Сегодня на Амуре № 33 (23 августа) 2023 г.


С перспективой на будущее

 

С погодой в первой половине дня 18 августа не повезло, но на план рабочего визита губернатора в Белогорск дождь никак не повлиял. Василий Орлов посетил все запланированные объекты благоустройства, ремонта и строительства, пообщался с жителями и представителями подрядных организаций. О чём главу региона спрашивали белогорцы, которых он встретил, и какими были пожелания, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Всё по-другому

 

Сквозь накрапывающий дождь эко-арки аллеи Молодёжи казались ещё более выразительными. На благоустроенной недавно территории со стороны привокзальной площади губернатора региона Василия Орлова и главу Белогорска Станислава Мелюкова дожидались представители подрядной организации.

 

- Очень красивый проект, - делились они впечатлениями от проделанной работы. - С интересом его выполняли. Ещё на этапе торгов по контракту на электронной площадке увидели его и решили, что надо забирать и делать.

ПодробнееАрхив


Коллегия с дождём

 

Финансисты Амурской области обсудили в Белогорске дела насущные. О том, что минфин региона намерен провести коллегию в городе, специалисты экономического блока узнали за две недели до того как. К приезду почётных гостей готовились все.

 

Встречать делегации со всего Приамурья муниципалитету, к слову, не в новинку. Ежегодно в Белогорске проводятся серьёзные форумы, круглые столы, кустовые совещания по разным сферам жизнеобеспечения муниципалитетов. Однако финансисты представительством в 60 человек собирались здесь в последний раз в 2011-м. С тех пор многое изменилось, потому и программа пребывания сформировалась плотная. Традиционно гостеприимная, впечатляющая. Даже несмотря на дождь, который показал характер как раз к приезду губернатора.

 

Василий Орлов зашёл в центр культурного развития точно по расписанию. В 10.00, с улыбкой.

ПодробнееАрхив


15 августа глава Белогорска встретился с представителями МЭЗа, Роспотребнадзора и общественниками, чтобы, по его словам, попытаться понять, как обстоят дела в микрорайоне «База-57». Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева тоже задалась этой целью. И кое-что прояснилось.

 

О том, как и чем живёт «База-57», газета «Сегодня» уже рассказывала. Здесь две главные заботы - вода и запах. Обе с недавних пор имеют непосредственное отношение к маслоэкстракционному заводу. После наводнения 2021 года микрорайон «уплыл» вместе с дворами и подвалами многоэтажек. Сказалась застройка микрорайона и расширение производства. Для решения проблемы в этом году вдоль дороги по ул. 50 лет Комсомола подрядчик завода проложил ливнёвку. Пока она себя оправдывает - вода скапливается в проложенных каналах и уходит по указанному ей направлению, в сторону пади «Зелёного городка».

 

Решение другой проблемы требует побольше времени и денег. Сколько - на совещании не уточнялось. Но как дали понять представители завода - немало. Речь о неприятном запахе, накрывающем микрорайон в разное время суток. По твёрдому убеждению живущих здесь людей, виновник невыносимого «аромата» - завод, точнее, станция биологической очистки, установленная на производстве.

ПодробнееАрхив


До нового учебного года осталось чуть больше недели. И пока ученики и их родители совершают последние покупки, в школах Белогорска остаются последние штрихи в наведении порядка и предстоящей встрече школьников. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской  председатель комитета по образованию и делам молодёжи Милица Щипун рассказала, какие новшества их ждут в образовательной программе и как в связи с этим изменились учебные планы.

 

- Милица Вадимовна, приёмка школ к новому учебному году уже прошла?

 

- Да, контролирующие службы и ведомства проверили школы города ещё в июле. Все общеобразовательные учреждения получили положительные заключения, никаких проблемных моментов не выявлено. К новому учебному году и к встрече учеников белогорские школы полностью готовы.

ПодробнееАрхив


Наша общая задача

 

18 августа на заседании оперштаба в Белогорске губернатор Василий Орлов вручил добровольцам СВО государственные награды. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о том, какую оценку дал работе штаба руководитель региона и как на неё отреагировали.

 

Очередное заседание оперштаба помощи семьям участников СВО, прошедшее в прошлую пятницу, отметилось событием. В связи с тем, что в этот день в городе работал губернатор Василий Орлов, его приурочили к вручению государственных наград. Указом Президента за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач в ходе СВО, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» была вручена Сергею Титенко и медаль «За отвагу» Геннадию Раренко. Что поразило многих присутствующих - возраст белогорских награждённых. Сергей Титенко подписал военный контракт в октябре 2022 года в возрасте 44 лет, в ходе спецоперации был ранен. После лечения в госпитале вернулся на прежнее место работы - бригадиром строительной бригады «Белогорскремстройсервис». Геннадий Раренко ушёл на СВО также в октябре 2022-го в возрасте 53 лет. До спецоперации работал машинистом котельной «Горэнерго». У обоих семьи, дети. Но приняли важное для себя и для страны решение, не дрогнули.

 

Эти герои молча, один за другим, приняли награды. Возможно, волновались, но виду не подали, и говорить ничего не стали. Впрочем, они уже все сказали и многое сделали для нашей безопасности, для безопасности страны. За них волновались присутствующие на заседании оперштаба, а потому громко и долго аплодировали.

ПодробнееАрхив


Аллея Молодёжи и не только

 

18 августа белогорцам презентовали новое пространство для отдыха, берущее своё начало от привокзальной площади по улице Почтовой. Официальные лица в церемонии не участвовали, впрочем, они были здесь в первой половине дня (подробнее - на стр. 1). Мероприятие получилось шумным, весёлым и - главное - по-другому не могло и быть. За тем, как на аллее Молодёжи в пятницу вечером отдыхали совсем молодые и давно немолодые, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

О том, что там происходит что-то, стало понятно за квартал. Маленькая девчушка, растирая кулачком по щекам слёзы, в котором был зажат шарик, упираясь, ревела во весь голос:

 

- Хочу туда-а!

