Сегодня на Амуре № 46 (22 ноября) 2023 г.


ПодробнееАрхив


Вторые после родителей

 

В прошедший понедельник, 20 ноября, белогорские педиатры отметили свой профессиональный праздник. Этот день, впрочем, как и большинство остальных, они провели на работе. Как говорит главный городской детский врач Анастасия Лиханова, болезни и вирусы не знают выходных.

 

Детской поликлиникой Белогорской межрайонной больницы Анастасия Максимовна руководит с февраля 2022 года. До этого работала в социальном центре «Радуга», ещё раньше возглавляла амбулаторию села Бобстово Ленинского района ЕАО. Признаётся - в педиатрию её привёл случай.

 

- Моя мама - врач по профессии, так что с медициной была знакома с детства, - рассказывает она. - Но мечтала быть учителем. По окончании школы подала документы в Благовещенске на педагогический, и на всякий случай - в медакадемию, на педиатрию. В приёмной комиссии предложили два направления: лечебное, с конкурсом в 350 человек, и педиатрическое - с 50-тью. Выбрала последнее. И неожиданно даже для себя самой сдала вступительные экзамены на «отлично». Так и стала педиатром плюс организатором здравоохранения.

ПодробнееАрхив


К зиме готовы на все сто

 

Белогорск успешно прошёл проверку готовности к отопительному периоду 2023-2024 год. По итогам комплексной проверки город получил паспорт готовности. Кроме этого, более полутысячи перестойных деревьев будут ликвидированы на территории города до конца этого и в следующем годах.

 

Готовы на все сто

 

Почти целый месяц в отношении Белогорска проводилась проверка готовности города к отопительному сезону. Работала комиссия под председательством старшего госинспектора отдела государственного энергетического надзора по Амурской области Николая Сурнина. Как пояснила начальник отдела ЖКХ и благоустройства Елена Тимофеева, задачей проверки является оценка готовности муниципалитета к отопительному периоду 2023-2024 годов, а также соблюдение обязательных требований в области теплоснабжения.

 

Проверяющим был предоставлен большой пакет документов - от плана действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования аварийных ситуаций, документов, подтверждающих наличие системы мониторинга состояния системы теплоснабжения, документов, содержащих предпроектные материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения до различных актов и графиков.

ПодробнееАрхив


Игра по-доброму или отличный опыт

 

Ученик пятого класса Захар Ефременко из белогорской школы N17 принял участие в интеллектуальном шоу «Умнее всех» на телеканале «Пятница». Чем ему запомнилась игра, какое испытание было самым сложным, он рассказал в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской.

 

- Захар, ты наверное, теперь известная в школе личность?

 

- Это совсем не главное (улыбается). Мы когда собирались с родителями ехать на съёмки программы, почти никому об этом не говорили. Только близкие люди знали, и конечно, мои классные руководители Наталья Анатольевна Иванто из начальной школы и Анна Павловна Буянова. Вопросами засыпали знакомые и друзья после 10 ноября, когда выпуск уже вышел в эфир.

 

- Расскажи, как ты попал на программу?

 

- Я люблю смотреть интеллектуальные шоу по телевизору. Сам увлекаюсь историей. Не раз во время просмотра возникала мысль, что и мне хотелось бы испытать свои силы. Заявку на сайте программы заполнил, в тайне от родителей отправил. И уже на следующий день получил сообщение кастинг-менеджера, который предложил мне пройти онлайн-тест. Ну, тут я уже рассказал папе с мамой, они одобрили. По итогам этого теста меня пригласили на следующий тур кастинга. Он проходил в четырёх городах - Казани, Сочи, Москве и Челябинске. Можно было самим выбрать, куда отправимся. На домашнем совете решили, что полетим в Сочи. Купили билеты всего на три дня. Получился в итоге очень насыщенный мини-отпуск, но главное, спустя чуть больше двух недель меня пригласили на съёмки шоу.

ПодробнееАрхив


Три жизни за один раз

 

Более 115 литров крови сдали белогорцы за три дня - с 14 по 16 ноября. Выездная бригада Амурской станции переливания крови работала в актовом зале белогорской больницы с раннего утра до двух часов дня. На этот раз донорами стали 261 человек. 39 белогорцев сдали кровь впервые.

