Сегодня на Амуре № 31 (9 августа) 2023 г.


Депутатам прервали каникулы…

 

4 августа на внеочередном заседании горсовета, созванном по предложению главы Белогорска, Станислав Мелюков вручил железнодорожникам благодарственные письма губернатора Василия Орлова, а корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева подсчитала, столько новых улиц появится в городе.

 

Внеочередное заседание городского Совета началось с поздравлений. Прежде чем депутаты приступили к работе, глава поздравил приглашённых на заседание (есть такая традиция - в присутствии депутатов отмечать и награждать лучших белогорцев) сотрудников железной дороги.

 

- Для меня большая честь накануне Дня железнодорожника (отмечался 6 августа) поздравить отличившихся работников железной дороги с праздником, - отметил он, вручая благодарственные письма Василия Орлова четырём сотрудникам «РЖД».

ПодробнееАрхив


Автомойка не по правилам

 

В Белогорске работа автомойки самообслуживания может обернуться экологической катастрофой в городском масштабе. Без получения разрешений и необходимых согласований её построили прямо в центре города, рядом с городским парком. При этом владелец частного бизнеса не стал заморачиваться оснащением водоотведения в соответствии с действующими нормами и правилами. Не соблюдены и другие важные требования СанПиНа. Многочисленные обращения и жалобы по этому поводу второй год поступают в администрацию города, но до сих пор никаких кардинальных мер для устранения нарушений не предпринято. Кто виноват и что делать, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Нарушений много

 

- Это просто полнейшее безобразие, - возмущается председатель городского общественного совета Ольга Камоско. - В городском парке растут реликтовые сосны, а вся химия, масла, бензин и грязная пена с автомойки попадает в почву. Наверное, не для того город сохранил это место отдыха, чтобы сейчас владелец частного бизнеса, нарушая все существующие требования, поставил на первое место получение собственной прибыли, совсем не заботясь об экологии.

ПодробнееАрхив


Долги населения за оказанные услуги ЖКХ в Белогорске продолжают расти. В этом году они достигли рекордных 250 млн рублей. Ресурсоснабжающему предприятию «Водоканал» жители города за водоснабжение и водоотведение недоплатили более 67 млн рублей. В результате со злостными неплательщиками было решено бороться радикальным способом - должникам приостанавливают услуги по водоотведению, блокируя систему канализации.

 

- Водой в квартире пользоваться можно, а вот слить её не получится, - объясняют специалисты «Водоканала». - Для блокировки системы канализации вовсе не обязательно получать доступ в жильё неплательщика. Специальная заглушка при помощи профессионального оборудования, снабжённого видеокамерой, устанавливается с чердака многоквартирного дома. При этом соседи никаких неудобств не испытывают, для них всё работает без ограничений.

 

- Прошедшие два года мы очень активно вели претензионную работу с населением, - рассказывает начальник абонентского отдела белогорского «Водоканала» Эльвира Завадская. - В суд было направлено несколько сотен исковых заявлений, но не всегда эта мера оказывается действенной. Долги населения продолжают увеличиваться, а ведь на эти деньги мы могли бы без проблем выполнять все запланированные мероприятия по ремонту и модернизации городских сетей водоснабжения и водоотведения.

ПодробнееАрхив


Почти 15 тысяч процедур диализа сделано в белогорском гемодиализном центре «Нефролайн» за восемь лет. Процедур, благодаря которым пациенты не просто улучшают состояние своего здоровья, но и получают шанс на нормальную жизнь. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о том, как пациенты и медики центра пережили пандемию и переживают санкции.

 

В белогорский «Нефролайн» пациенты попадают, как правило, тогда, когда почки уже не могут справляться со своей функцией. Больным становиться жизненно необходим гемодиализ, в противном случае неизбежна уремическая кома и летальный исход, объясняет врач-нефролог Егор Марихин. За восемь лет с момента открытия в сентябре 2015-го здесь мало что изменилось - два больших зала, два ряда кресел с аппаратами «искусственной почки». Стерильно, светло, тихо - персонал старается не шуметь: идут процедуры. Пока работают аппараты, пациенты могут и поспать, и почитать, и телевизор посмотреть, и интернетом воспользоваться.