 

- Нет, нам домой надо, - тянула её за руку мать.

 

Мимо них в сторону аллеи крутил педалями велосипеда мальчуган, которого придерживал отец. Это ещё больше расстроило малую, которая своим рёвом могла разбудить спящих на другом конце улицы. Но женщина не дрогнула.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Запрещено и уголовно наказуемо

 

Белогорский горсуд впервые вынес приговор по статье 282.4 «за неоднократные пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Виновным в подобном преступлении был признан белогорский подросток. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о патриотизме и об ответственности за пропаганду нацизма и всего к нему относящегося.

 

Считалочка и суд

 

В поле зрения ПДН подросток попал в августе прошлого года. Увлечение запрещённой в России атрибутикой и символикой, размещение её и соответствующих статусов на своей страничке в соцсетях привело к административной ответственности. Однако то ли мозгов не хватило, то ли образования, но спустя пару месяцев мальчишка, как позже пояснил он, «в шутку», «зиганул» перед друзьями в одном из учебных заведений. И напоследок закрепил «римский жест» известной считалочкой на немецком языке.

 

Свидетелем этого стала преподаватель. На её возмущённый окрик: «Это что сейчас было?», паренёк лишь заулыбался. Правда, позже на суде ему уже было не до смеха. За демонстрацию нацистского жеста и считалку на немецком языке ему пришлось нести уголовную ответственность в соответствии со статьёй 282.4 УК РФ.

ПодробнееАрхив


Амурские школьники будут учиться по единым учебникам

 

Министр образования Приамурья рассказала о нововведениях, жалобах на детские сады и новой школе Благовещенска

 

Разные учебные программы в разных школах - серьёзная проблема, которая волновала родителей не один год. При переводе в новое учебное заведение детям иногда приходилось нанимать репетиторов и догонять новых одноклассников. Теперь можно выдохнуть: с этого года во всех школах России вводятся федеральные основные образовательные программы. Что изменится в учебном процессе благодаря нововведениям, зачем в новых учебниках истории появятся QR-коды, а также на что жалуются родители дошколят и почему в самую большую школу на Дальнем Востоке не могут принять всех желающих, рассказала в прямом эфире министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

 

Одна программа на всех

 

Прошлый новый учебный год принёс в школы свои нововведения: у учеников появились еженедельные «Разговоры о важном», а еще - традиция поднимать флаг. В 2023-м школы снова ждут изменения. С этого года в России вводят федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), которые заменят прежние рекомендации Минпросвещения.

ПодробнееАрхив


Датчики жизни

 

В Приамурье установят ещё 18 тысяч пожарных извещателей в домах многодетных семей и участников спецоперации

 

Все муниципалитеты Амурской области получили новую партию автономных дымовых пожарных извещателей и приступили к их установке. До начала осени датчики появятся более чем в 6 тысячах амурских семей. С установкой оборудования семьям поможет противопожарная служба области. На закупку приборов из областного бюджета потратили почти 8,5 миллиона рублей. С начала действия областной программы пожарные извещатели спасли уже не одну жизнь.

 

В начале июля в Приамурье завершился первый этап оснащения домов извещателями: специалисты установили 15800 штук на сумму более 7,3 миллиона рублей. Приборами обеспечили 5260 семей из 28 муниципалитетов - все они живут в частном секторе.

 

Теперь пожарным предстоит поставить еще 18315 датчиков. Как уточнили в Амурском центре гражданской защиты и пожарной безопасности, больше всего приборов установят в Тамбовском, Ивановском и Зейском округах и в Шимановске.

 

Оборудование устанавливают в семьях участников СВО, многодетных семьях с тремя и более детьми, одиноким матерям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, после обращения прокуратуры области извещателями обеспечат ветхое и аварийное жилье.

ПодробнееАрхив


Амурские дети-сироты и многодетные семьи справляют новоселья

 

Как власти региона решают для них квартирный вопрос

 

Собственное жильё за счет жилищных сертификатов в этом году приобрели 120 амурских сирот. Квартиры они выбрали в 10 муниципалитетах. Всего в 2023 году на эту меру поддержки из регионального бюджета выделили почти 421 миллион рублей. Большая часть новосёлов остановила свой выбор на Благовещенске - 62 человека. Также в области ведётся работа по улучшению жилищных условий многодетных семей. Подробнее - в этом материале.

 

В этом году поддержку получили почти 140 амурчан-сирот

 

В Благовещенском округе «квадраты» присмотрели 22 ребёнка-сироты, получившие соцвыплату. Еще 14 амурчан из этой категории предпочли жить в Свободном.

ПодробнееАрхив


Снова осень, снова прививки

 

Поступление первой вакцины против гриппа в регионе ожидается в конце августа - начале сентября. Как сообщает амурский минздрав, по результатам мониторинга циркуляции вируса гриппа в эпидсезоне 2022-2023 уставлено абсолютное совпадение циркулирующего штамма вируса гриппа с вакцинным штаммом. Что говорит о высокой эффективности вакцинации, а также подтверждается проведением исследований коллективного иммунитета.

ПодробнееАрхив


Осторожно, опасный пешеход!

 

Белогорские водители опасаются странной женщины, которая кидается под колёса автомобиля. Они делятся своими историями, отмечая, что неадекватного пешехода часто видят в микрорайоне «Транспортный» по улице Авиационная. При этом призывают соблюдать скоростной режим, внимательно следить не только за приезжей частью, но и за теми, кто находятся рядом с дорогой.

ПодробнееАрхив