Сегодня на Амуре № 23 (14 июня) 2023 г.


Три события в один день

 

Небесная канцелярия услышала... Вопреки дождливым прогнозам погоды, которые сопровождали почти всю предыдущую неделю, Белогорск отпраздновал 163-ю годовщину города и День России солнечно, ярко и на всех запланированных площадках. Всего за праздничные дни в разных микрорайонах прошло более двух десятков массовых мероприятий, в которых приняли участие более 25 тысяч человек. Необычностей в этот раз было много. Вечерняя концертная программа на площади им. 30-летия Победы состоялась 11 июня. Перед тем как прогремел фейерверк, жителей и гостей города от души поздравили со сцены главы сразу нескольких городов, районов и округов. 12 июня празднование продолжилось ещё целым списком интересных событий. Как это было, в репортаже корреспондента газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской.

 

Мера обязательная

 

Основные праздничные мероприятия, посвящённые Дню города и Дню России, в этом году были перенесены с 12 на 11 июня, поскольку иначе бы праздник выпал на понедельник. Над подробным планом того, как должен был пройти этот день, в управлении культуры и администрации Белогорска начали работать ещё в феврале.

ПодробнееАрхив


Услышать инициативы и решить проблемы

 

О проблемах как есть, открыто и в деталях: губернатор Василий Орлов провёл Совет глав в Белогорске. Совещательный орган вырабатывает стратегические решения для всей области на перспективу. «Ни в коем случае не хотел бы, чтобы он превратился в раздачу поручений от правительства…» - не раз говорил глава региона. И на этот раз, открывая заседание, он подчеркнул суть совета.

 

- Основная цель совета - обсудить проблемы, инициативы, что требуется изменить в федеральном и региональном законодательстве, на какие вопросы требуется выделить финансирование или обратить внимание, - сразу задал тон встречи Василий Орлов. - Главы могут озвучить, как те или иные вопросы или сложности решаются на территориях или какие проблемы необходимо решить в срочном порядке. Совет глав - эффективная площадка для решения важных вопросов, влияющих на жизнь амурчан.

 

В зале заседаний администрации Белогорска собрались главы всех территорий Приамурья. Традиционно его участником стал председатель Заксобрания Константин Дьяконов, а также заместители председателя правительства региона, министры. Часть из них приняли участие в работе дистанционно, через видеоселекторную связь. Телемост «Белогорск-Благовещенск» настроили заранее, уточнили в администрации города.

ПодробнееАрхив


Муниципальные парки Белогорска вновь стали объектом внимания. Экспресс-знакомство с учреждениями культуры, отвечающими за организацию досуга белогорцев, провёл глава города Станислав Мелюков. Интересовались тем, как всё устроено, главы городов и районов. Губернатор Василий Орлов, в свою очередь, проинспектировал исполнение проекта, средства на который Белогорску были выделены из областного бюджета по его решению. Результатом он остался доволен. Это было заметно сразу.

 

Делегацию с губернатором в горпарке не увидеть было сложно. 11 июня здесь открылась Спартакиада городов Амурской области. Сразу по завершении церемонии открытия руководителям городских и сельских территорий устроили пешую прогулку в тени реликтовых сосен. Многие из глав были в парке впервые, хотя и слышали о том, что Белогорску есть чем гордиться.

 

Губернатору Василию Орлову объект был не в новинку. Впервые он побывал здесь ещё в 2018-м. И теперь, надо полагать, оценивал правильность принятых главой Белогорска управленческих решений ещё пятилетней давности. За одним наблюдал за реакцией глав на уже привычную для белогорцев «движуху» субботнего дня: карусели крутятся, дети радуются, старики прогуливаются, родители рассекают на лодочках… Спокойная музыка, да сосновый дух, хочешь не хочешь, действительно настраивали на отдых. Положительное впечатление дополнялось видом ухоженных аллей, освещением и арт-объектами.