 

- Донорская кровь лишней не бывает, - говорит начальник выездной бригады Александр Сопот. - И мы благодарим и тех, кто впервые решил сдать кровь, и тех, кто сдаёт её постоянно. Делая это, люди дарят жизнь. И, что примечательно, делают это не столько из-за бонусов, которые даёт донорство, сколько по зову сердца и чувства гражданской ответственности. Вклад каждого хоть и оценивается государством в виде компенсации, но всё же неоценим. Ведь речь идёт о человеческих жизнях.

 

Результатом выездной работы в Белогорске Александр Сопот доволен.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Почта не досчиталась денег

 

К двум годам условного наказания приговорил Белогорский горсуд руководителя одного из отделений «Почты России» за хищение денежных средств. Как рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова, год назад 34-летняя женщина решила поправить своё материальное положение за счёт организации.

 

Как известно, в почтовых отделениях оказываются не только почтовые услуги, но и реализуются так называемые товары народного потребления. Деньги за проданные товары начальник отделения ежедневно принимала у подчинённых, внося их в кассу. Однако несколько раз - сначала в октябре, в затем в ноябре, - продав лично клиентам товары, делать этого не стала. Общая сумма присвоенных средств составила почти 24,5 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив


От массажа до психологии

 

Как благодаря нацпроекту «Демография» в Приамурье бесплатно обучили новым профессиями 460 молодых мам, а также выплатили миллионы семьям, родившим малышей

 

Амурская область активно развивается, поэтому на рынке труда существует высокая потребность в кадрах. В этом году работодатели заявили более 49 тысяч вакансий, из которых 80,7 процента - рабочие профессии. Восполнить эту кадровую потребность региона можно с помощью профессионального обучения и дополнительного образования амурчан. В этом году на переобучение жителей области правительство Приамурья уже направило больше 10 миллионов рублей. Кто может бесплатно получить новую профессию, как проходит трудоустройство тех, кто прошёл обучение, и возможно ли пенсионерам найти работу - об этом и многом другом в интервью руководителя управления занятости населения по Амурской области Елена Дуленова.

 

Помимо этого, она рассказала, как влияет на жизнь амурчан национальный проект «Демография»: благодаря ему жители региона, в том числе молодые мамы, также обучаются новым профессиям. Плюс к этому больше 6,5 тысячи амурских семей получили выплаты при рождении детей, и эта работа тоже велась по нацпроекту, призванному улучшить демографию. Подробнее - в этом материале.

ПодробнееАрхив


Диспансеризация с доставкой

 

Услугами «Мобильных бригад» воспользовались четыре тысячи амурчан

 

С начала года четыре тысячи амурчан воспользовались услугами службы «Мобильная бригада». Благодаря «выездным» медикам, жители сёл и деревень Приамурья в возрасте 65+ и инвалиды, которым нужно пройти комплексный врачебный осмотр и скрининги, могут без труда добраться до поликлиник и больниц для прохождения диспансеризации.

 

В Амурской области работают 26 мобильных бригад

 

Такие службы заработали в регионе в 2011 году. Тогда было создано 13 бригад. А с 2019 года они осуществляют свою деятельность по национальному проекту «Демография», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В том же году обслуживать население начали ещё 13 бригад. Для них также был приобретён специальный автотранспорт.

 

- Сегодня в Амурской области функционирует 26 мобильных бригад, которые помогают добраться до медицинских учреждений пожилым амурчанам и инвалидам, проживающим в сельской местности, - рассказала ведущий консультант регионального министерства социальной защиты населения Анастасия Абрамова. - В больницах и поликлиниках пожилым людям предлагают пройти медосмотр, диспансеризацию и вакцинацию.

ПодробнееАрхив


О мамах с благодарностью

 

В белогорском отделе загса провели торжественное мероприятие, посвящённое Дню матери. Его участниками стали многодетные мамы, мамы-волонтёры и мамы участников СВО.

 

- Мы рады приветствовать вас на празднике добра и красоты, мудрости и жизнелюбия, нежности и любви! - обратились к ним ведущие в микрофон. - День матери - особенная дата. Невозможно измерить силу материнской любви. Ведь недаром говорят, что мать носит дитя под сердцем девять месяцев, и всю жизнь - в сердце.

