Сегодня на Амуре № 37 (21 сентября) 2022 г.


Получить нельзя оставить

 

15 сентября в истории с надоевшим всем горсоветом появилась новая глава, но, судя по всему, совсем короткая - областной суд в апелляции отменил решение Белогорского городского суда, которым избрание Анны Волковой председателем было признано незаконным. Теперь она будет руководить Советом либо до решения кассационной инстанции, либо до его ликвидации. Основная интрига в том, получит ли она 500 тысяч рублей из городского бюджета за то время, когда не работала вообще.

 

Напомним, Анну Волкову тогда еще большинство КПРФ и ЛДПР избрало 11 марта 14 голосами. Прокуратура посчитала ее избрание незаконным (должно быть 15 голосов) и обратилась в городской суд, который согласился с надзорным органом, и Волкова перестала быть председателем. Как и ее предшественница Светлана Трембач (тоже КПРФ), которую суд лишил не только полномочий председателя, но и депутата за то, что, работая в горсовете на платной основе, она ходила по судам и оказывала услуги третьим лицам. Что категорически запрещено.

 

Не согласившись с решением городского суда, Волкова подала апелляционную жалобу. Разбирались в хитросплетениях Устава города и Регламента горсовета трое судей. Мы не будем оценивать и комментировать решение суда, восстановившее Волкову в должности, скажем лишь, что кроме разных трактовок разных положений Устава и Регламента в них есть те, что понятны даже десятикласснику.

ПодробнееАрхив


Жизнь продолжается…

 

Ровно месяц семья из Мариуполя живет в Белогорске. В составе восьми человек, четверо из которых несовершеннолетние дети, они почти полгода провели в пунктах временного размещения. Сначала был ПВР в Докучаевске в ДНР, потом в Таганроге. Затем несколько суток на поезде и почти три месяца в Благовещенске. За это время им помогли оформить необходимые документы, получить временное убежище и стать участниками государственной программы переселения соотечественников. А самое главное, теперь семья в полном составе обустраивается на новом месте жительства. Две квартиры на одной лестничной площадке многоквартирного дома им предоставило правительство области в арендном доме.

 

На новом месте

 

- Мы в первый раз увидели Белогорск 18 мая, - рассказывает мама двух школьников Мария Гунькова. - Я запомнила эту дату, потому что с этого дня началась наша новая жизнь в Амурской области. Было пасмурно, в составе других беженцев мы приехали из Таганрога. Нас встретили на железнодорожном вокзале, разместили в автобусах и направили в ПВР в Благовещенск. А второе возвращение в Белогорск было уже в июле, когда нашу семью привезли посмотреть квартиры, заодно немного показали город. Для себя мы сразу отметили, что улицы ухоженные, зеленые. Некоторые из них похожи на Мариуполь. И здесь мы решили остаться.

ПодробнееАрхив


Гибель в песчаном карьере

 

Прокуратура Серышевского района проводит проверку по факту гибели рабочего при производстве работ по добыче песка.

 

Установлено, что при добыче песка на карьере в районе, расположенном на 3 км автодороги «Серышево - Белогорск» 19 сентября 2022 года произошел обвал, в результате которого в кабине фронтального погрузчика погиб 58-летний мужчина.

 

Работы по добыче песка были организованы индивидуальным предпринимателем.

ПодробнееАрхив

Регистрация по супер-сервису «Рождение»

 

В Белогорске 15 сентября зарегистрирован первый новорожденный через супер-сервис «Рождение». Им стал второй ребенок в семье Кравченко, Савелий.

 

С получением первого в жизни малыша документа родителей поздравили сотрудники органов загс. В торжественной обстановке отцу вручили свидетельство о рождении, памятные медали «Рожденному в Белогорске» и «Рожденному в Приамурье», а также подарок новорожденному по одноименной акции, постановление о проведении которой подписал губернатор Василий Орлов.

 

- Теперь в Амурской области, с целью обеспечения новорожденных детей, родившихся с 1 сентября 2022 года, выдается подарочный комплект детских принадлежностей, - рассказала начальник отдела загс Белогорска Наталия Столбовская. - Кроме этого, в Белогорске зарегистрирован первый ребенок через электронный сервис «Рождение». В регионе он стал вторым. Родители Савелия оформили заявление в электронном варианте через «Госуслуги». Это, можно сказать, исторический момент, с которого у нас начинается регистрация актов гражданского состояния в новом, цифровом формате. Событие знаковое. Фотоснимок будет экспонатом в музее загс.

ПодробнееАрхив


Захотелось увидеть небо…

 

Полеты, виражи, коптеры: дрон-школе Белогорска уже два года. Открытая в 2020-м при личной поддержке главы Белогорска Станислава Мелюкова, она по-прежнему остается единственной на Дальнем Востоке. Учить с ранних лет основам пилотирования - дело не простое, но захватывающее, говорит руководитель дрон-школы Вадим Чанышев. О том, чего удалось достичь, и к чему есть намерение стремиться, он рассказал в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Светлане Саенко.

 

- Вадим Рамилевич, Вы очень увлеченный человек. Как открыли для себя беспилотники?

 

- Захотелось увидеть небо (смеется). В 2017 году случайно увидел в интернете, как на западе нашей страны российские энтузиасты занимаются абсолютно новым на то время направлением. Пять лет, кстати, уже прошло. Позанимался сам три года. А потом понял, есть желание передать свои знания другим. Так и зародилась эта идея. Озвучил ее замглавы по информационным технологиям. Идея нашла большую поддержку у главы Белогорска Станислава Юрьевича. Так и появилась дрон-школа на базе Центра дополнительного образования детей.

ПодробнееАрхив


Опыт был полезным

 

Белогорский краеведческий музей впервые принял участие в работе площадки «Улица Дальнего Востока», организованной в рамках VII Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке с 4 по 12 сентября. Директор учреждения Виктор Сафонов в интервью с корреспондентом «Сегодня» Анастасией Чернявской рассказал, как представители амурской делегации переквалифицировались в волонтеров, и какой экспонат из Белогорска презентовали в павильоне, представленном от Амурской области.

 

- Виктор Александрович, как возникло решение поучаствовать в ВЭФ?

 

- Пригласительное письмо пришло из Ассоциации музеев Дальнего Востока, в которую наш, Белогорский краеведческий музей им. Н.Г. Ельченинова вступил в начале этого года. Не раздумывая, с одобрения управления культуры Белогорска, оперативно, в течение недели подготовились к предстоящей поездке. Напечатали буклеты, рассказывающие об экспозициях музея, кроме этого в качестве сувениров организационный отдел администрации города подготовил ставшие уже традиционными брендированные наборы о Белогорске, в которые входят блокноты, ручки, набор открыток о городе… Такие есть, наверное, у большинства жителей Белогорска, которые принимали участие в народном голосовании.

ПодробнееАрхив


За новой профессией

 

Белогорцы и жители Белогорского округа активно осваивают новые профессии и проходят курсы повышения квалификации. Обучение бесплатное, оно стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». О том, кто может стать участниками проекта, и какие профессии оказались популярны, в интервью с корреспондентом «Сегодня» Анастасией Чернявской рассказала начальник белогорского отдела Центра занятости населения Екатерина Гунько.

 

- Екатерина Сергеевна, расскажите, кто может рассчитывать на бесплатное обучение?

 

- Подать заявку на обучение могут несколько категорий: это безработные амурчане, состоящие на учете в центре занятости населения, специалисты, находящиеся под риском увольнения, молодые мамы в декретном отпуске, неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста, жители региона 50 лет и старше, а также предпенсионеры.

ПодробнееАрхив


Лимфома и как ее побеждают

 

15 сентября во всем мире отмечался Международный день борьбы с лимфомами. Лимфомы - это онкологическое заболевание, при котором поражаются лимфоциты (клетки иммунной системы). В некоторых случаях ее могут называть раком лимфатической системы, но это неверный термин, поскольку к раку относятся опухоли, происходящие из эпителиальных тканей, а для злокачественных новообразований лимфатической системы применяется термин лимфома. Причины возникновения таких опухолей ученые еще не выяснили достоверно; согласно одной из распространенных гипотез, лимфомы все-таки имеют вирусную природу.

 

Среди взрослых людей это далеко не самый частый вид опухолей: примерно 3-4 процента всех случаев онкологических заболеваний. А вот у детей доля лимфом сравнительно высока: порядка 10 процентов, третье место по частоте встречаемости после лейкозов и опухолей мозга. К счастью, подавляющее большинство детских лимфом на сегодня излечивается. Хотя еще относительно недавно медики считали болезнь неизлечимой.

 

Тем не менее современные врачи-онкологи уже далеко не так беззащитны перед лимфомой, как их предшественники.

ПодробнееАрхив


«Хотела, чтобы муж приревновал...»

 

Металлическая кастрюля стала предметом, который сорокалетний житель Белогорска Артем Буй использовал в качестве оружия. Он схватил ее со стола во время застолья и, размахнувшись, нанес несколько ударов по голове своей супруге. От полученных травм потерпевшая потеряла сознание. Пришла в себя только в больнице, куда ее доставила скорая помощь. Но потом женщина простила обидчика. Разбираться в обстоятельствах этой истории пришлось в суде.

 

Кроме умышленного причинения вреда здоровью, мужчине было предъявлено обвинение в совершении кражи. Выяснилось, что пока шло следствие по факту причинения телесных повреждений, он пробрался на территорию частного дома и украл имущество, которое принадлежало его соседке.

 

Ранее Артем Буй уже был судим за совершение аналогичных преступлений. Тогда суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Однако, в дальнейшем условное осуждение было отменено. Для отбывания наказания осужденного направили в колонию строго режима. Освободили его в январе прошлого года досрочно. На свободе он оказался раньше на 8 месяцев, вот только выводов не сделал.

ПодробнееАрхив


Как изменится стоимость ОСАГО

 

13 сентября вступило в силу указание Центробанка, в соответствии с которым в очередной раз расширен тарифный коридор ОСАГО. Ранее вступило в силу указание, по которому при расчете стоимости восстановительного ремонта можно учитывать цены на аналоговые детали. Как изменится от этого стоимость полисов, в интервью президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, которое он дал «РГ» (публикуется с сокращениями).

 

- Зачем нужно очередное расширение тарифного коридора ОСАГО, если увеличения страховых выплат пока не предусматривается?

 

- Эта мера всегда направлена на обеспечение страховщикам возможности более точечной тарификации клиентов. Каждое расширение границ коридора позволяет страховщикам устанавливать более справедливый тариф для конкретного автовладельца, исходя из его личных особенностей. И главное - дает возможность страховщикам конкурировать в борьбе за безубыточных автовладельцев, что они и делают, снижая для них цену полиса.

ПодробнееАрхив