Сегодня на Амуре № 49 (14 декабря) 2022 г.


Белогорцы проявили мудрость

 

11 декабря белогорцы избрали новый состав горсовета. Неслучайный. Подошли к процессу вдумчиво, с осознанием последствий и переосмыслением выбора 2021 года. Теперь интересы горожан будут представлять, уже в девятом созыве, руководители крупных городских предприятий, Почетные граждане, директора школ, учреждений культуры, спортсмены. В общем те, кто способен работать в непростое время единой командой.

 

11 декабря выдался морозным. До минус 30. Несмотря на холод, избиратели отправились на участки. Не остановило и то, что в 2022 году выборы стали вторыми по счету. Сентябрьские, как известно, оказались бессмысленными. Тогда они прошли без участия представителей двух партий «Единой России» и «Справедливой России», которые еще в июле разве что не умоляли представителей КПРФ и ЛДПР не транжирить 2 млн бюджетных рублей на довыборы 4 депутатов, а самораспуститься и избраться новым составом еще в том же сентябре 2022 года.

ПодробнееАрхив


Как и почему с 1 декабря изменилась квартплата

 

С 1 декабря повысились тарифы на услуги ЖКХ. Индексация, которая по плану должна была произойти в 2023 году, пройдет досрочно. При этом, как заверяет Минэкономразвитие, в следующий раз тарифы изменятся лишь с июля 2024 года. В «Горэнерго» корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой объяснили, почему это произошло, насколько вырастет квартплата и еще раз напомнили, кто может рассчитывать на субсидию.

 

Внеплановая, но с ограничениями

 

Первое, на что обращают внимание специалисты теплоснабжающего предприятия - размер повышения платы. Согласно решению Правительства РФ, повышение коммунальных платежей в среднем по стране составит 9 процентов (с июля 2022 года тарифы подросли на 4 процента). При этом внутри региона в разных городах размер подорожания может варьироваться - предельные индексы изменения совокупного размера платы за коммунальные услуги по каждому муниципалитету (с учетом максимально возможного отклонения) регионов России устанавливаются региональными нормативными правовыми актами.

ПодробнееАрхив


Особенности уплаты налогов с 1 января 2023 года в связи с переходом на единый налоговый платеж обсудили на расширенном заседании в администрации Белогорска. Информационную встречу под председательством замглавы по экономике Ларисы Цыркуновой провели замначальника отдела оказания госуслуг управления ФНС России по Амурской области Ирина Веркашанских, старший инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Андрей Скидан.

 

В режиме видеоконференцсвязи врио заместителя руководителя УФНС России по Амурской области Алексей Мартюшев разъяснил особенности налоговых процессов с 1 января 2023 года, а также ответил на вопросы слушателей. Участие в заседании приняли более сотни индивидуальных предпринимателей и бухгалтеров.

 

- Значительные изменения произошли в налоговом законодательстве, которые затронут абсолютно всех, от мелких субъектов бизнеса, до самых крупных организаций, в том числе бюджетных, - рассказала Лариса Цыркунова. - Просьба подойти к этому ответственно и провести всю необходимую подготовку в декабре.

ПодробнееАрхив


В продаже нет ажиотажа

 

Белогорск готовится к встрече Нового года и новогодним праздникам. На прошлой неделе на центральной площади города специалисты службы по обеспечению деятельности органов местного самоуправления установили главную городскую елку. 12-метровое новогоднее дерево было смонтировано за пару дней.

 

- Все «елочные» мероприятия выполнили к 10 декабря, как и было поручено, - рассказала начальник службы по обеспечению ДОМС Татьяна Басос. - Работа, как всегда, пришлась на морозы, но справились. Ель украсили глянцевыми новогодними шарами, иллюминацией и разноцветными бантами. На макушку установили красную пятиконечную звезду высотой в метр. Иллюминацию включили 10 декабря. Получилось, как всегда, красиво.

 

Постепенно обретает свои очертания и новогодний городок. 9 декабря на площадь завезли для него снежный материал. Художники приступили к художественной резке новогодних скульптур. 320 кубометров льда пойдет на изготовление семи фигур, изображающих символ года и персонажей из русских сказок Емели на печи, Богатыря, скомороха, Золотой рыбки, Лисы и Колобка, Маши и медведя и фотозоны со снеговиком Чарли и оленями. По традиции в центре встанут Дед Мороз и Снегурочка. Все скульптуры подсветят. Будет изготовлено ограждение и цифры наступающего Нового года-2023. Горки также будут снежными: две высотой по 3 метра и одна в 1,2 метров.

ПодробнееАрхив

«Безопасный город» наблюдает

 

Cотрудники правоохранительных органов разбираются в обстоятельствах происшествия в одном из кафе Белогорска. Жительница города, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности к супругу разбитой бутылкой порезала лицо другой посетительнице общепита. Поскольку преступление было совершено на входе в заведение, кроме показаний свидетелей и потерпевшей восстановить реальный ход событий помогла система видеонаблюдения аппаратно-програмного комплекса «Безопасный город». В этом году с ее помощью были раскрыты четыре преступления.

 

Всего в системе комплекса почти 80 камер видеонаблюдения. Они установлены во всех микрорайонах города на оживленных перекрестках, в скверах, на центральной площади Белогорска. Как говорят в МО МВД России «Белогорский», объекты установки определялись специалистами администрации города совместно с сотрудниками полиции на основе проведенного анализа по совершению преступлений.