 

Представители белогорских матерей-общественников ещё до начала мероприятия признавались, что для них приглашение в загс стало настоящим сюрпризом.

 

- Догадывались о поводе, но точно не предполагали, что поздравлять будут именно нас, - улыбаясь, говорила участница группы «Надёжный тыл» в месенджере Татьяна Кузьмина. - Мы с соратниками сообща помогаем участникам СВО. Были предположения, что, вероятно, нам предоставят возможность поздравить с праздником мам Белогорска. И, конечно, принимать поздравления, тем более с таким тёплым и душевным праздником особенно приятно!

 

Мамы участников СВО в числе тех, кого чествовали в этот день, тоже принимали поздравления. И их рассказы были не о себе.

ПодробнееАрхив


5 лет “Ритму”

 

С «Тайной цирковой планеты» познакомились 18 ноября белогорцы. Дом культуры «Амурсельмаш» провёл праздничную программу, посвящённую 35-летнему юбилею образцовой эстрадно-цирковой студии «Ритм», которая появилась в городе в 1988 году.

 

Почётными гостями праздника стали заместитель главы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова, председатель комитета по образованию Милица Щипун, начальник управления культуры Оксана Рогозняк, начальник управления ФКиС Ольга Саяпина, директора учреждений культуры Белогорска, а также директор цирковой школы Райчихинска Станислав Лукъянов.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Съезд ВАРМСУ

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков принял участие в V съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Об этом глава города рассказал в своём телеграм-канале “Мелюков С.Ю.”.

 

- Сегодня на V съезде ВАРМСУ произошло знаковое событие - Ассоциации Советов муниципальных образований всех 11 субъектов Дальневосточного федерального округа подписали соглашение о сотрудничестве, -  отметил глава Белогорска. - Общее мнение коллег - это поможет на системной основе развивать связи между дальневосточными муниципалитетами, обмениваться опытом, мнениями и лучшими практиками.

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков является руководителем Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области». На V съезде ВАРМСУ 14 ноября его также избрали в состав Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

 

Госпаблики объединяют подписчиков

 

Почти 49 тысяч подписчиков, почти 50 тысяч постов, более полумиллиона просмотров, “Телеграм” лидирует, “ВКонтакте” догоняет: участники проекта «Открытый муниципалитет» Белогорска подводят предварительные итоги годовой реализации федерального проекта “Госпаблики”. Исполнение муниципалитетом законодательства, обязывающего госорганы и органы местного самоуправления, включая подведомственные учреждения, создавать официальные страницы в соцсетях началось 1 декабря 2022 года.

 

-В “Госпаблики” Белогорск вступил организовано и досрочно, - говорит замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - К середине ноября 2022 года 42 учреждения были заведены в систему. Теперь их 46. Из которых 42 являются активными профилями, 4 - визитками. Три учреждения (администрация Белогорска, школа N4 и N17) работают над выполнением флагманских показателей.

 

Общее число групп, сообществ и каналов, включённых в “Госпаблики”, достигло 165. 100% исполнительность муниципальные администраторы соцсетей обеспечили в оформлении официальных страниц, а также в получении госметки. Активность наполнения пабликов информационными материалами составила 86%.

 

- В настоящее время это самый высокий результат среди городов Амурской области, - добавила замглавы. - Показатель рассчитывается исходя из требований к периодичности наполнения ленты, не менее трёх постов в неделю. В меньшем случае результат работы не берётся в расчёт.

Вместе с тем, в настоящее время муниципальные госпаблики охватили свыше 28,7 тысяч пользователей “Телеграм”, более 11,3 тысяч - “ВКонтакте” и 8,5 тысяч - “Одноклассники”.

 

Государственная итоговая аттестация

 

Выпускники Белогорска готовятся к государственной итоговой аттестации.

 

Помимо этого, школы проводят всероссийские диагностические работы. Цель пробных ЕГЭ - проверить, насколько готовы выпускники к государственной итоговой аттестации. Первый этап в школах прошёл в октябре. Второй состоится в январе и в апреле 2024 года. Они проходят по пяти предметам: русский язык, математика (база и профиль), биология, химия, физика.

ПодробнееАрхив