Сегодня на Амуре № 32 (17 августа) 2022 г.


Шум и запах на контроле

 

10 августа глава Белогорска встретился с гендиректором группы компаний «Амурагроцентр» Александром Сарапкиным, и тот рассказал, что делается на маслоэкстракционном заводе для того, чтобы производственный шум снизился, а неприятный запах от МЭЗ «Амурский» (входит в состав «Амурагроцентра) улетучился. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева внимательно выслушала все аргументы - и производственников, и надзорных органов.

 

В прошлую среду на маслоэкстракционном заводе «Амурский» под председательством главы города Станислава Мелюкова прошло совещание. Оно было инициировано председателем общественного совета МЭЗ Маргаритой Туринской. Главная тема - снижение производственного шума и устранение неприятных запахов, от которых в первую очередь страдают жители «Базы-57». В совещании приняли участие представители прокуратуры и Роспотребнадзора, руководство управления ЖКХ и «Водоканала», представители общественного совета при МЭЗ, управляющей компании «Концепт», которая обслуживает жилые дома «Базы-57», помощник уполномоченного по правам человека по Амурской области в Белогорске, а также специалисты предприятия.

ПодробнееАрхив


Игровые комплексы в детсадах

 

В детских садах Белогорска продолжаются работы по установке новых игровых комплексов. В настоящее время работы ведутся на территории детского сада N17. Новое игровое оборудование будет установлено на всех 11 участках.

 

- Демонтаж старой конструкции произвели, - говорит мастер группы компаний «ЖСК» Евгений Меркулов. - На данный момент бригада из пяти человек занимается сборкой и установкой малых архитектурных форм на территории детского сада N17. Заканчиваем две подготовительные группы. Переходим на старшие группы и спортивный комплекс. На этой неделе закончим.

ПодробнееАрхив


Долги за ЖКУ “достали” всех

 

Новый рекорд в Белогорске по неплатежам населения за жилищно-коммунальные услуги. На днях Белогорский расчетно-кассовый центр сообщил о том, что задолженность жителей многоквартирных домов достигла критической отметки - 250 млн 500 тысяч рублей. Напомним, что еще весной этого года точно такую же сумму озвучили в «Горэнерго», там отдельной строкой еще более 250 млн неоплаченных счетов за отопление и горячее водоснабжение МКД. «Водоканалу» жители Белогорска должны почти 95 млн рублей. Почему ресурсоснабжающие и обслуживающие организации «задыхаются» от долгов населения и как можно усилить контрмеры по взысканию задолженности, корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказала директор Белогорского РКЦ Полина Прощенко.

 

- Полина Ивановна, проблема с неплатежами за ЖКУ, наверное, достала всех?

 

- Да, и жители многоквартирных домов постепенно стали понимать, что касается это не только ресурсноснабжающих и обслуживающих жилой фонд организаций. Часто на общих собраниях жильцов МКД с представителями управляющих компаний звучат вопросы: какие меры предприняты для борьбы с должниками? И возникают они неслучайно. Все хотят видеть работы, выполненные в полном объеме - чтобы и во дворе порядок, и отмостка дома отремонтирована, и крыша не протекала.

ПодробнееАрхив

Должникам стало проще

 

В Белогорске более 2800 семей получают субсидию на оплату ЖКУ, но их может быть больше, считают в отделе субсидий управления соцзащиты. С 1 января этого года значительно упростили процедуру для тех, у кого есть долги по квартплате, но пока нет решения суда о взыскании задолженности. Теперь уже никто не требует оформлять соглашение о поэтапном погашении долга. Субсидию можно оформить и без этого документа. Корреспондент «Сегодня» Анастасия Чернявская выяснила, как электронный документооборот избавил от многочисленных справок и что необходимо учитывать для того, чтобы уменьшить размер квартплаты.

 

Как рассказывает заместитель начальника управления соцзащиты Белогорска Елена Сергеева, давно прошли те времена, когда в очереди на оформление субсидии по ЖКУ горожане стояли часами, предварительно собрав многочисленные справки о составе семьи и заработной плате. Теперь этого делать не придется, а заявление на оформление помощи от государства можно подать и электронным способом через портал «Госуслуги».

