Сегодня на Амуре № 30 (3 августа) 2022 г.


Деньги на ветер…

 

29 июля, как и предполагалось, областной суд по иску прокурора области признал Устав Белогорска недействующим. Решение пока не вступило в законную силу, это произойдет через месяц. После на приведение Устава в соответствие будет определен некоторый срок, в течение которого этого сделано все равно не будет, после чего последует ликвидация горсовета.

 

Несмотря на то, что эти очевидные вещи депутатам от КПРФ и ЛДПР неоднократно говорились главой и депутатами от «Единой России» и «Справедливой России», которые объясняли, что проще, дешевле и честнее самораспуститься, коммунисты и либерал-демократы оказались непробиваемы. В итоге, горсовет так и не смог назначить дополнительные выборы 4-х депутатов одномандатников вместо выбывших по собственному желанию коммунистов и вместо него это сделал горизбирком. «Единая Россия» и «Справедливая Россия» назвали эти выборы бессмысленными и пустой тратой 2,1 млн рублей городских средств и заявили, что выдвигать своих кандидатов на них не будут.

 

Так оно и получилось - 1 августа закончился срок выдвижения и подачи необходимых заявлений, кандидатами станут только представители КПРФ, ЛДПР и самовыдвиженцы. Изначально эти партии подали по 4 кандидатуры, по 1 на округ, где будут проходить выборы. Но в итоге до регистрации дошли не все. Сначала от участия в выборах отказалась кандидат по списку КПРФ Ольга Морозова, не представив в избирком необходимые документы. После от участия в выборах отказался выдвинутый от ЛДПР небезызвестный Борис Стрельский.

ПодробнееАрхив


«Все будет хорошо!»

 

Семья из Белогорска выиграла Всероссийский конкурс «Семья года 2022» в номинации «Многодетная семья». Итоги конкурса стали известны на прошлой неделе. Супругам Юлии и Дмитрию Гуляеву побеждать не впервой. В декабре прошлого года их отметили в номинации «Семейные ценности» конкурса «Поступки и люди», который проводит в регионе общественная палата Амурской области вместе с правительством Приамурья и Агентством развития гражданского общества Амурской области.

 

- Побеждать, конечно, приятно, мы от души порадовались, но это не главное, - признается мама многодетной семьи Юлия Гуляева.

 

Встретиться с ней удалось около продуктового магазина, всего на несколько минут. Женщина заехала за покупками, спешила в село Хитровку, там у семьи дом, в который уезжают всей семьей на время летних каникул. Выращивают овощи в огороде, ухаживают за многочисленным хозяйством, в составе которого коровы, гуси, утки, куры и свиньи.

ПодробнееАрхив


Вячеслав ОСТАПЕНКО: «Ситуация с водой меняется в лучшую сторону»

 

Директор «Водоканала» Вячеслав Остапенко уверен, что в последнее время по сравнению с тем, как было раньше, проблем с холодной водой стало гораздо меньше. Они, конечно, еще не все решены, но таких темпов, с какими все делается в Белогорске по холодной воде, не было никогда. Только в этом году будут открыты три новые скважины, построена станция второго подъема взамен упавшей башни (была построена в 90-е «хап способом»).

 

Одна из новых скважин в микрорайоне “Южный”. Там глубоко под землей нашли хорошую, чистую воду с содержанием железа ниже нормы. На днях недалеко от ГИБДД завершились работы по строительству новой разведочно-эксплуатационной скважины. Ее пробурили мощной буровой установкой на глубину 390 метров, и результат оправдал ожидания. Еще одна такая скважина в ближайшее время должна появиться в микрорайоне «Транспортный».

 

Почти два месяца потребовалось подрядной организации, которая занималась бурением, чтобы выполнить поставленную задачу. Говорят, в основном работали в две смены.

ПодробнееАрхив

«Патриот» возвращает историю

 

На входе в парк «Патриот» восторг в глазах мальчишек читается мгновенно. Они сразу обращают внимание на выставку военной техники прошлых лет и в ту же минуту стремятся отправиться ее изучать. Девчонки не отстают. Возраст у всех разный: от 7 до 14 лет, но кому из них принадлежат самые восторженные возгласы, уже не отличить. Сквозь общий гул детских голосов слышны размеренные комментарии взрослых. С большим трудом сопровождающий детей инструктор-методист МАУ стадион «Амурсельмаш» Светлана Басистая собирает школьников в организованную группу. Вначале держим путь в партизанскую деревню. Следом за нами - группа пенсионеров из секции по дыхательной гимнастике комплексного центра социального обслуживания населения. Общее настроение при этом похоже на предвкушение приключений. Как на машине времени. И возраст участников экскурсии при этом совсем не имеет значение. Интересно всем.

 

- Мы уже давно в этот парк приехать собирались, - по пути к землянкам партизанской деревни рассказывают пенсионеры. - Слышали не раз очень хорошие отзывы об этом музее под открытым небом, но до сих пор ни разу никто из нас здесь не был. Вот, попросили кураторов из комплексного центра социального обслуживания и нам такую экскурсию организовать. Получили «добро», с удовольствием собрались и приехали.