 

В кафе, которое работает в режиме ночного клуба, противозаконные действия посетителей не редкость, поэтому одна из видеокамер располагается как раз напротив его входа. Она и запечатлела все подробности произошедшего.

ПодробнееАрхив


Земля не в спросе

 

В этом году многодетные семьи Белогорска взамен земельных участков получили сертификаты на сумму около 8 млн рублей. Альтернативная мера соцподдержки была предложена впервые и востребованной оказалась не для всех. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской начальник отдела по земельным отношениям администрации Белогорска Ольга Зверева рассказала, кто мог рассчитывать на денежную выплату и почему часть выданных сертификатов оказались не освоены.

 

- Ольга Валериевна, вопросов от получателей много поступало?

 

- Да, многодетные семьи активно интересовались, мы подробно разъясняли. Субсидия в качестве альтернативной меры соцподдержки была предусмотрена региональным бюджетом. Между министерством имущественных отношений Амурской области и администрацией Белогорска было заключено соответствующее соглашение. На этот год городу было выделено более 16 млн областных средств. Пять процентов от этой суммы путем софинансирования направлено из бюджета Белогорска.

ПодробнееАрхив


Детям гарантировали традиции

 

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал пакет законов о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии, а также о штрафах до 10 млн рублей для нарушителей новых норм. Для несовершеннолетних предусмотрен полный запрет доступа к ЛГБТ-информации, для взрослых под запретом именно пропаганда нетрадиционных отношений.

 

Что имеется в виду? Речь о создании положительного образа того или иного явления, пишет «РГ». Если нетрадиционные отношения публично представляют как нечто положительное или нормальное, то такая информация будет вне закона. При этом классические произведения под запрет не попадут.

 

Табу также - на пропаганду смены пола. Новый закон в числе прочего коснется рекламы, СМИ и книг и охватит все варианты распространения информации, в том числе компьютерные игры. Фильм с признаками такой пропаганды не получит прокатное удостоверение.

ПодробнееАрхив


Снег выпал неожиданно…

 

Ноябрь оказался богат на снег. И пока техника городской службы по благоустройству собирала снежные кубометры с дорог, административная комиссия проверила, как собственники офисов и магазинов чистят прилегающую территорию. Оказалось, по традиции к снегопаду оказались готовы немногие.

 

Циклон, который пришел в регион во второй половине ноября, а точнее 19 и 20-го, подарил Белогорску около 60% от месячной нормы осадков. При допустимом показателе в 16 мм здесь выпало около 10 мм снега. Предоставив собственникам зданий время на уборку, с понедельника, 21 ноября, члены административной комиссии вышли в рейды. Основная задача - проверить, как чистятся прилегающие территории, а также ступеньки и пандусы.

 

- Каждый собственник, будь то индивидуальный предприниматель или юрлицо обязаны соблюдать городские правила благоустройства. А это означает: начался снегопад, вышли мести и убирать снег и наледь, - говорит секретарь комиссии Юлия Трошева. - Но как показывает практика, не все соблюдают это требование. В связи с тем, что снег выпал накануне выходных, то была и возможность почистить лестницы и прилегающие территории.

ПодробнееАрхив


Дошумелись в тишине…

 

В октябре административная комиссия рассмотрела 79 административных дел в отношении белогорцев, нарушивших правила благоустройства и закон «о тишине». Основная масса пришлась на несоблюдение правил благоустройство, но были и материалы, касающиеся любителей пошуметь. Правда, отметила секретарь административной комиссии Юлия Трошева, их было не так много, как в летний период.

 

- Несколько дел стоят отдельного внимания. Речь пойдет о рецидивистах, - рассказала она. - К примеру, в одной из квартир сменились собственники. Родители купили дочери жилье. И практически сразу на нее в полицию начали поступать жалобы от соседей на шум, топот, громкую музыку допоздна. Проживающая этажом ниже семья долго терпела весь этот «концерт». Потом стала вызывать полицейские наряды. Однако сотрудники полиции смогли попасть в проблемную квартиру лишь раз, после звонка в отдел в четыре часа утра. Подтвердилось, что молодая дама слушала громко музыку, ничуть не смущаясь поздним, а точнее, ранним временем суток. Как результат, был составлен административный протокол и нарушительнице выписали штраф.

 

Дело было в июле. После штрафа молодая женщина не исправилась. Назрел серьезный соседский конфликт. Но к осени она съехала. И в квартиру вселяется другая семья, приехавшая из Зеи. В ее составе: 41-летняя женщина с детьми 2, 14 и 20 лет. При этом у старшей дочери есть свой 2-летний ребенок. И график сна и бодрствования новых жильцов с соседями не совпадал. Когда последние ложились спать, в соседней квартире просыпались. В дело снова пришлось вмешиваться полицейским - прибывшему наряду хозяйка жилья объяснила, что, мол, у младших детей (двух лет) зубы режутся, поэтому они не сидят на месте. Вину новые квартиранты не признавали, твердили, что никто не шумит, что виноват сам сосед, который любит по ночам стучать по батарее, будить малышей. Однако когда наряд прибыл на вызов, а это было глубокой ночью, дети не спали, играли. В общем, пока проблем они больше не доставляют, по вечерам стало тише, конфликт исчерпан. Но штраф в размере 1 тысячи рублей выписан.

ПодробнееАрхив