Сегодня на Амуре № 29 (27 июля) 2022 г.


С точностью до минуты

 

Пассажирам общественного транспорта Белогорска поможет QR. Персональный стикер-код появится на каждой остановке. Он подскажет, сколько осталось ждать автобус. Главное - воспользоваться сканером телефона.

 

Замглавы по информационным технологиям Марина Зингер отмечает, что проект по оснащению остановочных павильонов специализированными информерами непрост. Для того, чтобы пассажир увидел в собственном смартфоне сколько автобусов и каких маршрутов можно ждать в ближайшее время к конкретной остановке, потрудилась целая команда.

 

- Сама по себе технология кодирования информации в «кью ар код» не нова, - говорит она. - Однако идея «запаковать» в QR маршрутные линии городской сети с привязкой диспетчеризации автобусов к конкретной остановке действительно стала прорывной. Реализовали ее IT-специалисты регионального навигационно-информационного центра по Амурской области. С центром муниципалитет сотрудничает давно. В принципе, это и есть те самые процессы, которые рано или поздно приведут к цифровой трансформации и цифровой «зрелости».

ПодробнееАрхив


За двойняшек и тройняшек

 

Удвоенная радость, если в семье родилась двойня. Если тройня - тройной подарок судьбы. Но новоиспеченные родители тут же представляют себе, что нагрузка на семейный бюджет предстоит повышенная. При этом никаких особых начислений в подобных случаях законодательство не предусматривает, рассчитывать можно только на оформление стандартных пособий и выплат. Но особое исключение есть для жителей Белогорска. Здесь из городского бюджета предусмотрены единовременные выплаты - по 100 тысяч рублей за рождение двойни и по 3 миллиона на улучшение жилищных условий для семей, у которых родились тройняшки.

 

- На днях прочитал новость, что минсоцзащиты Амурской области планируют вручать родителям тройняшек по три миллиона рублей, - написал в своем телеграм-канале глава Белогорска Станислав Мелюков. - Хорошая идея, которая в Белогорске реализуется с… 2015 года. Причем наш город - до сих пор единственный в России, где есть такое правило. При этом у нас еще и родители двойняшек при их рождении получают помощь из городского бюджета - 100 тысяч рублей.

 

Идея появилась в 2014 году, тогда же ее юридически оформили через городской Совет и с 2015 года начались выплаты. За 7,5 лет помощь получили 50 семей на сумму 7,9 млн рублей (одна - с тройняшками, 49 - с двойняшками).

ПодробнееАрхив


Проект нового путепровода

 

Белогорск выполнил важный этап подготовки к строительству нового путепровода. Его планируют возвести в створе улицы Базарная. 18 июля в город доставили 18 коробок с проектно-сметной документацией, общим весом 320 килограммов. Госэкспертиза пройдена в полном объеме, замечания откорректированы, дано положительное заключение.

 

По накладной все, что наработано двумя проектирующими организациями, передано в управление ЖКХ Белогорска.

 

- В документации отражена вся наша работа, которую мы провели совместно с заказчиком - управлением ЖКХ, - рассказал начальник Амурского отдела института Гипростроймост Петр Романенко. - Проекты планировки территории выполнил Амурземпроект, мы отвечали за дорожно-техническую часть. Проблем в работе не возникало благодаря поддержке администрации города. Наладили взаимодействие и совместными усилиями выполнили, можно сказать, один из самых важных этапов всего будущего строительства. Ведь именно на стадии проектирования определяется, сколько будет стоить реализация проекта и насколько грамотно его исполнят в дальнейшем.

ПодробнееАрхив

Белогорск готовится к зиме

 

Белогорск готовится к отопительному сезону 2022-2023 годов. «Горэнерго» в соответствии с утвержденным планом проводит ремонтные и профилактические работы в городских котельных и на тепловых сетях. Большой объем мероприятий специалисты выполняют на котельных в центральном районе и микрорайоне «Южный».

 

- В настоящее время ведутся работы по модернизации котла N3 в котельной «Районная», - рассказала инженер технического отдела «Горэнерго» Надежда Слепцова. - Здесь проведены конкурсные процедуры на поставку котловых труб, обмуровочного кирпича, выполнены демонтажные работы. Бригада приступает к монтажу трубной части. В котельной «Южная» подрядная организация проводит работы по модернизации котла N1. Это позволит увеличить мощность котельной на 5 Гкал в час и даст возможность подключать к сетям теплоснабжения новых абонентов

ПодробнееАрхив


Для преступления наказание неотвратимо

 

25 июля российские следователи отметили свой профессиональный праздник. По традиции, газета «Сегодня» вместе с начальником следственного отдела по Белогорску и Белогорскому району Антоном Бряхиным подвели криминальные итоги первого полугодия этого года.

 

- Антон Андреевич, как обстоят дела с уголовной обстановкой в городе? Какие резонансные дела в этом году расследовали?

 

- Сразу скажу, что формулировка «резонансные дела» в том смысле, в котором его применяют журналисты к уголовным делам, здесь не совсем применима. К резонансным относят те дела, которые вызвали отклик общественности, активно обсуждаются. А нам, следователям, сложно сказать, какое дело значимее. Ведь за любым убийством всегда горе и трагедия для близких. Мы же обязаны найти преступника и наказать. Поэтому можно сказать, что для нашего отдела все дела являются резонансными. И мы обязаны сделать все, чтобы справедливость восторжествовала.

ПодробнееАрхив


Прививка опасно теряет актуальность

 

Эпидемиологическая обстановка в стране нормализовалась, санитарные ограничения сняты. Два ковидных года остались в прошлом. Однако «забыть и простить» про коронавирус пока не получается. В стране продолжает наблюдаться рост заболеваемости ковид-19, вызванной подштаммом «Омикрона». Амурская область также в числе тех, где заболевания коронавирусной инфекцией продолжают регистрироваться. За прошлую неделю она была диагностирована у 127 амурчан.

 

Поэтому вопрос о важности вакцинации от ковид-19 с повестки дня не снимается.

 

Проявляйте осторожность

 

Болеют коронавирусом люди, в основном, в легкой форме. Кроме того, сейчас уже не 2020-й и 2021-й годы, когда волны пандемии одна за другой накрывали регион. Амурская медицина наработала не только схемы лечения, но и методы организации медицинской помощи населению.

ПодробнееАрхив


Свалочное зло

 

Везет тем муниципалитетам, где в свое время зашел добросовестный регоператор по вывозу твердых бытовых отходов. В Белогорске, к сожалению, с появлением «ТранЭкоСервис» мусорный вопрос приходится решать общими усилиями и все чаще за счет средств городского бюджета. Жители исправно платят за вывоз мусора, причем значительно дороже, чем раньше. Вот только качественную работу регоператора видят не всегда и на всех контейнерных площадках. Свалки в результате появляются даже там, где их никогда не было. С начала этого года с улиц города уже вывезли более 120 КамАЗов мусора, но практически в каждом микрорайоне непременно найдется свалочное зло, с которым еще предстоит бороться.

 

Считают, убирать не должны

 

На территории Белогорска силами администрации до начала так называемой мусорной реформы было обустроено 715 контейнерных площадок, 320 из которых находились в частном секторе. Сейчас практически возле каждой дополнительная свалка, которую «ТрансЭкоСервис» убирать не спешит. Вывозит практически только содержимое кагатов. При этом, как говорят жители некоторых улиц, делают это реже, чем хотелось бы.

ПодробнееАрхив


Трагедия в переулке

 

20 июля на станции Томское в Серышевском районе произошла страшная авария. При столкновении легкового автомобиля с поездом погибли трое человек, в их числе 14-летняя девочка.

 

Как стало известно, 51-летний водитель легкового автомобиля выехал на железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора перед близко идущим пассажирским поездом. В результате и водитель, и два пассажира - 46-летняя женщина и 14-летняя девочка - погибли на месте. Кроме них  в машине были еще две несовершеннолетние девочки. Их госпитализировали в больницу. Автомобиль восстановлению не подлежит. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

ПодробнееАрхив


Отдых по-семейному

 

В Белогорске состоялись семейные выходные «Отдыхаем всей семьей», которые собрали возле малой сцены городского парка культуры и отдыха более 500 зрителей разного возраста.

 

- В субботний семейный вечер со сцены парка прозвучали песни о дружбе, семье, хорошем настроении в исполнении Александра Вопилова, Алены Кизуб, Полины Стрихарчук, Дарьи Долженковой, детской вокальной студии «Улыбка» и семьи Никитинец, - рассказала художественный руководитель ДК “Амурсельмаш” Евгения Босенко. - Танцевальным и цирковым творчеством поделились со зрителями образцовая эстрадно-цирковая студия «Ритм», цирковая группа «Кураж», танцевально-оздоровительный клуб «Ретро», студии танца «Цветы востока» и «Biddancestudio». Также дети совместно с родителями участвовали в веселых интерактивных игротанцах и любовались шоу мыльных пузырей. Кроме того, ребята рисовали на мольбертах свои семьи, бабушек и дедушек, мам и пап, братиков и сестричек, а также домашних питомцев.

ПодробнееАрхив