Сегодня на Амуре № 24 (21 июня) 2023 г.


В администрацию ходить не надо…

 

Настройка системы предоставления государственных и муниципальных услуг онлайн идёт в Белогорске. К концу 2023 года их число планируется довести до полусотни. О том, как идёт процесс трансформации, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Светлане Саенко рассказала замглавы Белогорска по информационным технологиям Марина Зингер.

 

- Марина Анатольевна, сегодня о государственных и муниципальных онлайн-услугах говорят много. Кому-то это уже привычно. А для кого-то ещё страшно и это тёмный лес…

 

- Возможно, это кого-то удивит, но на самом деле внедрение электронных услуг в нашей стране началось более 20 лет назад. В разные периоды процесс проходил с переменным успехом. Порой и вовсе замирал.

 

- Почему?

 

- Причин было много. В целом они сводились даже не к дефициту средств, а к отсутствию единой государственной политики в сфере цифровых технологий. Более того, курс был нацелен не на развитие собственных разработок, а на использование зарубежных. Причём последние создавались зачастую за счёт так называемой утечки мозгов в постсоветский и перестроечный периоды. Иными словами, за счёт специалистов из России и стран ближнего зарубежья.

ПодробнееАрхив


Почтовая - пешеходная

 

На первом от привокзальной площади участке «Аллеи молодёжи» в ближайшие дни начнётся укладка тротуарной плитки. Бригада подрядчиков из Улан-Удэ завершает отсыпку территории, выравнивание и уплотнение поверхности. До этого была проведена планировка местности. Корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская выясняла, когда обновлённую территорию планируют сдать в эксплуатацию и почему после завершения всех этапов работ автомобилисты-нарушители по улице Почтовой больше ездить не смогут.

 

Напомним, что работы на «Аллеи молодёжи» выполняются в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом сезоне благоустроят общественное пространство на участке от привокзальной площади до улицы Победы.

Паспорт общественной территории, который на специальном стенде установили на месте проведения работ, уже изучили не только жители микрорайона, но и пассажиры, ожидающие рейсовые автобусы на привокзальной площади.

 

Кроме наименования объекта и сроков сдачи первого участка на баннере указаны номера телефонов генподрядчика - ООО «Пилон» и ответственного исполнителя. Он рассказывает, что никто с вопросами, кроме специалистов управления ЖКХ, к нему не обращался, хотя довелось при личном разговоре познакомиться с некоторыми жителями ближайших домов.

ПодробнееАрхив


24 июня в Белогорске состоится «Пенная дискотека». Двухчасовой пенно-танцевальный марафон под открытым небом начнётся в горпарке в 21.00. Об этом дирекция парков и скверов сообщило в своём телеграм-канале.

 

- Традиционно ко Дню молодёжи в горпарке состоится пенная вечеринка, - говорит начальник управления культуры Оксана Рогозняк. -  Оборудование, как и прежде, нам предоставит компания «Show technology» из Благовещенска, которая является постоянным поставщиком оборудования для городских мероприятий. Наших гостей ждут хороший звук и светомузыка. Как всегда, будет интересно.

 

Организаторы напоминают, что особой подготовки к участию в пенной дискотеке не требуется. Одежда должна быть удобной, а обувь устойчивой.

ПодробнееАрхив


14 июня исполнилось ровно полгода со дня организационного заседания Белогорского горсовета девятого созыва. Именно первая сессия, согласно Уставу города, является точкой отсчёта, пятилетнего срока полномочий представительного органа власти очередного созыва. О том, с какими результатами преодолели шестимесячный рубеж, и почему лучше прямого, конструктивного диалога ещё никто ничего не придумал, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказала председатель горсовета Виктория Гратий.

 

- Виктория Владимировна, много работы было за прошедшие полгода?

 

- Скучать без дела точно не приходилось (улыбается). Полгода работы - это, конечно, небольшой срок, но всё-таки определённый рубеж. Можно подводить первые итоги. За это время было проведено одиннадцать заседаний, из них шесть очередных и пять внеочередных, рассмотрено 75 вопросов. Кроме этого, прошло множество мероприятий вне рамок заседания. Только публичные слушания за прошедший период проводили пять раз.