 

- Сразу прошу посмотреть вооон туда, где военный катер стоит. Видите? - в самом начале привлекает внимание слушателей ефрейтор Артем Ершов. Он в роли экскурсовода, и рассказывает, какие новости в парке «Патриот».

ПодробнееАрхив


Крайняя мера родительской ответственности

 

Именно так - крайняя мера родительской ответственности - называется момент, когда суд принимает решение забрать ребенка у отца или матери, когда защитить права несовершеннолетнего нет другой возможности. О том, почему и когда так происходит - газете «Сегодня» рассказала старший помощник прокурора Белогорска Юлия Черемисова.

 

«Детский вопрос» у надзорного органа находится на постоянном контроле. И неважно, идет ли речь о преступлениях, совершаемых самими детьми и подростками, либо преступлениями, совершенными в отношении них. И то и другое в приоритете.

 

- Дети и подростки относятся к социально уязвимой категории населения, а значит, государство должно гарантировать им защиту прав и законных интересов. Кстати, именно поэтому дела о лишении родительских прав в суде рассматриваются обязательно с участием прокурора, - объясняет Юлия Черемисова. И уточняет, что в последнее время прокуратуре приходиться все чаще вмешиваться в дела семейные, проверять, как складываются в семьях отношения между родителями и детьми. Но не во всех - в тех, где дети и подростки уходят из дома. Средний возраст «бегунков», что девчонок, что мальчишек - 12-15 лет.

ПодробнееАрхив


Все краски щедрого лета

 

Июль собрал все краски лета. В эту пору на ярмарке выходного дня, что ни прилавок - то красочный натюрморт. Каждые субботу и воскресенье бойкая торговля разворачивается на парковке около здания администрации. Продавцы по большей части не первый сезон успешно реализуют продукцию, выращенную самостоятельно. Впрочем и новички в этом деле достойно выдерживают немаленькую конкуренцию. Покупателей достаточно, в дополнительной рекламе ярмарка уже давно не нуждается. И в этом плане местные производители, наверное, могли бы мастер-классы давать.

 

В этом сезоне бесспорные плюсы ярмарок выходного дня отметили на уровне правительства области. Губернатор Василий Орлов на заседании антикризисного штаба назвал их хорошей антикризисной мерой, рекомендуя открытие во всех районах Амурской области. Муниципалитеты прислушались, многие принялись рекомендацию воплощать. Как сообщила недавно пресс-служба регионального правительства, на сегодня ярмарки проводят в Благовещенском, Архаринском, Магдагачинском, Октябрьском, Серышевском, Сковородинском районах и Ивановском муниципальном округе. Кроме этого, готовятся к открытию в Константиновском, Михайловском, Тамбовском районах и в Бурейском и Завитинском муниципальных округах. Планируется, что ярмарки будут проводить в 20 муниципальных образованиях.

 

В Белогорске же этот сезон уже четырнадцатый по счету. Как сообщила главный специалист отдела по труду и потребительскому рынку администрации Белогорска Ольга Коршунова, с 14 мая по минувшие выходные было занято 1500 торговых мест. Причем продавцы за место торговли не платят. Им необходимо оплачивать только уборку мусора.

ПодробнееАрхив


Сыну - срок, отцу - больничный

 

Вступил в силу приговор, вынесенный Белогорским городским судом в отношении 27-летнего жителя города, который в ходе драки нанес несколько ножевых ударов своему отцу. На суде молодой мужчина заявил, что использовал оружие для защиты своей жизни. Однако суд ему не поверил.

 

Как рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова, все произошло в ноябре прошлого года. В один из вечеров Сергей со своей подругой пришел в гости к отцу, который жил в одном из частных домов по ул. Белогорская. Пришли не с пустыми руками, с алкоголем. В этот момент у него в гостях был его давний знакомый. Застолье сначала проходило спокойно. Но потом хозяин дома стал конфликтовать со знакомым. Кстати, позже никто не вспомнил, из-за чего именно все началось. В общем, слово за слово - завязалась драка. Гость набросился на хозяина с кулаками, сын последнего заступился. В итоге вдвоем они спровадили пьяного гостя. Правда, уходя, последний сильно толкнул парня, из-за чего тот налетел на полку с посудой и сбил ее со стены. Вместе с дебоширом ушла девушка. Как потом пояснила она на суде, хотела, чтобы конфликт закончился.

ПодробнееАрхив


«Открытый муниципалитет» Белогорска

 

«Открытый муниципалитет» Белогорска - первый в России проект по созданию единой информационной сети в соцмедиа для решения вопросов местного значения при исполнении органами местного самоуправления своих полномочий. Инициирован главой города Станиславом Мелюковым в 2017 году.

 

За 5 лет соцсети удалось преобразовать в действенный инструмент, направленный на социально-экономическое развитие Белогорска, формирование обратной связи с населением, информирование о деятельности администрации, муниципальных учреждений и предприятий, бизнес-структур, СМИ.

ПодробнееАрхив