 

Диализ - пожизненная процедура. Её нужно проходить минимум три раза в неделю. Каждый сеанс длится четыре часа. Этого достаточно, чтобы человек чувствовал себя нормально. До 2015 года пациенты ездили в областную клинику, что было не очень удобно. Не только потому, что неблизко, а потому, что после процедуры человек должен отдохнуть - после очистки крови требуется спокойная адаптация организма.

ПодробнееАрхив


Не радиация, но жизнь разрушает

 

Домашнее насилие - табуированная тема, особенно если это касается детей. Вся информация в средствах массовой информации тщательно фильтруется. Поэтому подробности преступления «против половой неприкосновенности и половой свободы личности» (ст. 131-135 УК РФ), совершённого в отношении ребёнка, как правило, остаются в томах уголовного дела.

 

Однако педофилы были всегда, есть они и сегодня. И живут они не где-то в иммерсивной реальности, а рядом - в соседней квартире, подъезде, доме. Статистика приводит разные данные, но чаще всего надругательство над ребёнком совершает близкий родственник или друг семьи. По одним данным - в девяти случаях из десяти, по другим - в каждом третьем. Ежегодно следователи расследуют десятки уголовных дел в отношении парней и мужчин, чью психику и сексуальные наклонности нельзя назвать здоровыми. Одним из таких дел стало расследование в отношении отца предпенсионного возраста, который надругался над своей 4-летней дочкой.

 

Словно ведро кипятка

 

То, что произошло, привело в ступор всех причастных к расследованию. О преступлении стало известно после того, как к специалистам обратилась опекун ребёнка. Купая малышку, женщина обратила на покраснения и повреждение кожи малышки. Сначала она не придала этому значения, приняв их за опрелости. Но они, несмотря на кремы, не проходили. А спустя некоторое время девчушка начала делиться с приёмной мамой некоторыми подробностями того, что делал с ней отец.

ПодробнееАрхив


Модно и для образования

 

В Белогорске начала работу школьная ярмарка. Как и в предыдущие годы, торговые палатки расположились на центральной площади города, со стороны улицы Гагарина. Корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская узнала, что в ассортименте, какие школьные товары пользуются спросом и почему, отправляясь за покупками, лучше приготовить наличные?

 

Как рассказала начальник отдела по труду и потребительскому рынку администрации Белогорска Мария Оганесова, в этом сезоне в школьной ярмарке участвуют восемь индивидуальных предпринимателей, у которых работают 11 торговых точек. Большинство из продавцов - ежегодные участники, поэтому со всеми нюансами палаточной торговли давно знакомы.

 

- Как всегда в продаже канцелярия, школьная форма и обувь, портфели, великолепные белые банты для девочек и колготки, - перечисляют предприниматели, но отмечают, что в рекламе товар не нуждается. Мол, всё равно каждый родитель знает, что необходимо купить к школе и редко у кого случаются незапланированные покупки.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Сделал дело - гуляй смело

 

Белогорцы регулярно обращаются в прокуратуру города с вопросом, что происходит с неотгулянными отпусками. Комментарий предоставила старший помощник прокурора Белогорска Елена Агафонова

 

- Елена Александровна, в каких случаях можно перенести отпуск на следующий год?

 

- Сразу скажу, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику каждый год. В трудовом законодательстве прописано, что отпуска предоставляются работникам согласно графику, утверждённому работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Но он может быть изменён - по соглашению сторон.

 

Рабочий год составляет 12 месяцев и исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. В исключительных случаях отпуск может быть перенесён на следующий рабочий год - с согласия работника. Это возможно в том случае, если, к примеру, предоставление отпуска человеку в текущем году неблагоприятно отразится на работе организации. Перенесённый отпуск нужно отгулять не позже, чем в течение 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставлен. Может быть перенесён отпуск и по инициативе работника, но на это нужно согласие работодателя. Кроме того, трудовое законодательство запрещает не предоставлять работникам отпуск два года подряд.