 

- Какие рассмотренные Советом городские вопросы считаете самыми важными?

 

- Неважных вопросов в работе Совета вообще не бывает. Если вынесли на обсуждение депутатов, значит, это необходимо.

 

Всем известно, что после того, как за рассмотренный вопрос проголосовали депутаты и есть принятое решение, оно уже порождает юридические последствия. Если коротко и ясно - это руководство к действию по реализации тех или иных вопросов жизни города. К ним относятся бюджет Белогорска, новые правила благоустройства, или имущественные вопросы, связанные с городской собственностью, и многие другие. Ведь каждый момент городской жизни нуждается в регламентирующем документе, к которому можно будет обращаться в случае возникновения споров.

ПодробнееАрхив


«Безопасный город» усиливают

 

В Белогорске аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» усилят ещё 15 камерами видеонаблюдения. Уже состоялся аукцион на выполнение работ по поставке, монтажу и настройке оборудования.

 

Как рассказал замглавы по общественной безопасности Михаил Дьяченко, протяжённость зоны охвата новым видеонаблюдением составит более полутора километров. 14 камер с инфракрасной подсветкой до 60 метров будут установлены в общественных местах разных микрорайонов города. Ещё одна камера с охватом территории до 500 метров будет фиксировать всё происходящее даже при полной темноте.

 

В управлении по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и Единой дежурно-диспетчерской службы Белогорска отметили, что с учётом работ 2023 года число камер достигнет 92. Часть из них обзорные, часть с протокольными сценариями. Они установлены на территории площадей, парков, скверов, во дворах школ, на перекрёстках.

ПодробнееАрхив


Благодарность за спасение ребёнка

 

Спустя два года награда нашла героя. Студенту Амурского колледжа сервиса и торговли Альберту Бойко вручили благодарственное письмо начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. Парень спас жизнь ребёнку. Случай произошёл в Благовещенске в мае 2021 года на реке Амур.

 

Героем девятнадцатилетний Альберт себя не считает. Он до последнего не знал, что в учебную аудиторию, где шли занятия, неожиданно войдёт инспектор ГИМС Дмитрий Щербаков и в присутствии однокурсников вручит ему благодарственное письмо.

 

- Выполняю важное поручение начальника Главного управления МЧС России по Амурской области, - рассказал инспектор ГИМС. - В числе ваших однокурсников есть парень, который проявил настоящее мужество при спасении утопающего на реке. Благодарим его за смелость и решительные действия, сопряжённые с риском для жизни, мужество, проявленное при спасении человека на воде.

 

- Именно из таких парней вырастают настоящие мужчины, - при крепком рукопожатии, во время вручения благодарственного письма отметил Дмитрий Щербаков.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


В амурскую медицину за пять лет направили рекордные 123,5 миллиарда рублей

 

Столько средств на здравоохранение региона не выделялось никогда

 

Общие расходы на здравоохранение в Амурской области за последнюю пятилетку достигли 123,5 миллиарда рублей. Рекордные для региона цифры озвучил губернатор Василий Орлов. «Это беспрецедентные средства - так много на медицину в новейшей истории региона не выделяли никогда», - подчеркнул глава Приамурья. Как амурская медицина шагает вперёд - проводит реновацию больниц, внедряет современные методы лечения, поддерживает медицинских работников - в этом материале.

 

Где построят новые больницы

 

Четвёртый год в области действует национальный проект «Здравоохранение». Его основные направления - ремонт и строительство медицинских учреждений, техническое оснащение медицины, повышение качества обслуживания и решение проблемы нехватки кадров.

ПодробнееАрхив


Мусорные проблемы, жильё с сюрпризом и народные герои

 

О чём говорили руководители городов и районов на совете глав Амурской области

 

Чтобы избежать мусорного коллапса, в Амурской области доработают единую концепцию соглашений с регоператорами. «Если компания не справляется с обязанностями, её нужно заменить», - заявил губернатор Василий Орлов на заседании Совета глав муниципальных образований области. Встреча прошла в Белогорске.

