Сегодня на Амуре № 10 (15 марта) 2023 г.


Безопасность прежде всего

 

9 марта глава Белогорска Станислав Мелюков провёл антитеррористическую комиссию и выслушал мнения о состоянии безопасности в городе. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева считает, чем больше все углублялись в детали, тем интереснее становилось. Однако в конце концов выяснилось: детали разглашать нельзя, но вот небрежность и невнимательность чреваты последствиями.

 

В заседании антитеррористической комиссии, на которой председательствует глава, участвовали только её члены. Из средств массовой информации на него допустили только пресс-службу и представителя газеты «Сегодня». Обсуждали последний случай - оставленный школьником младших классов в кафе ФОКа 5 марта предмет, очень смахивающий на самодельное взрывное устройство, и поднявший на уши все оперативные службы. Устройство на самом деле оказалось агрегатом, сделанным юным белогорским «Кулибиным» из тонометра, капельницы и коробки для автоматического надувания плавательных нарукавников.

ПодробнееАрхив


Профессия судить, а не осуждать

 

В её кабинете стоят сухоцветы, а на сейфе закреплён магнитами-смайликами рисунок, выполненный карандашом. На нём - Фемида, одной ногой стоящая на пачке банкнот и змее, с весами и мечом в руках. А к ней тянется из-за решётки рука с огромной розой. И надпись: «Елене Викторовне!». Статуэтка Фемиды тоже есть - стоит рядом с компьютером. «А где же молоток?» - «А его ни у кого в суде нет, - отвечает она. - Только у коллеги, да и то сувенирный…».

 

С федеральным судьёй Белогорского городского суда Еленой Луценко мы встретились накануне 8 Марта. Мне нравится общаться с представителями Фемиды - у них в практике много интересных историй и примеров. Познавательных всегда. Впрочем, и то, как они приходят на судебную стезю, небезынтересно. Потому что не всегда это простой и лёгкий путь.

 

- После школы я окончила финансово-экономический колледж, - рассказывает Елена Викторовна. - Но поняла, что цифры - это не моё. Неинтересно. Многие говорили, что из меня выйдет толковый юрист, решила поступить в АМГУ на юридический факультет, окончила его, получила ещё и высшее юридическое образование. После год отработала адвокатом. Но поняла, что адвокатура - это тоже не моё. Оказалось сложным защищать человека, говорить в суде, какой он замечательный, зная, что на самом деле это далеко не так.

ПодробнееАрхив


Административная комиссия Белогорска провела рейды по точкам нестационарной торговли тюльпанами. Такие рейды проводятся ежегодно. Несмотря на это ежегодно увеличивается количество точек, где осуществляется незаконная торговля цветами, рассказали в административной комиссии.

 

- Рейды по размещению нестационарных торговых объектов вне схемы размещения провели 6, 7 и 8 марта, - отметила секретарь административной комиссии Юлия Трошева. - Как показывает практика, всегда в преддверии Международного женского дня производится незаконная торговля цветами.

ПодробнееАрхив


Белогорцы солидного возраста вновь посоревновались в знаниях компьютерной грамотности. В Белогорске прошла олимпиада “Интернет-долголетие”. За победу участники традиционно боролись в двух номинациях - “Продвинутые пользователи” и “Новички”. На этот раз им предстояло выполнить несколько заданий на знание Microsoft Word, найти информацию по заданным параметрам в поисковой системе и продемонстрировать умение пользоваться порталом «Госуслуги».

 

В компьютерном многоборье на базе школы N17 соревновались восемь человек, все они входят в состав «Союза пенсионеров» города. Шестеро участников соревновались в рамках олимпиады впервые.

 

Пенсионерке Наталье Батуевой 72 года. Она стала одной из самых возрастных конкурсанток. Рассказывает, что председатель городской общественной организации «Союз пенсионеров» Ольга Матвеева помогла подготовиться к состязаниям - провела несколько обучающих занятий.

ПодробнееАрхив


Белогорские силачи бьют рекорды

 

На четырнадцать человек - пятнадцать золотых медалей, три серебряных и одна бронзовая. С таким итогом завершился чемпионат Кубка мира по пауэрлифтингу для спортсменов из Белогорска. В их числе теперь есть настоящие рекордсмены. 18-летний житель города Дмитрий Зинченко, выступая в своей возрастной категории, не только выполнил норматив мастера спорта международного класса, но и установил абсолютный рекорд Европы в строгом подъёме на бицепс. Еще трое белогорских силачей выполнили нормативы мастеров спорта. Но, пожалуй, самое интересное в том, что все из них свою спортивную карьеру в пауэрлифтинге начали недавно. В чём секрет стремительных результатов и как мозг может включать «предохранитель», узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

«Начать никогда не поздно»

 

Масштабные соревнования по пауэрлифтингу World Cup WPA проходили в Благовещенске с 3 по 5 марта. К участию в состязаниях допускались спортсмены из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, имеющие соответствующую спортивно-техническую подготовку. Впечатлений о том, как это было, теперь достаточно даже у тех, кто выступал в категории ветеранов.

ПодробнееАрхив


Новая знакомая оказалась воровкой

 

Ранее судимая за кражу, мошенничество и уклонение от отбывания ограничения свободы 53-летняя жительница села Возжаевки вновь оказалась на скамье подсудимых. На этот раз за то, что на следующий день после знакомства обворовала новую подругу.

 

Как рассказала помощник прокурора Белогорского района Наталья Землянская, после освобождения из колонии в мае 2022-го женщина вернулась в село, где жила дочь и поселилась у неё. А так как она нигде не работала, то помогала дочери по дому с хозяйством и детьми.

 

С потерпевшей женщина познакомилась через несколько месяцев, в один из июльских вечеров. Та в начале весны купила по соседству дом, куда и переехала жить с сыном. Новоиспеченные подруги решили продолжить знакомство за застольем. Вечером подсудимая пришла в гости к потерпевшей, а ушла уже утром. Когда прощались, хозяйка рассказала, что собирается ехать в Белогорск по делам. То есть, до вечера её не будет. Этот факт оказался на руку воровке. Будучи в гостях, она приметила во дворе чугунные предметы. А значит, их можно сдать на металл и выручить деньги, в которых женщина очень нуждалась.

ПодробнееАрхив


С 1 января в России начал действовать новый механизм расчетов с государством - единый налоговый счёт (ЕНС). Как пояснила старший государственный налоговый инспектор отдела оказания госуслуг ТОРМ УФНС России по Амурской области (г. Белогорск) Ольга Жесткова, он призван сделать фискальную систему более удобной и прозрачной, а также предотвратить различные ошибки при внесении обязательных платежей в бюджет. Иначе говоря, единый налоговый платёж - это перечисление денег на единый налоговый счет одной платежкой, чтобы затем специалисты ФНС сами распределили средства в счёт уплаты различных платежей в бюджет. При этом некоторые платежи можно проводить отдельно от ЕНП, а некоторые даже нужно. Так, в составе ЕНП можно уплатить налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы, кроме взносов на травматизм, имущественные и водный налоги, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, на допдоход от добычи углеводородного сырья, на игорный бизнес и налоги при спецрежимах налогообложения, а также торговый сбор.

ПодробнееАрхив


Кадры в селах решают всё

 

Амурским хозяйствам нужны 800 работников

 

Потребность кадров в АПК области растёт. Амурские работодатели заявили, что в 2023 году им необходимы более 800 работников. Как рассказал замминистра сельского хозяйства Приамурья Владимир Гутник, подавляющее большинство вакансий - это рабочие специальности. Кадровый вопрос в сельском хозяйстве обсудили на совете по вопросам развития агропромышленного комплекса.

 

Разбирают со студенческой скамьи

 

В регионе кадры для АПК готовит Дальневосточный ГАУ, Амурский аграрный колледж и Амурский казачий колледж. И, как прозвучало на совещании, спрос на работников настолько велик, что их «разбирают» ещё на этапе обучения.

ПодробнееАрхив


Участвующие в СВО дети-сироты справят новоселье первыми

 

Первым сертификат выдали контрактнику из Завитинска

 

Участники спецоперации из числа детей-сирот получили первоочередное право на жилищные сертификаты в Амурской области. Первый такой сертификат выдали военному-контрактнику из Завитинска.

 

- В порядок предоставления социальной выплаты были внесены изменения, предусматривающие первоочередность предоставления сертификата и для участников СВО. На сегодняшний день первоочередное право на получение жилищного сертификата имеют лица из числа детей-сирот, которые принимали и принимают участие в специальной военной операции в Украине. Сейчас заявление на эту поддержку написали четыре человека. Одному из них сертификат мы уже вручили, - рассказала министр социальной защиты населения Наталья Киселёва.

ПодробнееАрхив


Инвестиции пошли на рекорд

 

В 2022 году инвесторы вложили в регион самую большую за 10 лет сумму - 426 миллиардов рублей

 

Экономика Приамурья удержала и даже нарастила инвестиционную привлекательность. Несмотря на сложную экономическую обстановку, санкции и участие в спецоперации на Украине, регион показал в 2022 году положительную динамику по привлечению инвестиций - 102%. Их совокупный объём оценивается более чем в 420 миллиардов рублей. За счёт чего область добилась рекордных цифр. Какие проекты принесли дополнительные деньги, как это отразится на жизни амурчан, а также, как заманивают инвесторов в нелёгкие времена, - читайте в материале.

 

Инвестиции дошли до рекорда

 

Амурская область остаётся одним из наиболее стабильных в экономическом плане регионов Дальнего Востока и по-прежнему занимает лидирующую позицию по привлечению инвестиций среди соседей-субъектов. Если в постковидный 2021 год Приамурью удалось привлечь в экономику 412 миллиардов рублей, то в прошлом году - на 14 миллиардов рублей больше.

ПодробнееАрхив


Благоустроенные дворы и парки проверят после зимы

 

Амурским городам поставят новую оценку комфортности

 

Провести ревизию дворов, скверов, парков и спортплощадок, которые благоустроили в прошлом году,поручил глава Приамурья Василий Орлов. Необходимо проверить, как они пережили зимнее время. В частности, речь идет о 99 территориях, обновлённых по программе «1000 дворов», и 11 общественных мест, которые преобразились за счёт нацпроекта.

 

«Нужно провести ревизию благоустроенных территорий, -отметил губернатор на заседании, где обсудили формирование комфортной городской среды. - Одна из программ, которая помогает повышать индекс качества городской среды в Амурской области, - «1000 дворов».

 

В 2023 году регион получит по ней 334 миллиона рублей, на которые в девяти муниципалитетах обустроят 48 дворов. Проект инициирован зампредом Правительства РФ - полпредом в ДФО Юрием Трутневым. Средства на обновление дворовых территорий выделяются по линии Минвостокразвития через механизм президентской дальневосточной единой субсидии.

ПодробнееАрхив


Муниципальная сеть Белогорска растёт

 

32 тысячи подписчиков, 1,5 тысячи постов, 316 тысяч просмотров в госпабликах: Белогорск продолжает развивать муниципальную соцсеть в рамках проекта «Открытый муниципалитет».

 

С начала реализации федерального закона об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в части обязательного ведения профилей в социальных сетях через компонент портала “Госуслуги” в процесс включены 43 учреждения по семи направлениям деятельности.

 

ПодробнееАрхив