ПодробнееАрхив


Дом, где не страшно встречать старость

 

В Приамурье построят новое учреждение социального обслуживания для пожилых амурчан

 

В Амурской области к 2027 году построят дом социального обслуживания. В нём будут жить 189 пожилых амурчан и инвалидов: те, кто в силу возраста или плохого здоровья не может сам себя обслуживать. «За последние 20 лет это первая столь масштабная стройка объектов социального обслуживания в регионе - с нуля возведут целый комплекс», - рассказала министр социальной защиты населения Приамурья Наталья Киселёва. Здание расположится в Благовещенске на берегу Зеи. В комнатах постояльцев будет уютно, как дома, а на территории учреждения разобьют цветники, грядки и даже теплицы для зелени и овощей. Об уникальности объекта и его необходимости региону - в интервью с министром.

 

Ждали и дождались

 

- Наталья Викторовна, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков поддержал строительство нового социального учреждения в Приамурье. Почему назрела необходимость возведения такого объекта?

 

- У Приамурья есть большая потребность в таком доме социального обслуживания. Сеть соцучреждений в нашей области очень разветвлённая, и большинство из них находятся в приспособленных старых зданиях. Однако в последнее время требования к условиям проживания пожилых людей изменились. Они должны быть максимально приближены к домашним, каждому человеку необходимо личное пространство, где он сможет отдохнуть, заняться любимым делом. Также ведётся речь о создании общих зон в каждой жилой ячейке - по типу гостиных комнат в квартирах - для совместного приёма пищи, общения и досуга.

ПодробнееАрхив


От вертолёта до беспилотника

 

Операторы дронов Белогорска взяли высоту “Архипелаг 2023”. Участие в соревнованиях такого уровня команда в составе трёх человек приняла впервые. Белогорск и Амурскую область представили воспитанники IT-куба города Вадим Лой и Даниил Михалков. Свои силы и возможности они протестировали вместе с наставником, руководителем пока единственной на Дальнем Востоке Школы дронов Вадимом Чанышевым. Успешно!

 

«Архипелаг 2023» - это интенсив для проектов сферы беспилотных авиационных систем, биотехнологий. Главное мероприятие года по поддержке российских технологических и образовательных проектов для реальной экономики направлено на реализацию поручений президента России Владимира Путина - развитие беспилотных авиационных систем. Организаторы “Архипелага 2023” назвали масштабный проект успешным экспериментом перед проведением национальных соревнований уже в следующем году.

 

- Для операторов дронов это, прежде всего, приобретение и повышение квалификаций, связанных с разработкой, производством и эксплуатацией беспилотников, - эмоционально делится практически с самолёта, по возвращении в город, Вадим Чанышев. - Летали, изучали, обменивались опытом с операторами беспилотников, тренерами со всей страны на протяжении всех соревнований на площадке академгородка, Новосибирского государственного технического университета, на полигоне «Кольцово» и аэродроме Обь (ГЭС). Среди полутора тысяч участников возрастом от 14 до 65 лет авиамоделисты и операторы дронов, команды от регионов, спасатели, представители технологических кружков, кванториумов и IT-кубов. Представили своих делегатов 80 субъектов. В том числе и Амурская область.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Фильтрация холодной воды

 

В многоквартирных домах Белогорска устанавливают системы фильтрации холодной воды. Мероприятия выполняются управляющими компаниями по решению собственников общедомового имущества. Так, управляющая компания «ЖСК» завершила оснащение очистным оборудованием дома N63 по ул. Транспортная.

 

- Это шестой многоквартирный дом, жители которого пожелали установить общедомовую станцию водоочистки. На эти цели направлены средства спецсчёта, - рассказала замдиректора управляющей компании «ЖСК» Наталья Савенко. - Пуско-наладочные работы завершены. Специалисты испытательной лаборатории отберут пробы воды для сравнения физико-химические свойств до и после по четырём показателям: запах, цветность, мутность, массовая концентрация общего железа. Стоит отметить, что результаты испытаний доказали эффективность работы общедомовых фильтров холодной системы водоснабжения.

ПодробнееАрхив