 

- Основная цель совета - обсудить проблемы, инициативы, что требуется изменить в федеральном и региональном законодательстве, на какие вопросы требуется выделить финансирование или обратить внимание. Главы могут озвучить, как те или иные вопросы или сложности решаются в территориях или какие проблемы необходимо решить в срочном порядке. Совет глав - эффективная площадка для решения важных вопросов, влияющих на жизнь амурчан, - считает губернатор Василий Орлов.

 

Жители погрязли в мусоре из-за регоператора

 

Одной из главных тем стала проблема с вывозом мусора. О том, как организован вывоз ТКО в Белогорске, рассказал глава города, председатель Совета глав муниципальных образований Станислав Мелюков.

ПодробнееАрхив


Обмануть полицейских не получилось

 

Одну из жительниц Белогорска привлекли к уголовной ответственности за попытку обмануть полицейских. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. В суде обвиняемая полностью признала свою вину. Ещё до того, как оказаться на скамье подсудимых, она созналась в содеянном. Однако, избежать наказания это не помогло. К тому же, когда суд выносил приговор по уголовному делу, осуждённая уже отбывала срок в исправительной колонии общего режима за другое преступление: неуплату алиментов на своих несовершеннолетних детей.

 

В начале декабря прошлого года в дежурную часть полиции обратилась 42-летняя Татьяна Золова. Она пояснила, что 2 декабря 2022 года в вечернее время находилась на одной из улиц микрорайона «Транспортный», где к ней подошли неизвестные лица и открыто похитили у неё дамскую сумку, в которой находились личные вещи, документы и банковские карты.

 

Якобы «потерпевшая» подтвердила свои слова письменным заявлением, указав точную дату кражи, место и время. Известно, что в этот же день с Золовой работала дознаватель полиции, которая выяснила все детали произошедшего, предполагая, что в дальнейшем они могут оказаться важными при проведении расследования.

ПодробнееАрхив


Дорогой долгожданный отпуск

 

Прошедшие три года во многом стали поворотными для российской туристической отрасли. Пожалуй, так говорят во всех турагентствах страны, отмечая, что путешествовать по России стали чаще. Но, как известно, в Амурской области с отпускными направлениями ситуация всегда была особенная. В предыдущие годы немалую роль играл соседний Китай, хотя самыми популярными в течение нескольких лет оставались чартерные рейсы в Таиланд и Вьетнам. Куда этим летом поедут отдыхать белогорцы, и какие новые маршруты осваивают любители путешествий, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Как говорят в одном из туристических агентств города, постепенно отрасль возвращается к допандемийному уровню, но прежнего размаха всё ещё нет.

 

- Как и в прошлом году популярными среди белогорцев остаются поездки по России, - рассказывает агент по продажам авиаперевозок Марина Остапенко. - Краснодар, Сочи, Адлер, Анапа - по этим направлениям теперь консультируем чаще всего. Немало положительных отзывов было про Симферополь. Но если в предыдущем сезоне привлекала низкая стоимость билетов, то теперь таких скидок нет.

ПодробнееАрхив


Строительство газовой котельной

 

В Белогорске продолжается работа по строительству первой газовой котельной в микрорайоне «Амурсельмаш». Площадку уже расчистили, специалисты начали готовить котлован.

 

- 9 июня 2022 года между управлением ЖКХ и акционерным обществом «Гидроэлектромонтаж» заключён муниципальный контракт на выполнение работ по инженерным изысканиям, на подготовку проектной рабочей документации и на строительство газовой котельной, - рассказала начальник отдела ЖКХ и благоустройства Елена Тимофеева. - Общая сумма контракта составила 540 миллионов рублей.

 

В этом году 13 июня федеральное автономное учреждение “Главное управление государственной экспертизы” выдало положительное заключение на проект. В настоящее время идёт сбор технической документации для уведомления инспекции государственного строительного надзора Амурской области.

 

ПодробнееАрхив