Сегодня на Амуре № 34 (31 августа) 2022 г.


Топливо на зиму есть

 

Ажиотаж на дрова, общественные обогревальни и тепла не более чем на +18: это европейская реальность. Зима 2022/2023 года обещает жителям санкционно настроенных стран проверку на прочность. Даже неизбалованным россиянам такое «энергетическое сдерживание» кажется лютым.

 

На фоне общего ожидания европейцами холодов местная подготовка к зиме и вовсе видится не столь волнительной. Народ Белогорска знает, что свой пятнадцатый отопительный сезон глава города начнет уверенно: и с мазутом, и с углем, и большой работой по модернизации систем ЖКХ. О том, как город идет к зиме, белогорцы узнают из первоисточника. Станислав Мелюков рассказывает об этом системно. Накануне даже озвучил ориентировочную дату начала подачи тепла.

ПодробнееАрхив


ТОРу обозначили развитие

 

Глава города Станислав Мелюков провел встречу с директором УК «Амурская» Ириной Волковой и директором АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» Ольгой Темченко. Обсуждали перспективы развития ТОР «Белогорск» и привлечение инвесторов. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева внимательно следила за разговором, а потом уточнила несколько моментов у замглавы по экономразвитию Ларисы Цыркуновой.

 

Планы и перспективы

 

Напомним, территория опережающего развития «Белогорск» была создана в 2015 году, одной из первых на Дальнем Востоке, кстати. За семь лет возможностями ТОР (налоговыми преференциями и льготами) воспользовались несколько предприятий. Сегодня на территории города (и за его пределами) в рамках ТОР работают пять резидентов - МЭЗ «Амурский», ООО «БелХлеб», ООО «Амурэкоресурс», ООО «Амурский литейный завод» и ООО «Крепость». Еще два практически готовы к запуску, три - на стадии проработки проектов. С представителями одного из последних, самого крупного, из Белгорода, должна была состояться встреча, но пока она перенесена по объективным причинам. Но уже, отметил Станислав Мелюков, инициатор еще одного производства - микроудобрений - приехал к нам с территории Украины и уже нашел в городе инвестора.

ПодробнееАрхив


От гриппа до ковида

 

В Белогорск поступила первая партия отечественной вакцины против гриппа в количестве 7500 доз для взрослого населения и 5670 - для детского. Таким образом, в городе стартовала массовая вакцинация от гриппа.

 

Как рассказали в Белогорской больнице, чтобы поставить прививку от гриппа, необходимо обратиться в кабинет N205, где принимают фельдшер и медсестра, или к своему участковому терапевту или узкому специалисту, а затем с направлением - в 205-й кабинет. При себе иметь паспорт и медицинский полис.

 

Прививку от гриппа можно делать практически всем, в том числе пожилым людям, детям и беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Достаточно прийти в поликлинику и взять направление от врача, чтобы обезопасить себя.

ПодробнееАрхив

К школе готовы

 

В Белогорске вручили губернаторские портфели. Событие для первоклассников, получившим в подарок ранец, наполненный школьными принадлежностями по значимости, как 1 сентября. Корреспондент «Сегодня» Анастасия Чернявская наблюдала за тем, какими были первые школьные впечатления.

 

- Для нас как генеральная репетиция ко Дню знаний, - еще на входе в школьный двор гимназии N1 поделилась одна из родительниц первоклассника. - Дома уже несколько раз школьную форму примеряли, но сейчас впервые «при полном параде». Важное сегодня событие, наверное, навсегда сыну запомнится.

ПодробнееАрхив


Муниципалитеты выходят в сети

 

Белогорск инициировал и провел первый региональный форум-семинар «Работа муниципальных образований в социальных сетях: новая реальность». Участниками мероприятия стали более 120 человек почти со всех районов и округов Амурской области. Встретил команду SM-муниципалов лагерь «Белогорка». За тем, как госпаблики объединили представителей разных профессий, наблюдала корреспондент «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Продиктованная реальность

 

- А воздух здесь какой, чувствуете? - первое, что говорили почти все участники форума, прибывающие на территорию лагеря «Белогорка» 26 августа.

 

- Лесом пахнет и знаниями в большом количестве, - шутили встречающие их коллеги и справедливо отмечали, что программа форума предстоит насыщенная.

 

Общему настрою не помешал ни проливной дождь, ни трудности, связанные с транспортной доступностью. Буквально за два часа до начала форума дорогу Серышевского района по направлению в оздоровительный лагерь размыло, но работники белогорского предприятия «Автодорсфера» справились с последствиями непогоды, так что в полном составе участники форума собрались лишь с небольшим опозданием.

ПодробнееАрхив


Патриотизм и разговоры о важном

 

В комитете по образованию и делам молодежи кадровые изменения. Ирина Губина, ранее возглавлявшая это структурное подразделение администрации Белогорска, уволилась в связи с переездом в другой регион. На должность председателя комитета 25 августа назначена Милица Щипун, ранее исполняющая обязанности начальника организационно-методического отдела. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской она рассказала, что нового ждет педагогов, учеников и их родителей с 1 сентября.

 

- Милица Вадимовна, ранее сообщалось, что с нового учебного года в каждой школе Белогорска уроки будут начинаться с поднятия флага РФ. Руководство школ уже проинструктировали?

