Сегодня на Амуре № 9 (8 марта) 2023 г.


Белогорский музей мечтает о переезде

 

Белогорский краеведческий музей в ближайшем будущем может начать работу в новом здании и в расширенном формате. О намерениях оптимизации и реорганизации двух объектов муниципальной собственности на прошлой неделе рассказал глава Белогорска. В своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.» он поделился планами по использованию здания детского сада N6, который расположен напротив взрослой поликлиники. Почти два года дошкольное учреждение не принимает детей из-за аварийного состояния пищеблока. При этом из городского бюджета на содержание законсервированного здания ежегодно тратится более 3 млн рублей. Как возможный переезд музея повлияет на его дальнейшее развитие, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Опасный пищеблок

 

Сквозь засыпанные снегом тропинки пробираемся к центральному входу детского сада N6. Здесь всё ещё так, как было во время его работы, даже мебель и детские игрушки остались на своих местах.

ПодробнееАрхив


Белогорский школьник «потренировал» муниципалитет на «антитеррор»

 

Один из несовершеннолетних посетителей малого бассейна ФОКа им. Героя России Сергея Солнечникова «потренировал» сотрудников учреждения, его посетителей и правоохранительные органы города на предмет соблюдения требований «антитеррора».

 

В минувшие выходные на объекте работали спецслужбы и правоохранительные органы, проводилась эвакуация. Поводом для мероприятий стал самодельный агрегат из бабушкиного тонометра, капельницы и коробки, сконструированный школьником младших классов для автоматического надувания плавательных нарукавников. 5 марта странный предмет, похожий на взрывное устройство, на подоконнике обнаружили сотрудники кафе, расположенного в ФОКе.

ПодробнееАрхив


Белогорск начал подготовку к финалу спартакиады городов Амурской области. Она станет юбилейной, 25-й по счёту, и по предварительным данным итоговые соревнования пройдут с 10 по 12 июня. В эти дни город примет около 700 спортсменов из Благовещенска, Свободного, Райчихинска, Тынды и других муниципалитетов региона. Предполагается, что на спортивных площадках Белогорска пройдут соревнования по девяти видам спорта.

 

О том, что финал спартакиады состоится именно в Белогорске, стало известно ещё в прошлом году. Об этом на закрытии главного спортивного мероприятия области 2022 года в Свободном сообщил министр спорта Дмитрий Кутека.

ПодробнееАрхив


Как уже сообщала газета «Сегодня», с 1 марта изменились Правила дорожного движения. Так, в документе окончательно закреплены «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Так называются электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколёса и так далее. Прежде эти транспортные средства таковыми не считались и под нормы ПДД не попадали. Если по вине их «водителя» происходило ДТП, непонятно даже было, как этого самого самокатчика классифицировать и как судить - как водителя или как пешехода.

 

Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и другие СИМ получили статус транспортных средств. Согласно новой редакции ПДД, этим транспортным средствам ограничили предельную скорость. Теперь ездить в городе на СИМ можно со скоростью не больше 25 км в час, в жилых, велосипедных зонах и во дворах - не больше 20 км в час. Ездить можно будет по велодорожкам или велополосам, а при их отсутствии - по тротуарам и обочинам. Кроме того, на всех участках совместного движения пешеходы будут иметь приоритет - а значит, ехать по тротуару, распугивая народ, уже не получится.

ПодробнееАрхив


Общественники дошли до сизо

 

В один из февральских дней председатель общественного совета при белогорской полиции Людмила Степанова посетила содержащихся в белогорском следственном изоляторе временного содержания арестантов. Она была не одна - её сопровождали пятеро сотрудников следственного изолятора и корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, которая рассчитывала услышать немного больше, чем услышала.

 

Общественный совет при полиции в начале этого года обновился. И увеличился в своем составе - с восьми до одиннадцати человек. Каждый представляет определённую прослойку городского сообщества - от спортсменов до духовенства, от журналистов до предпринимателей. А вот председатель остался неизменным - Людмила Фёдоровна Степанова продолжила корректировать деятельность совета и составлять планы встреч, дежурств и совещаний. Первый раз все собрались в январе в кабинете начальника отдела белогорской полиции Давида Авидзба. Получили на руки удостоверения, определились, кто в какой комиссии будет работать, пообщались, выпили чай. Белогорск - город небольшой, особого представления друг другу не потребовалось.

