Сегодня на Амуре № 43 (2 ноября) 2022 г.


В режиме рабочих групп

 

28 октября в Белогорске состоялось очередное заседание городского оперштаба помощи семьям участников СВО. Оно стало четвертым по счету и последним еженедельным. Решение о проведении последующих заседаний раз в месяц озвучил председатель оперштаба - глава Белогорска Станислав Мелюков. Он отметил, что следующее состоится 25 ноября. Но это не значит, что целый месяц никаких оперативных решений принято не будет. Как объявлялось раньше, работа продолжится в режиме рабочих групп и вопросы будут отрабатываться по мере их поступления.

 

Строгий учет

 

Первый рассмотренный вопрос четвертого заседания оперштаба коснулся финансов. Про поступления на спецсчет и необходимых тратах доложила замглавы по экономике Лариса Цыркунова. Она рассказала, что на 28 октября на спецсчет Белогорска поступило 937 тысячи 331 рубль 44 копейки добровольных пожертвований в поддержку участников СВО и их семей.

ПодробнееАрхив


Стиль плавания, как стиль жизни ФОКа

 

Четыре года назад, 4 ноября 2018 года в Белогорске открылся ФОК. Ему дали имя Героя России Сергея Солнечникова. На тот момент аналогов спорткомплексу в Приамурье не было. Да и теперь он остается самым большим в регионе. И самым народным. В стране не найдется второго такого же, где 60% затраченных средств на строительство оказались исключительно городскими. В том числе деньги на строительство перечисляли как простые белогорцы, так и местные предприниматели.

 

ФОК - это свыше 9,5 тысяч кв. метров. Несколько блоков помещений изрезанной формы и объединенных под единой кровлей. Два бассейна. Один большой, спортивный, второй меньше, детский. Оба находятся на первом этаже. Универсальный спортзал с трибунами на 250 человек. На площадке в 1,3 тысячи «квадрата» можно играть в баскетбол, волейбол, гандбол, большой и настольный теннис, мини-футбол, заниматься гимнастикой и легкой атлетикой. Конечно же раздевалки с санузлами и душевыми, тренерские, сауна, гардероб, буфет, медкомната и другие помещения.

 

Второй этаж - это тренажерный зал и зал настольного тенниса, клубы по интересам, фитнес-залы, снова раздевалки с санузлами и душевыми, тренерские, административные помещения и звукоаппаратная.

ПодробнееАрхив


Наставники белогорских атлетов

 

В 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики предложила выделить отдельный день, в который можно поздравлять и благодарить тренеров. Им стало 30 октября. С одним из главных спортивных наставников Белогорска, директором спортивной школы №1 Сергеем Лукьянчуком накануне профессионального праздника встретилась корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Спортивная школа для него давно второй родной дом. Сюда он пришел еще будучи пятиклашкой. До выпускного занимался легкой атлетикой, после окончания института вернулся.

 

- Это было в 1979 году накануне Дня учителя, 3 октября, - вспоминает Сергей Олегович. - Пришел устраиваться на работу. Многие годы работал тренером, затем немного - методистом. А в 1998 году встал во главе спортшколы. Так что, можно сказать, больше ничего не умею, как жить спортом и в нем. Воспитывать юных гимнастов и легкоатлетов, переживать за них, радоваться их успехам, гордиться достижениям школы, растить тренерскую смену…

ПодробнееАрхив


 

Вячеслав Остапенко: «Слаженная команда - это важно!»

 

Их рабочие будни в коллективе шутя сравнивают с триллером, только коммунальным. Особенно когда рассказывают про устранение засоров и порывов. Потому, что где рванет в следующий раз, и какое будет время года, угадать нельзя. Иногда начинать строительные работы приходится в декабрьские морозы, потому что другого выхода просто нет - местность болотистая и для прокладки новых труб для устройства системы КНС мерзлая «трясина» - единственно верный вариант. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской гендиректор ООО «Водоканал» Вячеслав Остапенко рассказал, какие важные ремонтные работы выполнены в прошедшем сезоне, и почему они точно войдут в коммунальную историю Белогорска.

 

- Вячеслав Анатольевич, в районе многоквартирных домов по улице Низменная недавно запущена в работу новая КНС. Результатом довольны?

 

- Конечно. Там несколько многоквартирных домов с советских времен не были подключены к централизованным канализационным сетям. И много лет подряд и в будни, и в выходные, и в праздники специалисты нашего предприятия делали туда четыре рейса в день для того, чтобы откачать шамбо. Не существовало на этот счет никаких причин, которые могли бы изменить привычный маршрут. Но теперь вопрос решен. Собственными силами предприятия мы проложили более 400 метров канализации, установили и подключили насосную КНС. Сложность была в том, что местность на том участке болотистая. Именно поэтому было принято решение начинать работы в зимний период. Приступили еще прошлой зимой. На весну и лето приостанавливали, и вот недавно завершили работы и запустили новую КНС.

ПодробнееАрхив

Взяли «тепленькими» с поличным

 

Условным сроком отделались двое белогорцев, решившие продолжить застолье после кражи спиртного в городских алкомаркетах. Причем, позарились приятели далеко не на дешевый алкоголь, рассказали в прокуратуре Белогорска.

 

Предпраздничное застолье накануне Международного женского дня 30-летний Валерий и 33-летний Дмитрий быстро подошло к концу после того, как закончилось спиртное. И тогда мужчины решили сходить за новой порцией в ближайший алкомаркет, расположенный в центре города, по улице Кирова. Однако около магазина Валерий посетовал, что у него не хватит денег на «нормальное» спиртное. И предложил Дмитрию украсть алкоголь. Тот недолго думая согласился.

 

Мужчины зашли в магазин, прошлись вдоль полок, присмотрели спиртное. И выбрав момент, когда продавец отвлекся на покупателя, а охранник за ними не наблюдал, спрятали в рукава своих курток три бутылки настойки и бутылку белого шардоне на сумму почти 800 рублей и поспешили скрыться.

ПодробнееАрхив


Подвалы просушили и отремонтировали

 

Августовское наводнение 2021 года вошло в историю Приамурья. В прошлом году уровень воды в реке Томь поднялся до рекордной отметки 522 сантиметра. Тогда впервые были затоплены подвалы городка Белогорской больницы, в том числе взрослой поликлиники. Из-за этого все пятиэтажное здание, включая расположенное на первом этаже отделение скорой медицинской помощи, пришлось экстренно обесточить.

 

Откачка воды здесь продолжалась трое суток. На помощь коммунальщикам пришла пожарная часть Белогорска, с помощью машин которой откачивалась вода. Специалистам пришлось экстренно переносить установки электроснабжения. Тогда сильно пострадали подвальные помещения патологоанатомического центра, взрослой и детской поликлиник, а также травматологического корпуса.

 

В подвалах зданий лечебного городка вода стояла не один день. Конечно, со временем помещения просохли, но из-за переувлажнения почвы фундамент стал проседать, штукатурка осыпалась со стен вместе с краской, а потолочная плитка местами полностью либо обвалилась, либо потемнела и набухла от впитанной воды.

ПодробнееАрхив