 

- В конце предыдущего учебного года в некоторых школах учебные занятия уже начинались с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. С 1 сентября так будет каждый понедельник во всех школах города. Всю учебную неделю до пятницы включительно флаг будет поднят.

ПодробнееАрхив


“Ночь кино - 2022”

 

В Белогорске в седьмой раз  провели всероссийскую акцию “Ночь кино”. Мероприятие организовал ДК “Амурсельмаш”. В этом году программу посвятили актерам-юбилярам 2022 года. Фоторепортаж на белогорск.рф в разделе “В объективе”.

 

На площади им. 30-летия Победы учреждения культуры города организовали работу интерактивных зон. Сотрудники музея провели квест-игру  «Есть чудо на земле, с названиями кино», в которой юные белогорцы угадывали кинофильмы по музыке и участвовали в мини-эстафетах. Также работала зона с аквагримом. В программе «Замечательные песни из замечательных фильмов», организованной централизованной библиотечной системой, жители старшего поколения и дети пели песни из известных советских кинокартин. На центральной площади работали фотозоны. Ярким украшением праздника стали воспитанники театрального  отделения в образе персонажей отечественных мультфильмов. Участниками “Ночи кино” стали около 2 тысяч жителей и гостей города.

ПодробнееАрхив


Концерт для срочников

 

Солдаты-срочники весеннего призыва-2022 простились в Белогорске с летом. Концертная программа “До свидания, лето. До свидания” для более чем двухсот новобранцев из разных воинских частей состоялась 28 августа в парке им. Маргелова. Подготовил культурно-развлекательное мероприятие Гарнизонный дом офицеров. В составе творческой группы были не только артисты ГДО, но и солдаты-срочники.

 

- Прибыл служить из Новокузнецка Кемеровской области, - рассказал новобранец Николай Боданов. - Исполнил хореографическую зарисовку с нагайкой.  Здорово, что в армии можно проявить свой талант. По реакции сослуживцев понял, что понравилось выступление. Занимаюсь танцами давно в народной хореографической студии “Калинка”. Рад, что и в армии мое умение востребовано. Надеюсь и дальше по возможности выступать на концертных площадках.

ПодробнееАрхив


Одним ударом топора…

 

Выпил, разозлился, убил - Белогорский горсуд приговорил уроженца Курганской области к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Жертвой 45-летнего мужчины стал белогорский знакомый, с которым он снимал жилье.

 

Как рассказала помощник прокурора города Юлия Черемисова, в Белогорске курганец Вячеслав оказался по пути следования из Приморского края в родные края. Там он не был долгих 15 лет.  Сначала отбывал срок за кражу, затем - за убийство. Полтора года после освобождения мыкался по знакомым в Приморье, пытался заработать, где-то пристроиться. А потом решил вернуться домой, автостопом. В марте 2021 года на грузовой попутке добрался до Белогорска. Здесь перебивался случайными заработками, ночевал, где придется. Пока случайно не познакомился с 51-летним жителей города Федором, работающим дорожным рабочим на одном из предприятий. Тот предложил вместе жить и работать.

 

Отказываться от такого предложения Вячеслав не стал. Несколько месяцев они уже вдвоем ночевали, где удавалось временно пристроиться. Пока однажды, осенью, Федор не наткнулся на полупустующий в районе 6 километра двухквартирный дом. Выяснил, что полдома когда-то принадлежало пенсионерке, которая умерла. А ее дочь и внучка, живущие во второй квартире, не стали оформлять документы на пустующее помещение и практически не пользовались им, лишь топили время от времени, чтобы здание не промерзло. Мужчина попросился пожить туда с другом. Договорились, что они будут платить только за электричество и покупать дрова для отопления. И в начале ноября мужчины вселились в деревянную неблагоустроенную «однушку» с печкой.

ПодробнееАрхив


Микродоли в сделках не участвуют

 

С сентября не только начинается учебный процесс в школах и учебных заведениях, но и вступают в силу новые законодательные акты. Какие именно, газете «Сегодня» рассказала зампрокурора Белогорска Ирина Волошина.

 

- Одно из изменений коснется оборота кадровых документов, - объяснила представитель надзорного ведомства. - Начиная с сентября работодатели, работники и соискатели смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять электронные кадровые документы через «Госуслуги». Решение о введении в организации электронного документооборота должен принимать работодатель. Он также определяет перечень таких документов и категории работников, которые смогут перейти на новый формат.

 

Другое нововведение касается персональных данных, в сфере обмена которых нарушения законодательства фиксируются часто, особенно в области интернет-покупок.

 

- Сейчас при совершении покупок или оплате услуг у людей под разными предлогами собирают сведения об их номерах телефонов, адресах электронной почты и другие личные сведения - даже в тех случаях, когда предоставление такой информации не является обязательным, - говорит Ирина Волошина. - Прежде всего это касается онлайн-магазинов. Если покупатель не хочет сообщать сотрудникам обычного или интернет-магазина свое полное имя, номер телефона и банковской карты, электронную почту и домашний адрес, ему не смогут отказать в покупке. Если по закону не обязательно делиться такой информацией, то и отказать в услугах вам не имеют права. Также запрещается обработка биометрических данных несовершеннолетних, а операторы обработки персональных данных будут обязаны в течение 24 часов проинформировать органы власти о произошедших инцидентах - например, об их утечке. Отказ влечет штраф до 50 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив