Сегодня на Амуре № 8 (1 марта) 2023 г.


Гори, гори, ясно!..

 

На Масленицу в Белогорске прошли масленичные гуляния. Провожали зиму сразу из трёх мест - на центральной площади города, в горпарке и в селе Низинное. Народу собралось немало, особенно детей, вот только погода немного «подкачала» - было ветрено, морозно, но солнечно. О том, почему чучело Масленицы на площади вызвало восторг и иронию - в репортаже корреспондента газеты «Сегодня» Елены Гладышевой.

 

От затяжной и суровой зимы, долго и жёстко испытывавшей на прочность, все устали. Потому ожидание весны и осознание, что она уже вот-вот начнётся по крайней мере календарно, настраивало оптимистично. И пенсионеров, и малышей, с удовольствием поедавших… нет, не блины, а шашлыки. Это стало главным отличием этих масленичных гуляний. Блинов не было. Их никто на этот раз не пёк, не продавал и не угощал ими гуляющих белогорцев и гостей города. От слова совсем. Лишь аромат мини-шашлычной, попкорна да сладкой ваты витал от здания администрации до кинотеатра напротив. От этого было как-то грустно и немного обидно.

 

Как объяснили в отделе потребительского рынка администрации города, изначально для продажи блинов заявилось семь предпринимателей, но (может быть из-за погоды) потом передумали, сказали, что невыгодно.

ПодробнееАрхив


Такой вот парадокс

 

Очередное заседание городского Совета, запланированное на начало марта, но состоявшееся 21 февраля, ничего грандиозного и интересного не предвещало. Разве что отчет начальника белогорской полиции, стоявший в повестке дня первым, мог натолкнуть на размышления и вопросы (о чём рассказал нардепам Давид Авидзба, читайте здесь). Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о том, как депутаты-единороссы не дали коллеге от ЛДПР совершить обдуманный, но противоречащий шаг.

 

Все началось со второго вопроса. Наталья Глазкова, выдвинутая в горсовет от ЛДПР, 26 января подала заявление о снятии депутатских полномочий.

ПодробнееАрхив


Специалисты управления ЖКХ горадминистарции вместе с представителем белогорского отдела ГИБДД провели комиссионное обследование земельного участка в микрорайоне «Транспортный». Причиной межведомственного выезда стали обращения жителей микрорайона в адрес главы Белогорска Станислава Мелюкова. Жители этой части города попросили установить здесь дополнительную автобусную остановку вблизи пересечения улиц Транспортная - Братская у дома N8/а по ул. Транспортная.

 

Как говорит начальник управления ЖКХ Наталия Трушина, это место по определению живущих здесь белогорцев, «исторически сложившееся, накатанное». Однако, несмотря на это, его всё же нельзя использовать для остановки городского общественного транспорта.

 

- Во-первых, - поясняет руководитель управления ЖКХ, - буквально через 50 метров находится перекресток. Это небезопасно и к тому же здесь уже происходили ДТП. Были случаи, когда в автобус, остановившейся по просьбе пассажиров в районе восьмого дома, врезались автомобили. Кроме того, в этом месте располагаются инженерные коммуникационные сети и у каждой своя охранная зона.

ПодробнееАрхив


На прошедшем 21 февраля горсовете депутаты приняли ряд решений по городским вопросам, касающихся приватизации, зон затопления и аккаунтов в соцсетях. Кроме этого, народным избранникам рассказали об итогах работы оперативного штаба поддержки семей участников специальной военной операции.

 

Сначала народные избранники внесли изменения в генеральный план города. Как пояснил начальник отдела по строительству и архитектуре Сергей Ушаков, главная их задача - внесение в генплан сведений об установленных границах зон с особыми условиями использования территорий - зонах затопления, подтопления на территории города.

 

- Указанные границы зон определены и установлены Федеральным агентством водных ресурсов, - отметил начальник отдела. - Мы получили информационное письмо от территориального отдела водных ресурсов по Амурской области с уточнёнными сведениями по зонам затопления и подтопления. С этого времени администрация использует указанные сведения при осуществлении градостроительной деятельности, в том числе в части соблюдения ограничений Водного кодекса России о запрещении строительства объектов капстроительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территории и объектов от негативного воздействия вод. Таким образом, до момента обеспечения затапливаемых и подтапливаемых территорий сооружениями и методами инженерной защиты, предоставление земельных участков для целей, связанных со строительством объектов капстроительства, там недопустимо.

ПодробнееАрхив


Подчеркнули единство

 

Многочисленные сигналы клаксонов, ревущие двигатели автомобилей и особенное настроение участников, подчёркивающее единство. 23 февраля в Белогорске вновь состоялся автопробег. Как и в прошлом году, он прошёл в поддержку участников СВО. Организатором на этот раз выступило волонтёрское движение «Амурская посылка».

 

От стелы Белогорск на въезде в город колонна автомобилей стала выстраиваться почти за час до автопробега. Говорят, инициаторы готовились заранее, и даже порядковые номера всем автомобилям присвоили. Согласно им организованная колонна была готова к старту ровно в 10.00.

 

Она растянулась больше, чем на сотню метров, включая более 60 машин и 150 человек. С флагами Великой Отечественной войны, России, Белогорска, автосообществ жители города приехали поддержать бойцов спецоперации и их родных.

ПодробнееАрхив


Мы вместе и за нами правда!

 

24 февраля в Белогорске состоялся городской концерт «Слава защитникам Отечества!». Поздравительную программу творческие коллективы и солисты города показали в детской школе искусств.

 

- Сегодня годовщина начала специальной военной операции, и тем символичнее стал концерт в поддержку наших ребят, которые выполняют задачи СВО, - рассказала директор центра культурного развития Татьяна Леснова. - В программе представлены более двух десятков вокальных, танцевальных и инструментальных номеров патриотической направленности о России, о воинской службе, о любви к Родине. Большую часть из них мы подготовили специально для этого концерта. Задействованы лучшие исполнители и коллективы города со всех учреждений культуры из города.

 

Нужно отметить, что концерт был благотворительный. Стоимость билета - 200 рублей. На каждом из них организаторы разместили QR-код, с помощью которого можно было перевести средства на спецсчёт городского фонда для оказания помощи участникам спецоперации и их семьям.

ПодробнееАрхив


От традиций никуда. Даже когда если речь идет о «коммуналке». В первых числах марта жители белогорских многоэтажек, где установлены общедомовые теплосчётчики, получили квитанции с корректировками по отоплению. И у одних стоимость услуги кратно уменьшилась, у других, наоборот, увеличилась. Какие дома оказались в плюсе, а какие, наоборот, в минусе - выяснила корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Последовательное, ежегодное разъяснение через средства массовой информации и аккаунты соцсетей, касающееся корректировки по отоплению, принесло свои плоды. У жителей МКД уже нет той болезненной реакции на «плюсы» в строчке «отопление» по окончанию года, которая наблюдалась ранее («минус», то есть уменьшение размера оплаты за тепло, вопросов никогда не вызывал). Пришло понимание того, что «тепловой перерасчет» - это норма, закрепленная законодательством, и все цифры экономически обоснованы.

 

Домов, где установлены общедомовые приборы учёта потребления тепловой энергии и в которые «Горэнерго» поставляет тепло, на сегодня в Белогорске насчитывается уже 162. Так, в 2020 году счётчики были установлены в 15 МКД, в 2021-м - в 14-ти, в прошлом - еще в 11 МКД.

ПодробнееАрхив


Шедевры, созданные душой

 

«Мадонна Литта», «Сикстинская  Мадонна», «Мона Лиза», «Девочка с персиками», «Корабельная роща», пейзажи, портреты... С прошлой недели выставочный зал белогорского краеведческого музея украшают картины, выполненные в технике вышивки крестом, а в витринах стоят работы в техниках макраме, белорусское вязание и старославянская вышивка. Все эти произведения искусства выполнены руками почётной жительницы села Ивановка Людмилы Кукушкиной.

 

Выставка производит огромное впечатление. Как, впрочем, и сама мастерица. Преданный служитель выбранному делу. С нелёгкой судьбой. Людмиле Николаевне 18 февраля исполнилось 86 лет. Родилась в Ленинградской области в селе Красный Бор Тосненского района, откуда в декабре 1941 года ее вывезли в Саратов, где она пробыла до победного мая 1945-го. А до этого были страшные дни ожидания на вокзале.

 

- Мне тогда было 4,5 года, со мной была моя любимая кукла примерно с меня ростом, - вспоминает Людмила Николаевна. - Целую неделю мы просидели на московском вокзале. Вокруг война, когда начиналась бомбежка, бежали в бомбоубежище. Когда всё стихало, возвращались обратно ждать помощь. Бомбили очень часто. И вот, во время очередного спасения, я потеряла свою любимую куклу...

ПодробнееАрхив


Депутатам рассказали про преступность

 

Начальник МО МВД России «Белогорский» Давид Авидзба рассказал депутатам горсовета о результатах борьбы с преступностью. На прошедшем 21 февраля заседании горсовета этот вопрос был включён в повестку. Народные избранники прошлого созыва представителей правоохранительных органов к себе на заседания с отчётом не приглашали, так что итоги работы полиции были озвучены им после длительного перерыва длиною почти в два года.

 

Давид Авидзба в начале своего доклада отметил, что в 2022 году межмуниципальный отдел полиции, как и все органы власти, выполнял поставленные задачи в условиях изменения обстановки в политической, экономической и социальных сферах. Экономические санкции, информационная война и другие факторы требовали принятия своевременных мер по сохранению контроля за оперативной обстановкой.

 

Органы внутренних дел на фоне военной операции были переведены на усиленный вариант несения службы. При выполнении мобилизационных мероприятий полиция Белогорска оказывала содействие 35-й Армии. Во время проведения массовых городских мероприятий сотрудники правоохранительных органов осуществляли обеспечение общественного порядка.

ПодробнееАрхив


Февральские виражи на дорогах

 

За прошедшую неделю, с 20 по 26 февраля, на дорогах города и района произошло 19 дорожно-транспортных происшествий (в том числе в выходные - шесть). В трёх авариях семь человек получили травмы различной степени тяжести.

 

20 февраля 2023 года в 13.30 часов в Белогорском районе на автотрассе в направлении областного центра водитель Hyundai Grand Starex не выдержал безопасную дистанцию и в итоге столкнулся с Mazda Titan. В результате аварии пострадал водитель Mazda.

 

24 февраля в начале третьего ночи в районе автовокзала инспектор Госавтоинспекции остановил автомобиль Toyota Prius. За рулём был водитель с признаками опьянения, в салоне машины 42-летняя женщина и 19-летняя девушка. Когда водителя повезли на освидетельствование, женщина-пассажирка села за руль автомобиля и уехала с места. Для чего она это сделала, остается неизвестным, однако по имеющейся информации, женщина была подшофе. В итоге перед городским парком она не справилась с управлением и снесла сначала опору электропередач, а затем и забор парка, оказавшись тем самым на его территории. Результат подобного виража оказался вполне логичным - женщина получила черепно-мозговую травму, сейчас находится в больнице, а юная пассажирка ударила колено.

ПодробнееАрхив


Накормить амурчан местной картошкой

 

Региональные власти предлагают фермерам создать кооператив и развивать переработку

 

В Амурской области в прошлом году собрали рекордный урожай картофеля - 31 тысячу тонн, однако большая часть так и не дошла до местных прилавков. «Потому что сегодня рынок картофеля выглядит так: вырастили - и продали в Якутию. А амурская продукция должна кормить наших жителей», - уверен губернатор области Василий Орлов. По мнению регионального правительства, чтобы наладить рынок сбыта для местной продукции, фермерам необходимо объединяться в кооператив. Тем, кто не боится рискнуть, минсельхоз готов оказать финансовую поддержку. Почему амурская картошка не попадает в местные магазины, как изменятся меры поддержки фермеров в 2023 году и что поможет решить наболевшие проблемы в картофелеводстве - эти вопросы обсудили на большом совещании при губернаторе Василии Орлове.

 

Урожай пошёл в рост

 

Битва за картошку в Приамурье идет не первый год - в 2022-м, чтобы раскачать фермеров, региональный минсельхоз предложил серьёзные меры поддержки. И они сработали, считает зампред амурского правительства - министр сельского хозяйства области Олег Турков. Если в 2021 году из 89,9 миллиона рублей поддержки фермеры забрали только половину суммы, то из заложенных в прошлом году на картофель и овощи 116 миллионов рублей в «народ» ушли почти сто миллионов поддержки. В 2021 году получателями были 28 предприятий, а в прошлом году - уже 66.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Подростков мониторят в сети

 

Руководителям образовательных учреждений города рассказали о виртуальном социуме несовершеннолетних. Рабочая встреча замглавы по информационным технологиям Марины Зингер с директорами школ и детских садов состоялась, по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова.

ПодробнееАрхив