 

- Межведомственное взаимодействие и электронный документооборот помог значительно упростить процедуру оформления субсидии на ЖКУ для граждан, - говорят в соцзащите. - Удобство подачи заявления через портал “Госуслуги” многие оценили, но и почтовым отправлением или при личном посещении отдела субсидий можно оформить необходимую меру поддержки. Только личное посещение проходит с непременной предварительной записью. Для этого нужно позвонить по телефону 3-51-44.

ПодробнееАрхив


Проверять будут чаще

 

Неблагополучные семьи, в которых воспитываются школьники, проверят в рамках ежегодной операции «Всеобуч». Межведомственные рейды организованы во все микрорайоны города с участием инспектора ПДН, специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представителей комплексного центра социального обслуживания населения. Цель - проверить готовность детей к учебному году и условия их проживания.

 

Приедут еще, и не раз

 

На прошлой неделе участники рейда посетили несколько новых адресов в селе Низинное и в микрорайоне “Транспортный”.

 

- Поступают сообщения, что родители злоупотребляют спиртными напитками, детей в школу не собирают, - рассказала главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Лада Новикова. - Выехали проверить, что на самом деле. На учете эти семьи пока не стоят, в зависимости от обстоятельств будем решать, как действовать дальше.

ПодробнееАрхив


Педагогическая конференция в Белогорске

 

Педагоги Белогорска готовятся к августовской педагогической конференции. Как рассказали в организационно-методическом отделе комитета по образованию, делам молодежи, пройдет она в школе N200.

 

- Это ежегодное мероприятие, - говорит начальник организационно-методического отдела Милица Щипун. - Педагогам предстоит планировать свою деятельность на будущий учебный год. Также в ходе мероприятия они подведут итоги итоговой государственной аттестации, обсудят проблемы, которые были выявлены и наметят пути их решения. Кроме того, участники конференции поговорят об образовательных событиях и обменяются опытом.

 

В рамках августовской педагогической конференции педагоги станут участниками “Фотокросса”. Учителям в “Телеграм” необходимо будет искать ответы на предложенные вопросы.

ПодробнееАрхив


Встречная ответственность

 

За прошедшую неделю, с 8 по 14 августа, на дорогах города и района произошло 22 дорожно-транспортных происшествия. В двух ДТП пострадали два человека. Так, 11 августа в 14.54 часов на автотрассе в Белогорском районе водитель Toyota Land Cruiser Prado не справился с управлением, вылетел в кювет и опрокинулся. В результате аварии он получил травмы.

 

12 августа в 15.34 часов в районе произошло другое ДТП - столкнулись Mitsubishi Pajero Sport и Kia Rio. В результате аварии пострадал водитель Kia Rio.

 

Кроме этого, за неделю инспекторами ДПС выявлено 205 административных правонарушений. В том числе задержаны 16 водителей, которые сели за руль. Будучи подшофе. Еще 12 водителей привлечены к ответственности за управление транспортом при наличии неисправностей, 12 - за отсутствие автостраховок, восемь - за нарушение правил перевозки детей, пятеро - за несвоевременную уплату штрафов.

ПодробнееАрхив


Рыжая, агрессивная и бездомная

 

Небольшая рыжая псина словно почувствовала, что появившиеся во дворе люди - по ее душу. Она рванула с места, скрывшись во дворах домов соседнего переулка. Попытки даже просто ее сфотографировать не увенчались успехом - поджав хвост, пугливо оглядываясь на преследователей, собака бегала кругами, прячась то под машинами, то в узких проходах между гаражами.

 

Внимание в своей «лохматой персоне» псина заслужила неспроста. Она периодически набрасывается на людей, порываясь укусить. Остроту собачьих зубов на себе пару недель назад испытала жительница дома по пер. Томский, 9 Елена Гутаркина.

 

- Я вышла выгулять свою собаку, - рассказывает женщина. - На обратном пути к подъезду на нее вдруг набросилась большая белая бездомная псина и начала ее трепать, рвать. Пока я ее отбивала, уже на меня набросилась эта рыжая, вцепилась в ногу.

ПодробнееАрхив