрации, в Белогорске проживают 108 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. Накануне главного праздника страны ребята поздравили 91 ветерана, в том числе 47 вдов и 44 труженика тыла. Остальных ветеранов накануне Дня Победы навестили представители школ.

ПодробнееАрхив

Вальс и песни Победы

 

7 мая в разных микрорайонах города звучала музыка и песни. Накануне празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны в городском парке прошла акция «Вальс Победы». В танце пары - и взрослые, и дети - кружились у главной сцены парка.

 

- Вальс является символом единства поколений, вечной памяти о подвиге советских солдат, - рассказала руководитель творческой мастерской Дома культуры «Амурсельмаш» Юлия Вознюк. - И дошкольники, и школьники, и женщины элегантного возраста, присоединившись к акции, выразили тем самым глубокую благодарность всем, кто имеет отношение к Великой Победе.

 

В акции «Вальс Победы» приняли участие воспитанники детских садов, детский хореографический коллектив «Каприз», хореографическая студия «Я танцую», танцевально-оздоровительные клубы «Одуванчики», «Ретро», «Максимум». На сцене парка выступили творческие коллективы и солисты города.

ПодробнееАрхив


Без веры и сочувствия никак

 

Вторая половина весны богата на медицинские праздники. Сначала свой отмечают медики «скорой», затем акушеры, ну а 12 мая - представители одной из самых гуманных профессий - медицинские сестры. И это стало хорошим поводом для корреспондента газеты «Сегодня» Елены Гладышевой познакомиться с их работой в одном из самых сложных отделений Белогорской больницы - хирургическом.

Страшно недопустимо

 

Многочасовые смены у постелей больных, экзема под резиновыми перчатками и пот, стекающий струйками по спине под защитными костюмами, запотевшие очки и долгие часы в отрыве от семьи. Они работали последние два года как все, можно сказать, на передовой. Сегодня немного выдохнули. СИЗы убраны в шкафы, очки - в футляры. И дай бог, чтобы их не пришлось доставать, говорят они. Хирургическое отделение Белогорской больницы располагается в травмацентре на втором этаже. Здесь все еще сохраняются жесткие пандемийные условия - больным нельзя ходить по коридорам, кроме как только в туалет или в душ. Все сидят (а чаще лежат) по палатам. Отсюда тишина в коридорах. Ни шорканья тапочек, ни тихих разговоров, ни шелеста лекарственных упаковок. Прием лекарств, медицинские процедуры и манипуляции, завтрак-обед-ужин из одноразовой посуды - все это не отходя от больничной койки. Но никто не жалуется. Так надо.

ПодробнееАрхив


Реальный опыт и железная выдержка

 

За толстыми стальными решетками для людей, в отношении которых избрана мера пресечения - заключение под стражу, начинается другая жизнь. И с первых минут этой жизни их сопровождает конвой. О том, что самое важное в работе, накануне 13 мая, когда сотрудники охранно-конвойной службы отмечают свой профессиональный праздник, корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказал командир отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «Белогорский» Сергей Гаврилин.

 

- Сергей Олегович, сколько сотрудников в штате отдельного взвода охраны и конвоирования?

 

- Всего в штате 25 человек, шестеро из них представительницы прекрасного пола, поскольку в числе подозреваемых и обвиняемых, которые находятся под стражей в ИВС, нередко встречаются и женщины. В должностные обязанности конвоира входит досмотр личных вещей и личный обыск лиц, находящихся под арестом, поэтому мы без наших сотрудниц просто бы не справились.

ПодробнееАрхив


Попал под суд после дня рождения

 

Отметил свое день рождение и пошел под суд. 40-летний житель Белогорска Руслан Ч. нанес ножевое ранение незнакомому мужчине, с которым у него произошел конфликт, виновником которого стал… спаниель.

 

Все произошло в ночь на 19 сентября 2021 года. В двух квартирах пятиэтажки по ул. Авиационная гуляли две компании. В одной подсудимый отмечал день рождения вместе с другом, его супругой и своей гражданской женой. Во второй - пострадавший Николай с сожительницей были в гостях у знакомой. На часах было около половины двенадцатого ночи, когда компания вышла на улицу подышать свежим воздухом и выгулять собаку гостеприимной хозяйки. В это время из соседнего подъезда вышел Руслан - он провожал гостью. Им навстречу, гавкая, кинулся спаниель. Руслану это не понравилось, и он потребовал утихомирить собаку.

 

На обратном пути спаниель снова набросился с лаем на мужчину. Тот снова стал ругаться, не особо церемонясь в выражениях. Словесная перепалка переросла в потасовку. Николай несколько раз ударил Руслана кулаком в лицо, затем в грудь. А когда тот упал, пару раз пнул его, затем схватил за шиворот и затолкал в подъезд.

ПодробнееАрхив