ПодробнееАрхив


Полтергейст в деле или как живёшь, сосед?

 

В одном из подъездов дома N49 по улице Чехова в последних числах февраля произошла ситуация, которую жильцы сравнили чуть ли не с полтергейстом. Неожиданно на лестничных пролётах между третьим и четвертым этажом они обнаружили целый ворох разбросанной одежды, личных вещей, бытовую технику и даже документы, включая порванный паспорт. Но кому принадлежит всё это добро, сразу установить не удалось. После визита участкового уполномоченного полиции кто-то быстро навёл порядок. Выброшенное имущество исчезло из подъезда также неожиданно, как появилось. Чем завершилась эта история и кто понесёт ответственность, разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

- Посмотрите, что у нас тут твориться. Особенную тревожность вызывает тот факт, что паспорт принадлежит женщине, которую никто из жильцов подъезда никогда не встречал. Хоть бы не случилось ничего криминального, - такое сообщение на личный телефон получил один из журналистов газеты «Сегодня». Прилагалось и несколько фото.

 

Пробираться на третий этаж пришлось, наступая на многочисленные предметы одежды и чьи-то личные вещи. Женские свитеры, несколько томов рассказов Чехова, какие-то сумки, новенькие носки в упаковке, обувь, большой переносной фонарь. Ещё полмешка шпатлёвки, обогреватель и двухконфорочная плита «Мечта». Всё разбросано по подъезду.

ПодробнееАрхив


46-летняя жительница Белогорска лишилась свободы на несколько лет за четырёхкратный сбыт наркотиков, их незаконное приобретение и сбыт, организацию наркопритона дома и кражу денег с чужого банковского счёта. Как рассказали в прокуратуре города, ранее горожанка уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления - в 2017 году ее осудили на сбыт наркотиков и кражу. В общей сложности за решеткой жительница Белогорска провела около четырёх лет. Однако едва выйдя на свободу, снова взялась за старое…

 

Первый факт незаконного сбыта наркотиков осужденная совершила в апреле 2022 года. Как следует из материалов уголовного дела, наркотическое средство - опий в шприцах - она привозила из Свободненского района. Там встречалась с «продавцом», который, получив от нее деньги, сообщал, где находится «закладка». Наркотики она сбывала в Белогорске. Незаконный бизнес длился до тех пор, пока не попалась на «контрольной закупке», проводимой сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

ПодробнееАрхив


У белогорского водителя суд конфисковал иномарку

 

120 часов обязательных работ, лишение водительских прав и конфискация автомобиля. Таким стал окончательный приговор, вынесенный амурской Фемидой в отношении 44-летнего жителя Белогорска С., неоднократно грубо нарушившего правила дорожного движения.

 

Уголовное дело в отношении отца двоих детей 4 и 17 лет в Белогорском городском суде было рассмотрено в последних числах ноября 2022 года. Как рассказала зампрокурора Белогорска Юлия Черемисова, мужчина в августе 2022-го был задержан сотрудниками полиции за выезд на «встречку». Ранее за подобный опасный манёвр суд уже лишал его прав на один год. Однако отсутствие документов, как показало время, не стало для него поводом для отказа в управлении автомобилем. Как и для соблюдения правил. В итоге через полтора месяца, в октябре, лишённый прав водитель снова был остановлен сотрудниками полиции. В районе 4 км он на большой скорости выскочил на встречную полосу движения, невзирая на сплошную линию.

 

Приговор в отношении злостного автонарушителя Белогорский горсуд вынес 28 ноября 2022 года. Его приговорили к 120 часам обязательных работ и лишили водительских прав на 1,5 года. В конфискации автомобиля, на которой настаивало гособвинение, суд отказал.

ПодробнееАрхив


Амурскому сыру - лучшую полку

 

Власти обещают производителям премиальные места в супермаркетах

 

Лучшие места на специальных полках в торговых сетях области готовы предоставить амурским производителям, пообещал аграриям губернатор Василий Орлов. В Приамурье ставку делают на переработку и появление новых, упакованных продуктов. «Наша задача - увеличить объёмы переработки и разнообразить ассортимент готовых товаров», - подчеркнул глава региона. Эту тему обсуждали на совете по вопросам развития агропромышленного комплекса в Тамбовском округе.

 

Пора идти в переработку

 

Рекордные урожаи есть, дело - за переработкой. Именно это направление нужно развивать в регионе, уверены в амурском правительстве. А потому сейчас минсельхоз по поручению губернатора думает над новыми мерами поддержки для тех, кто готов заняться производством готовых продуктов.

ПодробнееАрхив


Регион готовится к пожароопасному сезону

 

Губернатор Василий Орлов поручил ускорить подготовку отстающих территорий

 

Четыре населенных пункта в Приамурье полностью готовы к пожароопасному сезону. Очистили свои территории от сухой травы и завершили все положенные мероприятия Тында, Зея, Прогресс и ЗАТО Циолковский. Близки к финалу еще четыре города и шесть округов. Ход подготовки к весеннему пожароопасному сезону в Амурской области обсудили в ходе заседания КСЧ в областном правительстве в конце прошлой недели.

 

Всего в регионе нужно очистить от мусора и сухостоя 11759 «опасных участков» вблизи населенных пунктов. Работы проведены на 10944 из них, что составляет 93,1%, доложил первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов. Это лучше показателей прошлого года, когда к аналогичной дате обработать успели 80,7% потенциально опасных участков.

ПодробнееАрхив


«Если у вас нету бабушки»

 

Как в Амурской области оформить пенсионера в приёмную семью

                                                                                                                                                                                                                                                                           

Сегодня в приёмных семьях живут более 80 пожилых амурчан и инвалидов. Одинокие бабушки и дедушки получают уход, заботу и общение, а приемным родственникам за их добрую услугу государство платит ежемесячное денежное вознаграждение: от 6 до 9 тысяч рублей. Однако наследовать недвижимость стариков те не могут: договор о создании приемной семьи - не договор пожизненной ренты. Какие условия нужно выполнить, чтобы стать опекуном бабушки или дедушки, - читайте в материале.

 

«Взять пожилого не каждый решится»

 

Приёмная семья для людей пожилого возраста - это некая альтернатива нашим стационарным учреждениям. Одинокому человеку преклонного возраста, который не может ухаживать за собой, нужен помощник. До 2012 года единственным выходом в его ситуации был дом-интернат. Но вот уже на протяжении десяти лет вся политика государства строится на том, что пожилым людям или инвалидам лучше проживать не в казённом доме, а оставаться в привычной для себя обстановке - в семье.

ПодробнееАрхив


В Приамурье обновят учреждения здравоохранения

 

До конца года в Амурской области планируют открыть восемь модернизированных и новых учреждений здравоохранения. Процесс ремонтов, реконструкции, а также строительства объектов обсудили в региональном правительстве.

 

- У нас масштабные планы по обновлению учреждений здравоохранения в области. В их числе строительство роддомов и поликлиник в Благовещенске и Свободном. По данным объектам уже готова и прошла экспертизу проектно-сметная документация, сейчас определяем источники финансирования. В этом году завершим ремонты в двух поликлиниках, откроем пристройку к детской поликлинике в Благовещенске и достроим учреждение здравоохранения в селе Поярково, - пообещал губернатор Василий Орлов.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Поздравление

 

Милые женщины!

 

Поздравляю Вас с Международным женским днем!

 

В России это особый праздник. Он вдохновляет, делает мир прекраснее и добрее. Все мы знаем, что на женских плечах лежит забота по воспитанию детей, поддержанию уюта и благополучия в семье.

 

Благодаря природной мудрости, пониманию и терпению, вы помогаете нам, мужчинам, преодолевать трудности, достигать цели. При этом заявляете о себе в общественной и политической жизни, образовании, культуре, спорте, бизнесе, управленческой сфере.

 

ПодробнееАрхив