ПодробнееАрхив


В Белогорске прошла юбилейная, XXV Спартакиада городов Амурской области. В этом году впервые за звание лучших боролись спортсмены 11 территорий - новым участником стал пгт Прогресс. Соревнования продолжались в течение трёх дней, с 10 по 12 июня. В торжественном открытии главного спортивного события региона приняли участие губернатор Василий Орлов, представители министерств области, Заксобрания и главы городов и районов Приамурья. Как белогорцы болели за наших, и почему про второе общекомандное место стало известно за несколько минут до финального закрытия, узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Утром 10 июня в ФОКе имени С. Солнечникова прошла регистрация команд. Спортсмены Прогресса впервые решили выступать не в составе Райчихинска. Самой многочисленной оказалась делегация из Благовещенска - 98 человек, а сборную Белогорска представили 94 спортсмена.

 

Каждый участник XXV Спартакиады получил на память от города полезный подарок. Они были сформированы по решению главы Станислава Мелюкова и включали в себя фирменный рюкзак, спортивную бутылку, фирменные блокнот и ручку, наклейки из серии «Город вежливых людей», влажные салфетки и нашивку «Россия».

ПодробнееАрхив


Приводить в чувство бессмысленно

 

Возможно, уже в июле вывозом мусора в Белогорске и ближайших районах будет заниматься другой региональный оператор. Нынешнего, «ТрансЭкоСервис», приводить в чувство оказалось бессмысленно. На прошлой неделе об этом говорил министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов. По приглашению главы Белогорска Станислава Мелюкова он провёл в администрации города рабочее совещание. Его участниками, кроме местных представителей сферы ЖКХ и административной комиссии, стали главы и представители ещё четырёх территорий - Белогорского и Серышевского округов, Ромненского и Октябрьского районов. Повод один для всех - неудовлетворительная работа с ТКО регионального оператора.

 

Населённые пункты превращаются в свалки. Об этом говорили уже с абсолютной уверенностью в том, что все убеждения, рекомендации, требования и человеческие просьбы оказались бесполезными. Руководство «ТрансЭкоСервиса» никого слышит, в том числе и региональное правительство.

 

- Мы вели с ними работу, в том числе претензионную, - сказал в начале рабочего совещания Дмитрий Лужнов. - Направляли претензионные письма в их адрес. К сожалению, никакой реакции не последовало. Поэтому сейчас никто из представителей регоператора здесь не присутствует. Вести с ними диалог бесполезно. Выход простой - это смена регоператора. Тот, кто не справляется, пусть уступает место тому, кто будет справляться.

ПодробнееАрхив


Штраф за мусор

 

Административная комиссия Белогорска разъясняет, что за выброс мусора в неположенных местах и организацию несанкционированной свалки предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

 

Как рассказала консультант административной комиссии Юлия Трошева, в законе Амурской области 319-ОЗ есть два пункта по административной ответственности - выбрасывание мусора вне установленных органами местного самоуправления для этого мест и организация навала мусора.

 

За текущий период 2023 года административной комиссией Белогорска было рассмотрено четыре дела и выписано штрафов на сумму 19 тысяч рублей. Из них три протокола было составлено на физические лица и одно на индивидуального предпринимателя.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


«Амурские бизнесмены хотят не просто зарабатывать, а быть полезными региону»

 

Министр экономического развития Приамурья Оксана Кукшенёва - об особенностях предпринимательства в области и мерах поддержки для него

 

Взять на работу многодетную маму или остаться после рабочего дня, чтобы бесплатно сшить для участников специальной военной операции плащ-палатку - тенденция на социальное предпринимательство стала одной из самых ярких в бизнес-среде региона за последние годы. «Бизнесмены хотят не просто зарабатывать деньги, но и делать дело, которое имеет значение для общества», - говорит министр экономического развития области Оксана Кукшенёва. Она рассказала, какой он - современный амурский бизнесмен, чем регион помогает предпринимателям и что ждёт в ответ, а также о том, насколько сложно на самом деле получить деньги на свой проект простому амурчанину.

 

Активный бизнес

 

- Позиция социального предпринимателя на самом деле очень широкая. Речь идёт не только о работе с детьми или незащищёнными группами людей. Предприниматель может взять на работу человека с ограниченными возможностями здоровья или заниматься общественно важной работой в любой сфере. Например, сейчас амурские бизнесмены проводят серьёзные мероприятия по сбору финансовых средств для участников СВО, - комментирует Оксана Кукшенёва. - Мы формируем реестр социальных предпринимателей. Пока у нас их порядка ста, но каждый год количество увеличивается на 20-25 процентов. Предприниматели - это деятельная, активная категория людей. И то, что они хотят быть полезными обществу, вызывает гордость.

ПодробнееАрхив


За иностранцев на полях Приамурья аграриев и руководителей районов будут наказывать

 

Специально созданные по поручению главы региона рабочие группы проконтролируют, как в Амурской области соблюдается запрет на использование мигрантов в сельском хозяйстве. За его нарушение аграриев будут лишать господдержки и земель, а руководителей - наказывать. Группы, куда вошли представители исполнительной власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, уже начали свою работу.

 

Запрет на труд мигрантов и граждан стран СНГ в сельском хозяйстве губернатор Василий Орлов ввёл в 2018 году, однако на полях снова стали появляться иностранцы. С начала года факты незаконного их привлечения выявили на сельхозпредприятиях в восьми районах и округах региона. По всем случаям ведётся разбирательство, сообщает пресс-служба амурского правительства.

ПодробнееАрхив


Дело об украденной говядине

 

Один из жителей Белогорска попал в колонию строгого режима за украденное мясо. Момент хищения зафиксировали камеры видеонаблюдения. Обвиняемый неофициально работал у одной из предпринимательниц, которая вела торговлю мясной продукцией на оптовой базе. Но о том, что в складском помещении установлено видеонаблюдение, злоумышленник ничего не знал. Он дважды возвращался на место преступления. В общей сложности мужчина похитил 20 килограмм говядины.

 

Пропажу обнаружили не сразу. Под Новый год в павильоне мясной продукции было многолюдно, торговля шла бойко.

 

- Хочешь приготовить праздничный ужин - бери мясо, - не очень активно предлагала покупателям продавец, потому что и без этого знала, что продаст.

 

К предстоящим праздникам предприниматель подготовилась основательно. На холодном складе своего часа дожидались несколько полутуш свинины, говядины и прочие мясные продукты.

ПодробнееАрхив


Государственная дума приняла закон об ужесточении оборота вейпов и кальянов. С 1 июня их разрешено продавать только в магазинах и торговых павильонах. Но из открытой выкладки такой товар должны убрать, как это ранее было сделано с традиционными сигаретами. Как белогорские продавцы соблюдают новые правила, и почему они непременно должны отразиться на покупателях, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Как известно, в России запрещена продажа продукции с никотином для лиц, не достигших 18 лет. Но несмотря на это, несовершеннолетние могли приобретать жидкости для электронных сигарет, в которых содержалось менее 1 г никотина. Теперь продажа вейпов и любых сопутствующих товаров, в том числе безникотиновых - запрещена. Кроме того, в дальнейшем будет определён перечень веществ в жидкостях, запрещённых к распространению. Некоторые из таких добавок могут повышать привлекательность курения или усиливать зависимость, считают специалисты.

 

Также введён запрет на демонстрацию вейп-продукции на витринах магазинов. Нельзя объявлять скидки и акции на всю никотинсодержащую продукцию, включая сопутствующие товары. Соцсети теперь тоже не помощники в продвижении такого бизнеса. Больше никаких роликов и фотографий подобного товара там быть не должно. Закон должен пресечь популяризацию курения среди несовершеннолетних.

 

ПодробнееАрхив