Сегодня на Амуре № 35 (7 сентября) 2022 г.


Ничего не было, и вдруг опять

 

В Белогорске открыли новый сквер «Чеховский». 3 сентября, как и планировали, еще одно благоустроенное городское пространство было готово к встрече первых посетителей. По этому случаю получился праздник - с поздравлениями, гостями и счастливыми детьми. За тем, как жители и гости города оценили территорию для спорта и отдыха, наблюдала корреспондент «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

То, что проект будет необычный даже в масштабах области, подрядчик, выполняющий работы по благоустройству, говорил еще в мае этого года, когда только разметку будущего сквера сделали. Сложный рельеф с наклонами и перепадами всего за одно лето превратили в преимущество. Новый сквер получился трехуровневый, с зонами для активного и спокойного отдыха.

 

С самого утра детвора из расположенных неподалеку многоквартирных домов с удовольствием изучала территорию. Игровой комплекс «Городок» с башнями и горками, качели необычной конфигурации оценили сразу. Взрослые сначала скромно расположились на лавочках, самая длинная из которых - 12 метров. Но чуть позже многие из них по уровню активности не отставали от детей. На уличных спортивных тренажерах попробовали позаниматься даже пенсионерки.

ПодробнееАрхив


До жителей довели результаты

 

31 августа общественный совет при МЭЗе «Амурский» встретился с жителями микрорайона «База-57». Встреча была посвящена тому, что сделано на заводе для решения проблем района (речь о неприятном запахе, пыли и шуме) и выработке предложений. Но конструктивный разговор как-то не заладился. Почему - с подробностями Елена Гладышева, которая была на встрече в качестве корреспондента газеты «Сегодня» и члена общественного совета.

 

На встречу с общественным советом при МЭЗе и представителями завода пришли более тридцати человек, все - жители домов микрорайона. Были и представители горадминистрации - замглавы по строительству Павел Лапин и начальник управления ЖКХ Наталия Трушина. Встречались не просто так - снижение негативных последствий от производственной деятельности завода 10 августа обсуждалось на совещании с участием главы Белогорска Станислава Мелюкова и всех надзорных органов. Тогда заводу было рекомендовано провести независимое лабораторное исследование на предмет превышения содержания вредных веществ в атмосферном воздухе, а общественному совету - провести информационную встречу с гражданами и разъясняющую работу.

ПодробнееАрхив


Двойная вакцинация

 

Прививочная кампания от гриппа в Белогорске стартовала пару недель назад. Между тем в городе уже зафиксировано несколько подтвержденных случаев заражения гриппом среди детей. Почему так важно сейчас поставить прививки не только от гриппа, но и от ковида, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Ковид гуляет по региону

 

За прошлую неделю в Приамурье коронавирусной инфекцией заболели 348 человек. Согласно тепловой карты заболеваемости коронавирусной инфекцией на портале стопкоронавирус.рф регион перешагнул из «желтой» зоны в «оранжевую». Рост заболеваемости фиксируется уже третью неделю подряд. Иначе, мы повторяем ситуацию прошлого года. Напомним, в августе 2021-го никто не предполагал, какая накроет всех ковидная «волна». Сначала больных было единицы. К осени ситуация усугубилась. И уже к ноябрю койки в инфекционных госпиталях оказались переполнены.

ПодробнееАрхив

И снова Первое сентября

 

1 сентября в белогорских школах, как и в остальных по всей стране, прозвенел первый звонок. Корреспондент «Сегодня» Елена Гладышева побывала на торжественных линейках, где пообщалась с учителями, родителями и учениками и увидела, для кого этот праздник был важнее.

 

Поздно вечером в последний день лета, 31 августа, на Белогорск обрушилась гроза. Поэтому все переживали, что погода испортит праздник школьникам. Но утром светило солнце, город стоял «умытый» и прохладно-свежий. Поеживаясь, ребятня спешила в сторону городских школ. Возле пятой школы обе стороны дороги и разворот на автобусной остановке были заставлены автомобилями. Для маневра автобуса 11-го маршрута было оставлено мало места. Водители чертыхались, выворачивая руль, чтобы вывернуть между стоящими в два ряда легковушками. Тем временем во дворе школы напротив друг друга выстраивались классы со второго по четвертый. Середину занимал строй родителей, вытянувшийся вдоль прочерченной на асфальте линии. Очевидно было, что это - отцы и матери первоклассников. Они и волновались, и улыбались как-то по-особенному.

 

Самих первоклассников не было видно - по сценарию их «прятали» в здании. Время от времени припозднившиеся вчерашние детсадовцы с родителями бегом пересекали центр двора и скрывались за дверью школы. Чтобы, наконец, под музыку и аплодисменты выйти оттуда парами. Три класса, разбитые на тридцать пар, шли за своими первыми учителями, поднимающими вверх таблички с нумерацией класса. Кто-то шел уверенно, кто-то растерянно, а кто-то на полпути вообще забыл куда идти и развернулся в обратную сторону. Учителя, заметив «потерю», кидались ее ловить и возвращать обратно. Все это вызывало улыбки.

ПодробнееАрхив


Что изменилось в школах

 

Как уже писала газета «Сегодня», с 1 сентября в силу вступили обновленные образовательные стандарты (ФГОС) сразу для двух школьных «ступеней» - начальной и основной школы (с 1-го по 4-й и с 5-го по 9-й классы). Напомним, новыми стандартами предусматривается, какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Акцент делается на то, как ребенок может применять знания на практике.

 

По каждому учебному предмету - четкие требования к образовательным результатам. Например, если раньше по математике нужно было просто «владеть основами математических знаний», то теперь даны более конкретные формулировки: например, нужно знать теорему Пифагора и применять ее при решении математических задач.

 

Обязательным требованием основной школы стала возможность изучать пять предметов в углубленной форме. Это математика, информатика, биология, физика, химия. Обновленные стандарты начинают действовать в этом году для первых и пятых классов.

ПодробнееАрхив


Дети на дорогах

 

Осень в Белогорске началась с транспортного происшествия с участием ребенка. Утром 1 сентября, в 7.40 часов под колеса автомобиля попала маленькая девочка. Авария произошла на перекрестке Никольского шоссе и улицы Авиационной, ребенок получил ушибы и ссадины.

 

ДТП с участием маленького пешехода 2016 года рождения произошло по вине водителя Toyota Probox, который при повороте налево на зеленый сигнал светофора сбил девочку. Ребенок переходил проезжую часть вместе с папой, водитель не предоставил преимущество в движении пешеходам.

ПодробнееАрхив